Приговор от 10 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Уголовное дело № 1-40/2014
 
                    ПРИГОВОР
 
          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Карачаевск                                                              10 июня 2014 года.
 
    Карачаевский городской суд в составе:
 
    председательствующего - судьи Карачаевского городского суда КЧР Кубанова Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска Касаевой Ф.К.,
 
    подсудимого Айдинова Т.Р.,
 
    его защитника- адвоката Семеновой А.Б., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен),
 
    подсудимого Бархозова Ш.Р.,
 
    его защитника - адвоката Аджиева М.Х., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен),
 
    потерпевшего Канаматова Д.Р.,
 
    при секретаре Лайпановой З.С-Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Айдинова Таулана Ахматовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен) КЧР, гражданина РФ, зарегистрированного и до заключения под стражу проживавшего по адресу: Карачаево - Черкесская Республика, (адрес обезличен), женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2012 года рождения, с неполным высшим образованием, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с (дата обезличена) г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и Бархозова Шамиля Расуловича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен) КЧР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: КЧР, (адрес обезличен), до заключения под стражу проживавшего по адресу: КЧР, (адрес обезличен), женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения, с высшим образованием, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с (дата обезличена) г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
                  УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Айдинов Т.А. и Бархозов Ш.Р. обвиняются в том, что (дата обезличена) в промежутке времени между 00 часами и 02 часами на автодороге «Карачаевск - Кисловодск» А 157 на участке местности (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики с географическими координатами 43.52.56 северной широты и 42.23.28 восточной долготы, встретили ранее знакомого Айдинову Т.А. сотрудника полиции Канаматова Д.Р., который направлялся вместе с сотрудником полиции Лайпановым Р.Х. на автомобиле последнего в (адрес обезличен). Айдинов Т.А., встретив случайно Канаматова Д.Р., обладая информацией о том, что его знакомый Айдинов А.Э. периодически вымогает у Канаматова Д.Р. деньги, сообщил об этом Бархозову Ш.Р., после чего у них возник совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у Канаматова Д.Р. с целью получения для себя имущественной выгоды, из корыстных побуждений. Для достижения этой цели Айдинов Т.А. и Бархозов Ш.Р. в указанном выше месте стали требовать от Канаматова Д.Р. передачи им денежных средств в сумме (данные изъяты) рублей, которые последний должен будет отдавать каждый месяц в день получения заработной платы. После того, как Канаматов Д.Р. ответил отказом, Айдинов Т.А. стал применять в отношении Канаматова Д.Р. физическое насилие, ударив Канаматова кулаком правой руки в левую часть лицевой части головы и в нижнюю часть живота. Затем Айдинов Т.А., с целью достижения преступного умысла, стал угрожать Канаматову Д.Р. неустановленным следствием предметом, похожим на охотничий нож, длиной примерно 25 см, вытащив его из-за пояса брюк и приставив клинок ножа к шее Канаматова Д.Р. В дальнейшем Бархозов Ш.Р. пресек эти действия Айдинова Т.А., оттащив его от Канаматова Д.Р., таким образом, сделав вид перед Канаматовым Д.Р., что он его защищает, отозвал Канаматова Д.Р. в сторону, после чего также преследуя совместный преступный умысел с Айдиновым Т.А., направленный на вымогательство денежных средств у Канаматова Д.Р., ударил последнего ногой в область левой части шеи, а затем стал избивать его руками по различным частям тела, требуя при этом от Канаматова Д.Р. передачи ему денежных средств в сумме (данные изъяты) рублей. Канаматов Д.Р., реально восприняв угрозы в свой адрес и, боясь расправы над собой, полагал, что Айдинов Т.А. и Бархозов Ш.Р., действительно, могут его убить, в связи с чем согласился о передаче им денежных средств.
 
    В продолжение своих преступных действий, Айдинов Т.А. совместно с Бархозовым Ш.Р., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств и имущества у Канаматова Д.Р., 6 или (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, в промежутке времени между 20 часами и 00 часами, точное время следствием не установлено, в (адрес обезличен)-Черкесской Республики, передвигаясь на неустановленной следствием автомашине «Лада Приора» серебристого цвета, предварительно назначив встречу Канаматову Д.Р., встретили его в (адрес обезличен), заставили его сесть в автомашину и с целью применения в отношении него насилия и под угрозой его применения для достижения преступного умысла, направленного на передачу им чужого имущества, привезли Канаматова Д.Р. в безлюдное место на территорию недействующего автовокзала в (адрес обезличен). Приехав в это место Айдинов Т.А. и Бархозов Ш.Р. вывели Канаматова Д.Р. из машины и стали его избивать руками и ногами по различным частям тела, выдвигая при этом требования о передачи им денежных средств в сумме (данные изъяты) рублей, угрожая при этом убийством. Так, Айдинов Т.А. нанес не менее одного удара кулаком руки в область левого плеча Канаматова Д.Р.. Бархозов Ш.Р. нанес не менее двух ударов кулаком руки в области груди Канаматова Д.Р., после чего они повалили его на землю и стали избивать его по различным частям тела ногами. Таким образом, Айдинов Т.А. и Бархозов Ш.Р. подавили волю к сопротивлению Канаматова Д.Р., применяя в отношении него физическое насилие. Канаматов Д.Р., реально восприняв угрозы в свой адрес и, боясь расправы над собой, что Айдинов Т.А. и Бархозов Ш.Р. действительно его могут убить, согласился о передаче им денежных средств, в день получения заработной платы. (дата обезличена) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции МВД по КЧР Бархозов Ш.Р. и Айдинов Т.А. после получения Айдиновым Т.А. от Канаматова Д.Р. в счет требуемой ими денежной суммы в меньшем размере в (данные изъяты) рублей были задержаны сотрудниками полиции, при этом у Айдинова Т.А. была изъята указанная сумма.
 
    Данные действия подсудимых Айдинова Т.А. и Бархозова Ш.Р. органом предварительного следствия квалифицированы по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
 
    Подсудимые Айдинов Т.А. и Бархозов Ш.Р. полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и они осознают характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Айдинова Т.А. суд квалифицирует по п. п. « а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
 
    Действия подсудимого Бархозова Ш.Р. суд также квалифицирует по п. п. « а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а также влияние наказания на их исправление.
 
    Подсудимый Айдинов Т.А. не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Каких - либо обстоятельств, в силу закона отягчающих наказание подсудимому Айдинову Т.А., судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Не имеется оснований и для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ с изменением категории преступлений на менее тяжкую, при этом судом учитываются фактические обстоятельства преступления, степень их общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Айдиновым Т.А. преступления, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности Айдинова Т.А., о его материальном положении и учитывая предшествующее совершению преступления поведение подсудимого, суд не считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначение Айдинову Т.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление считает возможным без реального отбывания наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Айдинова Т.А. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Подсудимый Бархозов Ш.Р. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Каких - либо обстоятельств, в силу закона отягчающих наказание подсудимому Бархозову Ш.Р., судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Не имеется оснований и для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ с изменением категории преступлений на менее тяжкую, при этом судом учитываются фактические обстоятельства преступления, степень их общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бархозовым Ш.Р. преступления, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности Бархозова Ш.Р., о его материальном положении и учитывая предшествующее совершению преступления поведение подсудимого, суд не считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначение Бархозову Ш.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление считает возможным без реального отбывания наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бархозова Ш.Р. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ считает необходимым разрешить указанный вопрос в резолютивной части приговора.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Айдинова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок в три года без ограничения свободы и штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Айдинову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного Айдинова Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции (адрес обезличен), периодически - в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Айдинова Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Признать Бархозова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок в три года без ограничения свободы и штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бархозову Ш.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного Бархозова Ш.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции (адрес обезличен), периодически - в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Бархозова Ш.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с информацией о соединениях абонентов, CD-R диск с аудио - видеозаписью проведения ОРМ в отношении Айдинова Т.А. и Бархозова Ш.Р. по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле; мобильные телефоны «(данные изъяты)» и «(данные изъяты)» по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Айдинову Т.А., марлевые тампоны со смывами с рук Айдинова Т.А., контрольный марлевый тампон, блистер с лекарственным препаратом «(данные изъяты)», конверт с образцами люминисцентного карандаша и порошка по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры достоинством (данные изъяты) и три купюры по (данные изъяты) рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному по ОВД ОБОП УУР МВД по КЧР Кахунову Т.Н.
 
    Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Хасановой А.Х-М. принимавшей участие в деле по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                Э.А. Кубанов.