Приговор от 07 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 07 марта 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края        Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора        Гартман А.В.,
 
    подсудимого                    Николенко Р.М.,
 
    защитника адвоката                    Михно Ю.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
 
    при секретаре                        Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИКОЛЕНКО ФИО9, родившегося <данные изъяты>, судимого:
 
    10 июня 2008 года Хабарским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 14.11.2007 г.) 2 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося 28.04.2010 г. по отбытии срока наказания;
 
    27 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. ст.158 УК РФ, ч.1 ст. ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же мирового судьи от 27 декабря 2010 года условное осуждение отменено, для отбытия наказания отправлен в места лишения свободы, освободившегося 29.06.2012 г. по отбытии срока наказания;
 
    26 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка №3 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    30 июля 2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    21 ноября 2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 города Славгорода Алтайского края от 26 апреля 2013 года. На основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
 
    13 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № 3 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    17 декабря 2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком 7 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком 7 месяцев. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 30 июля 2013 года. На основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 7 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г.Славгорода и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 06 часов. Возложить на Николенко Р.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В <адрес> края 19 октября 2013 года около 15 часов у Николенко Р.М., находящегося в кухне <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО7.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО7, Николенко Р.М. 19 октября 2013 года около 15 часов, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий, понимая, что его действия очевидны для ФИО7, игнорируя ее требования прекратить свои действия, подошел к холодильнику, из которого взял четыре килограмма окорочков, стоимостью 120 рублей за 1 кг., всего на сумму 480 рублей; один килограмм сливочного масла, стоимостью 235 рублей; один килограмм яблок стоимостью 75 рублей; один килограмм конфет «Ласточка» стоимостью 120 рублей. После этого Николенко Р.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб в сумме 910 рублей.
 
    Действия подсудимого Николенко Р.М. суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Николенко Р.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Николенко Р.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николенко Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства
 
    При назначении Николенко Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Николенко Р.М. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.
 
        Отягчающим наказание Николенко Р.М. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    С учетом характера совершенного Николенко Р.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, а принимая во внимание приговор от 17 декабря 2013 года Славгородского городского суда Алтайского края окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
 
    Оснований для применения к Николенко Р.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований, учитывая наличие отягчающего обстоятельства.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 1980 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Николенко Р.М..
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать НИКОЛЕНКО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    С учетом приговора от 17 декабря 2013 года Славгородского городского суда Алтайского края, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Николенко Р.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г.Славгорода и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 06 часов, а также возложив на Николенко Р.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Николенко Р.М. по настоящему делу избрать в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Николенко Р.М. под стражей с 29 октября 2013 года по 06 марта 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1980 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Николенко Р.М..
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Николенко Р.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Николенко Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов