Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года с.Залесово
Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Гайдабура В.М.,
при секретаре Одинцове В.В.,
с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
подсудимого Кротовой Е.А.,
защитника Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кротовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кротова Е.А. виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес>
<адрес> у Кротовой Е.А., находящейся в доме по <адрес>, имевшей в пользовании «сим-карту» оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским №», зарегистрированную на ее сожителя ФИО1, после того, как на
вышеуказанный абонентский номер пришло «смс-сообщение» от номера №- «мобильный банк» ОАО <1> о наличии денежных средств в
сумме около <данные изъяты> на счете банковской карты незнакомого ей
ФИО2, которому ранее принадлежал абонентский номер сотовой
связи № с подключенной услугой ОАО <1> «мобильный банк», возник единый преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств со счета данной кредитной карты ОАО <1> принадлежащей незнакомому ей ФИО2, путем перевода денежных средств на счета абонентских номеров сотовой связи.
Реализуя свой единый преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения денежных средств собственнику будет причинен имущественный ущерб и желая действовать таким образом, Кротова, находясь в <адрес> в своем доме <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, посредством запросов в виде «смс-сообщений» со своего мобильного телефона марки <данные изъяты> на номер «900» «мобильного банка» ОАО <1> подключенного к абонентскому номеру сотовой связи № совершила тайное хищение денежных средств со счета № кредитной банковской карты <данные изъяты> ОАО <1> № карты № принадлежащих ФИО2, а именно:
-с 19 часов 30 минут по 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентских номеров сотовой связи: №» в сумме <данные изъяты>, № в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>
-с 07 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентских номеров сотовой связи: № в сумме <данные изъяты> № в сумме <данные изъяты>, № в сумме <данные изъяты>, № в сумме <данные изъяты>
-с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи № в сумме <данные изъяты>
-с 09 часов 30 минут по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера готовой связи № в сумме <данные изъяты>
-с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи: № в сумме <данные изъяты>
-с 06 часов 40 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентских номеров сотовой связи: № в сумме <данные изъяты>, № в сумме <данные изъяты>, № в сумме <данные изъяты>;
-с 11 часов 20 минут по 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи № в сумме <данные изъяты>
-с 13 часов 40 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентских номеров сотовой связи: № в сумме <данные изъяты>, № в сумме <данные изъяты>
-с 08 часов 40 минут по 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи № в сумме <данные изъяты>
-с 19 часов 20 минут по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентских номеров сотовой связи: № в сумме <данные изъяты> № в сумме <данные изъяты>
-с 14 часов 00 минут по 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентских номеров сотовой связи: № в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, № в сумме <данные изъяты>
-с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи № в сумме <данные изъяты>
-с 16 часов 40 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентских номеров сотовой связи: № в сумме <данные изъяты> № в сумме <данные изъяты>;
-с 18 часов 10 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи № в сумме <данные изъяты>
- с 09 часов 10 минут по 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи № в сумме <данные изъяты>
-с 07 часов 50 минут по 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ путем перевода на счет абонентского номера сотовой связи № в сумме <данные изъяты>
Похищенными денежными средствами, принадлежащими ФИО2, Кротова Е.А. распорядилась по собственному усмотрению: путем оплаты услуг сотовой связи находящихся в ее пользовании абонентских номеров сотовой связи № №, а также оплаты услуг сотовой связи лиц, в пользовании которых имелись абонентские номера сотовой связи № № № № «№ «№ № № «№, № № № №», № Своими умышленными преступными действиями Кротова Е.А. совершила тайное хищение денежных средств ФИО2, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Кротова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший (согласно направленного в суд заявления), не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Кротовой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительные характеристики ее из администрации поссовета <адрес> (л.д.145), Администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> (л.д.146), и положительные характеристики от УУП ОМВД России по <адрес> (л.д.147), УУП ОП по <адрес> (л.д.148), влияние назначенного наказания на ее исправление, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание Кротовой Е.А. суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кротовой Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кротову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на Кротову Е.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кротовой Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>оставить у Кротовой Е.А., копии документов ОАО <1> а именно: заявление о спорной операции по карте <данные изъяты> и выписку из лицевого счета по вкладу, документы ОАО <1> содержащие информацию о движении денежных средств по банковской карте №, документы, поступившие из ОАО <2> с детализацией телефонных соединений по номеру №хранить в материалах дела.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кротову Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Председательствующий: В.М.Гайдабура