Приговор от 30 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Камышла 30 июня 2014 года
 
    Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Шайхутдинова Р.Д., защитника - адвоката Мухибуллина А.А., представившего удостоверение № от **** и ордер № от 30 июня 2014 года, при секретаре Журавлёвой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-40/2014 в отношении:
 
    ШАЙХУТДИНОВА Р.Д., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения, имеющего среднее специальное образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шайхутдинов Р.Д. 01.09.2013 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на территории бывшей молочно-товарной фермы, расположенной в южной части поселка (адрес), обнаружил произрастание в небольшом количестве кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, что части дикорастущего растения - конопли являются наркотическим средством, решил собрать листья и стебли, затем высушить и использовать для личного употребления. 01.09.2013 примерно в 18 часов 00 минут Шайхутдинов Р.Д., осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, пришёл к месту произрастания растений дикорастущей конопли, нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и в этот же день, осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, доставил коноплю в гараж своего хозяйства, расположенного по адресу: (адрес). Продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Шайхутдинов Р.Д. разложил на полке в шкафу, находящегося в гараже стебли и листья дикорастущей конопли для сушки, где хранил её до 12.05.2014 года. 12 мая 2014 года в 22 часа 00 минут Шайхутдинов Р.Д. поместил высушенную им коноплю в полимерный пакет прозрачного цвета, затем данный пакет с коноплёй положил в выдвижную полку под передним пассажирским сиденьем принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>» № и поехал по своим личным делам. 12.05.2014 года в 23 часа 30 минут, при движении на вышеуказанной автомашине на 1187 километре автодороги М-5 Урал Шайхутдинов Р.Д. был остановлен сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Исаклинский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. В ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» №, принадлежащей Шайхутдинову Р.Д., сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Исаклинский» в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет прозрачного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от **** года,которое является наркотическим средством - марихуаной - массой 12,40 грамма, то есть в значительном размере, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации»
 
    Своими действиями Шайхутдинов Р.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Шайхутдинов Р.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шайхутдинова Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Шайхутдинову Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, раскаявшегося в содеянном, чистосердечно признавшего свою вину. Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает наличие на иждивении у Шайхутдинова малолетнего ребенка **** года рождения.
 
    Суд считает, что Шайхутдинову Р.Д. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шайхутдинова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шайхутдинова Р.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения – марихуана – весом 12,18 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 56 МО МВД России «Исаклинский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья (подпись) Бакунова В.В.