Приговор от 25 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            Дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рассказово                                                                         25 марта 2014 г.
 
 
    Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Сёмин В.Е. с участием государственного обвинителя заместителя Рассказовского межрайонного прокурора Улитина А.М., подсудимого Суркова А.И., защитника адвоката Журба Г.Г., предоставившего ордер № и удостоверение № 497, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:
 
    СУРКОВА А. И., <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СУРКОВ А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг примерно в <данные изъяты> Сурков А.В. в районе <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество <данные изъяты> На основании заключения экспертизы № от дд.мм.гггг вышеуказанное вещество является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое в соответствии с пунктом «б» Постановлением Правительства РФ от 19.11.2012 г. № 1178 «О внесении изменений в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Часть вышеуказанного наркотического средства Сурков А.И. употребил <данные изъяты>, находящегося на обочине дороги по <адрес>. После чего Сурков А.И. осуществляя незаконное хранение наркотического средства, <данные изъяты> <адрес>, был остановлен и задержан сотрудниками полиции, чем осуществил незаконное хранение наркотического средства. Изъятое наркотическое средство у гр-на Суркова А.И. весом <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Сурков А.И. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника своё ходатайство об этом поддержал.
 
    Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия, и государственным обвинителем, действия СУРКОВА А.И. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Однако, суд в части квалифицирующего признака совершённого преступления -«перевозка наркотического средства», считает излишне вменённым. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, характеризуется альтернативными действиями: незаконным приобретением, хранением, перевозкой без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В обвинении отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у Суркова А.И. умысла воспользоваться транспортным средством с целью перемещения наркотических средств, нет таких данных и в, изученными судом, материалах уголовного дела. Как следует из предъявленного обвинения, Сурков А.И. незаконно приобрел в районе <адрес> наркотическое средство с целью личного употребления и в <данные изъяты>, стоящем на обочине дороги по <адрес> часть наркотического средства тут же употребил, таким образом действия Суркова А.И. от времени приобретения наркотического средства до времени употребления наркотического средства охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, что исключает объективную сторону указанного преступления - перевозку наркотического средства, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Суркова А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В остальной части вина Суркова А.И. в инкриминированном ему деянии, полностью установлена материалами уголовного дела, и его действиям подлежат квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Суркову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом учитываются его полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (<данные изъяты>).
 
    По месту жительства подсудимый Сурков А.И. характеризуется положительно (<данные изъяты>), заболеваний со слов не имеет, на учете у врача психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит (<данные изъяты>), проживает с <данные изъяты>
 
    Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не нашел оснований для смягчения Суркову А.И. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств для назначения ему основного наказания по статьям с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учётом изложенного, при назначении наказания Суркову А.И., по правилам предусмотренным ч. 2 ст. 62 УК РФ, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.
 
    С целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Суркова А.И.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СУРКОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суркову А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить обязанность на Суркова А.И. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суркова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить; вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на ответственном хранении, после вступления приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                                                                     Судья:                           Сёмин В.Е.