Приговор от 07 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 года           с.Усть-Калманка
 
    Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Голованова Ж.В.,
 
    при секретаре Демьяновой Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Бортняк И.А.,
 
    подсудимого Зюбаненко А.С.,
 
    защитника Ступичева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Зюбаненко А.С., ... рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Зюбаненко А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.     
 
    Приказом начальника МО МВД РФ «Усть-Калманский» № от ... Жуков П.В. был назначен на должность начальника отделения уголовного розыска (далее по тексту начальник ОУР) МО МВД России «Усть-Калманский» с ....
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, начальник ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» имеет право, в том числе, принимать и регистрировать ( и в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение
соответствующих    вопросов;    информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, на транспортных магистралях и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.
 
    Согласно ст. 6 и ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 №144 ФЗ сотрудник полиции Жуков П.В. для выполнения возложенных на него обязанностей имел право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
 
    В силу ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О полиции», полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть является правоохранительным органом. Таким образом, МО МВД России «Усть-Калманский» является правоохранительным органом, а начальник ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жуков П.В. является должностным лицом правоохранительного органа и наделён указанными выше правами, обязанностями, и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.
 
    12.02.2014г. старший оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Сапрунов Р.А., исполняя свои должностные обязанности, будучи на службе, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, изъял у Зюбаненко А.С. наркотическое средство. С целью проверки сообщения о преступлении - незаконном приобретении и хранении Зюбаненко А.С. наркотического средства начальник ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жуков П.В. подготовил рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Данный рапорт был зарегистрирован в КУСП МО МВД России «Усть-Калманский». Проверка данного сообщения поручена начальнику ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жукову П.В., который вызвал Зюбаненко А.С. для опроса на ... года.
 
    ... в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, у Зюбаненко А.С, находящегося в здании МО МВД России «Усть-Калманский», расположенного по адресу:<адрес>, не желавшего быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу -начальнику ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жукову П.В., за совершение последним заведомо незаконного действия - прекращение проверки сообщения о незаконном приобретении и хранении Зюбаненко А.С. наркотического средства.
 
    В целях реализации своего преступного умысла, в указанный период времени в служебном кабинете № МО МВД России «Усть-Калманский», расположенном по вышеуказанному адресу, Зюбаненко А.С. предложил начальнику ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жукову П.В. взятку в виде денег за совершение последним заведомо незаконного бездействия, на что Жуков П.В. ответил отказом.
 
    Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение последним вышеуказанного заведомо незаконного действия, лично, ... в период времени с 15 часов 13 минут до 15 часов 23 минут Зюбаненко А.С, находясь в служебном кабинете № МО МВД России «Усть-Калманский», расположенном по адресу:<адрес>, при этом осознавая, что начальник ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жуков П.В. является должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде грубого нарушения установленного порядка проведения проверок сообщений о преступлениях, предусмотренного гл. 19 УПК РФ, и принципа равенства всех перед законом, установленного ст. 19 Конституции РФ, а также подрыва авторитета отделения УР МО МВД России «Усть-Калманский», и желая их наступления, понимая, что действует незаконно, дал взятку начальнику ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жукову П.В. в виде денег, в сумме 50000 рублей, положив денежные купюры на стол, за совершение последним заведомо незаконного действия - прекращение проверки сообщения о незаконном приобретении и хранении Зюбаненко А.С. наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бортняк И.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все необходимые условия для этого соблюдены.
 
    Органами предварительного следствия Зюбаненко А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Бортняк И.А. просил переквалифицировать действия Зюбаненко А.С. на ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    В соответствии с п.10 постановления Пленума ВС РФ № 24 от 09.07.2013 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» дача взятки, а равно ее получение, считается оконченным с момента принятия должностным лицом, хотя бы части передаваемых ему ценностей.
 
    Согласно п.12 указанного постановления, в случае, если должностное лицо отказалось принять взятку, действия лица, непосредственно направленные на их передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное ст.291 УК РФ.
 
    Исходя из обвинения Зюбаненко А.С., судом установлено, ОУР МО МВД России «Усть-Калманский» Жуковым П.В. денежные средства в качестве взятки от осужденного приняты не были, в силу чего, последний положил деньги на стол в служебном кабинете Жукова П.В.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия Зюбаненко А.С. с ч.3 ст.291 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом, суд находит возможным переквалифицировать действия осужденного без исследования доказательств по уголовному делу, исходя из обстоятельств предъявленного Зюбаненко А.С. обвинения.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Зюбаненко А.С. виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Зюбаненко А.С. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Зюбаненко А.С. судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Зюбаненко А.С., согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает явку с повинной, то, что Зюбаненко А.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, в целом характеризуется удовлетворительно, тяжелое материальное положение его семьи, в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему соразмерное наказание в виде штрафа и не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    В судебном заседании исследовались условия жизни, материальное состояние семьи Зюбаненко А.С. Установлено, что Зюбаненко А.С. проживает на протяжении полутора лет вместе с сожительницей М. в <адрес> в принадлежащем ей доме, двумя ее малолетними детьми, которых Зюбаненко А.С. содержит, поскольку его сожительница только месяц назад устроилась на работу официантом в кафе, заработная плата ее составляет 7-8 тысяч рублей, он приобретает для них уголь, дрова, продукты питания. С ... года он не работает, до этого работал сезонно на севере, перебивается случайными заработками, в селе выполняет за плату подсобные работы, его заработок не превышает пяти тысяч рублей в месяц, из подсобного хозяйства имеет только в небольшом количестве кроликов. Кроме того, помогает своей бабушке осуществлять уход за дедушкой-инвалидом, который не может самостоятельно себя обслуживать и Зюбаненко А.С. приходится четыре раза в неделю за 40 км ездить в <адрес>
 
    Принимая во внимание изложенное, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным признать совокупность смягчающих наказание Зюбаненко обстоятельств, исключительной, применить ст.64 УК РФ, назначив наказание осужденному ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, что, по мнению суда, положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом вышеизложенного, а также имущественного положения подсудимого, его семьи, возможности получения дохода и его размера, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ. При этом, учитывая отсутствие постоянного места работы, чем обуславливается сложное материальное положение, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
 
    В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: денежные средства в сумме 50000 рублей - обратить в доход государства; CD-RW диск – уничтожить.
 
    В силу п.10 ст.316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зюбаненко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере десятикратного размера взятки в сумме 500000 (пятисот тысяч) рублей в доход государства.
 
    Предоставить Зюбаненко А.С. рассрочку выплаты штрафа на срок пять лет, равными частями по 8334 рубля ежемесячно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению законную силу приговора суда: денежные средства в сумме 50000 рублей - обратить в доход государства; CD-RW диск – уничтожить.
 
    Меру пресечения Зюбаненко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья                                             Ж.В. Голованова