Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитников Руденко А.А., Блынского А.А., подсудимых Карпова Д.Е., Кобзарь В.В., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
- Карпова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
- Кобзарь В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов Д.Е. и Кобзарь В.В. совместно и по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Карпов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Кобзарь В.В., незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проникли в жилище: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили плазменный телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку темно - синего цвета стоимостью <данные изъяты>, электрическую дрель черного цвета стоимостью <данные изъяты>, электролобзик <данные изъяты>, фрейзер ручной, <данные изъяты>, принадлежащие РВА, чем причинили последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Карпов Д.Е. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Кобзарь В.В. также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитники Руденко А.А., Блынский А.А. подтвердили, что решение подсудимыми принято после консультаций с ними, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимые осознают и понимают, принимают решение добровольно.
Потерпевший РВА в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вменяемому подсудимым преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимыми в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует:
- действия Карпова Д.Е. и Кобзарь В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы сведения о личности подсудимых Карпова Д.Е. и Кобзарь В.В.
При определении вида и меры наказания подсудимым Карпову Д.Е. и Кобзарь В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимых, которые вину свою признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судимы. Материальный ущерб возмещен, путем возврата похищенного потерпевшему правоохранительными органами. Гражданский иск не заявлен. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Карпову Д.Е. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобзарь В.В. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Карпову Д.Е. в силу ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кобзарь В.В. в силу ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. 6, ст. 43, ч.3 ст.60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Карпову Д.Е. и Кобзарь В.В. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвокатов, исполняющих обязанности защитников в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпова Д.Е. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карпову Д.Е. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Карпову Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Кобзарь В.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобзарь В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кобзарь В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Судебные издержки с подсудимых взысканию не подлежат отнести за счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> – оставить в собственности протерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: В.А.Фоменко