Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 21 мая 2014 года
Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимого Нечунаева А.Л.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, и ордер № 97235,
потерпевших Н. и Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нечунаева А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
08.04.2011 года мировым судьей судебного участка Ребрихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 31.01.2012 года условное осуждение по приговору отменено, Нечунаев А.Л. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; освобожденного из мест лишения свободы 28.09.2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нечунаев А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
09 января 2014 года, точное время не установлено, Нечунаев А.Л. находился у дома по адресу: с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, ул. <адрес>, №. В этот период времени у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением имущественного вреда гражданину, а именно: продуктов питания и иного ценного имущества, находящихся в вышеуказанном доме, принадлежащих Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, Нечунаев А.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, 09 января 2014 года в ночное время, находясь на территории дома, имеющей ограждение, по адресу: с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, ул. <адрес>, №, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, найденной на завалинке палкой, разбил одно из стекол окна веранды дома по вышеуказанному адресу, освободив доступ в него. После чего, через образовавшийся проем Нечунаев А.Л. незаконно проник в веранду дома по адресу: с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, ул. <адрес>, №, откуда тайно похитил: положив в найденный здесь же пакет: 200 граммов куриного фарша, по цене 75 руб. за 1 кг., стоимостью 15 руб.; 200 граммов свиного жира, не имеющего материальной ценности; топор, стоимостью 360 руб., принадлежащие Н. Похищенный куриный фарш Нечунаев А.Л. поместил в полимерный пакет, найденный в веранде, а топор взял в руку. Затем, Нечунаев А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в это же время, находясь в веранде дома, через незапертую дверь, прошёл в дом по указанному адресу, откуда тайно похитил: упаковку супа «Борщ», стоимостью 19 руб.; 1 упаковку лапши быстрого приготовления «Роллтон», стоимостью 8 руб.; 150 граммов «длиннозерного» риса, стоимостью 35 руб. за 1 кг, на сумму 5 руб. 25 коп.; 100 граммов соды пищевой, стоимостью 19 руб.; 10 граммов муки пшеничной, стоимостью 18 руб. за 1 кг., на сумму 18 коп.; 1 упаковку плавленого сыра «Российский», стоимостью 8 руб.; 150 граммов гречневой крупы, стоимостью 6 руб. за 1 кг., на сумму 90 коп.; 200 граммов вермишели «спираль», стоимостью 25 руб. за 1 кг., на сумму 5 руб.; 1 упаковку лаврового листа стоимостью 15 руб. Похищенное Нечунаев А.Л. поместил в пакет, где находились похищенные им незадолго на веранде дома, куриный фарш и свиной жир. С похищенным имуществом Нечунаев А.Л. с места преступления скрылся и, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 455 рублей 33 копейки.
Кроме этого, Нечунаев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 15 января 2014 года около 20 час. 00 мин., Нечунаев А.Л. находился на кухне дома по адресу: с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, ул. <адрес>, д. №, когда между ним и его сожительницей Л. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Нечунаева А.Л. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Л., с применением со стороны Нечунаева А.Л. ножа, с целью напугать свою сожительницу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Л., 15 января 2014 года около 20 час. 00 мин., Нечунаев А.Л., находясь на кухне дома по адресу: с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, ул. <адрес>, д. №, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений к Л., с целью напугать последнюю, взял со стола нож, и, держа его в правой руке, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Зарежу тебя!». После чего, в это же время, Нечунаев А.Л., находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, приблизился к Л., и, держа нож в правой руке, вновь высказал в адрес Л. слова угрозы убийством, а именно: «Убью тебя!», и в подтверждение своей угрозы замахнулся ножом над головой Л., направив острие ножа в ее сторону. Угрозу убийством Л. восприняла реально, и боялась ее осуществления, в виду того, что Нечунаев А.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрозу убийством подкреплял демонстрацией ножа.
В судебном заседании подсудимый Нечунаев А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Канайкин Е.М. просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Нечунаев А.Л. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Нечунаевым А.Л. правильно квалифицированно по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Нечунаев А.Л. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести.
Вместе с тем, Нечунаев А.Л. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснения суд признает как явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, потерпевшие не настаивали на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нечунаеву А.Л. суд не признаёт.
Подсудимый Нечунаев А.Л. администрацией Ребрихинского сельсовета характеризуется следующим образом: рассматривался на административной комиссии за нарушения Закона Алтайского края, жалоб от соседей не поступало (л.д. 136), сотрудником полиции характеризуется следующим образом: ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, живет случайным заработком и подаянием, злоупотребляет спиртными напиткам, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Со стороны соседей характеризуется отрицательно. Разбирался на административной комиссии при администрации с. Ребриха. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, неуправляем (л.д. 137), согласно справок Ребрихинской ЦРБ состоит на учёте у нарколога, на учёте у психиатра не состоит (л.д. 132).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Нечунаеву А.Л. наказание в виде лишения свободы с учётом частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимому Нечунаеву А.Л. суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три фрагмента ленты «скотч» со следами рук – подлежат хранению в уголовном деле; продукты питания – подлежат передаче потерпевшей Н., нож – подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Нечунаева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
- ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Нечунаеву А.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Нечунаева А.Л. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и время, указанные этим органом, один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Нечунаеву А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: три фрагмента ленты «скотч» со следами рук – хранить в уголовном деле; продукты питания – передать потерпевшей Н.; нож – уничтожить.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Канайкину Е.М. по назначению в размере 5060 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов