Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 28 апреля 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
подсудимого: Сафронова А.В.,
защитника: адвоката Безуглова В.А., представившего ордер за № и удостоверение за №,
потерпевшего: И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
САФРОНОВА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 21 минуты до 00 часов 43 минут, у Сафронова А.В. находящегося во дворе дома № по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего И.,. из надворных построек, расположенных по вышеуказанному адресу, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 21 минуты до 00 часов 43 минут, Сафронов А.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, подошел к надворным постройкам, расположенным во дворе дома № по <адрес>, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь вошел в сарай, тем самым незаконно проник внутрь сарая, где взял триммер и дрель, которые вынес из надворных построек, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:
- триммер «Кратон GGT-900», стоимостью 2862 рубля;
- дрель-перфоратор «Кратон RHE-650-24B», стоимостью 917 рублей, а всего имущества на сумму 3799 рублей.
С похищенным имуществом Сафронов А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Сафронова А.В., И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3779 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Сафронов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Сафронов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевший И., государственный обвинитель Дробышева О.Е. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Сафроновым А.В. заявлено добровольно, после его консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Сафронов А.В. осознает, как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Сафронова А.В. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Сафронова А.В. по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сафронову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: ранее он судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Согласно представленной справке, подсудимый Сафронов А.В. с № года состоял на учете в <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сафронову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и заглаживание причиненного вреда в виде публичного извинения перед потерпевшим, нахождение на его иждивении <данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Сафронова А.В. содержится рецидив преступлений, что в свою очередь, признается и учитывается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Совокупность изложенных выше обстоятельств позволяют суду сделать вывод о склонности Сафронова А.В. к совершению преступлений имущественного характера.
Учитывая, что приговором Бийского городского суда Алтайского края от 29 января 2014 года Сафронов А.В. осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Сафронов А.В. <данные изъяты>
С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, а также заключения вышеуказанной экспертизы, не доверять которой у суда не имеется никаких оснований, суд признает Сафронова А.В. вменяемым.
С учетом возраста и личности подсудимого Сафронова А.В., состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить Сафронову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 60 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.
Оснований для применения к подсудимому Сафронову А.В. ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания нет.
При назначении наказания подсудимому Сафронову А.В., суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Приговор Бийского городского суда Алтайского края от 11 декабря 2013 года в отношении Сафронова А.В. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ полежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: триммер «Кратон GGT-900», переданный потерпевшему И., суд считает необходимым оставить на хранении у последнего; детализацию услуг связи на № необходимо оставить на хранении в материалах дела.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САФРОНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье: 2 /ДВА/ ГОДА лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 29 января 2014 года, окончательно назначить Сафронову А.В. наказание - 4 /ЧЕТЫРЕ/ ГОДА 10 /ДЕСЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Сафронову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении ИЗМЕНИТЬ на заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 города Бийска. Взять Сафронова А.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Сафронову А.В. исчислять с 28 апреля 2014года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ засчитать Сафронову А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей и отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГдо 27 апреля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: триммер «Кратон GGT-900», - оставить на хранении у потерпевшего И.; детализацию услуг связи на № - оставить на хранении в материалах дела.
Приговор Бийского городского суда Алтайского края от 11 декабря 2013 года в отношении Сафронова А.В. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Сафронова А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафроновым А.В. - в тот же срок, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов