Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014 (14012)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 24 февраля 2014 г.
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Тюфтяева А.В.,
подсудимого Какаулина Э.А.,
защитника Месропян М.Б., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
при секретаре Огородникове И.А.,
а также потерпевшего гр. Щ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Какаулина Э. А., { ... }:
1) { ... };
2) { ... };
3) { ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Какаулин Э.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин {Дата изъята} Какаулин Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: {Адрес изъят}, решил совершить разбойное нападение на гр. Щ. с целью хищения денежных средств и ценного имущества, находящихся при последнем, с применением к нему насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени и месте, Какаулин, с целью подавления воли гр. Щ. к сопротивлению, с силой нанес сидящему в кресле потерпевшему 15 ударов руками по лицу, от чего тот испытал сильную физическую боль и упал с кресла на пол, после чего Какаулин, продолжая свой преступный умысел, с силой нанес лежащему на полу гр. Щ. 20 ударов ногами по рёбрам слева, 5 ударов ногами по груди, 5 ударов ногами по спине, 10 ударов ногами по рукам, от чего гр. Щ. испытал сильную физическую боль. Затем Какаулин умышленно 15 раз прыгнул гр. Щ. на грудь и левый бок, 5 раз на голову, причинив от всех перечисленных прыжков гр. Щ. сильную физическую боль. Убедившись, что воля гр. Щ. к сопротивлению сломлена, Какаулин похитил из правого кармана джинсовых брюк лежащего на полу дома гр. Щ. принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «{ ... }» стоимостью 800 рублей, а также снял и похитил с пальца правой руки потерпевшего кольцо стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1900 рублей. Затем, с целью удержания при себе похищенного, Какаулин с силой нанес лежащему на полу в доме по указанному адресу гр. Щ. 5 ударов ногами по голове, 4 удара ногами по рёбрам слева, от чего гр. Щ. испытал сильную физическую боль. Похищенным имуществом Какаулин Э.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Щ. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, сильную физическую боль и телесные повреждения: а) закрытая тупая травма груди: кровоподтек на левой боковой поверхности груди, закрытые переломы 5-го и 6-го ребер слева по передней подмышечной линии, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; б) ушиблено-рваные раны в лобной области справа и на левой наружной ушной раковине (по 2), которые, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью; в) кровоподтеки в глазничных областях, на правой и левой наружных ушных раковинах, на задней поверхности груди справа (по 1); ссадина и кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава; ссадины в области левой щеки (2), в области правой щеки (5), на спинке носа (1), у наружного угла левого глаза (1), в лобной области слева (8) и справа (2), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на задне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), на средней фаланге 3 пальца правой кисти (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности левой кисти (2); поверхностная ушиблено-рваная рана на наружной поверхности левой ушной раковины, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Какаулин Э.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что факт нанесения ударов потерпевшему признает, однако хищение имущества потерпевшего гр. Щ. он не совершал. От дачи показаний по обстоятельствам дела на основании ст.51 Конституции РФ Какаулин Э.А. отказался.
В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания гр. К., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе очных ставок с потерпевшим гр. Щ. и свидетелем гр. Б. (л.д. 50-52, 53-56, 148-150, 182-184), а также в ходе проверки показаний на месте (л.д. 151-161).
Так, из показаний Какаулина Э.А., данных им {Дата изъята} при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 50-52), следует, что в г. Кирове он находится около 2 месяцев, проживает вместе с сожительницей гр. Ш. по {Адрес изъят}. {Дата изъята} около 17 часов на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», расположенной на {Адрес изъят}, он познакомился с гр. Щ., которого пригласил переночевать к себе домой по указанному адресу.
Из показаний Какаулина Э.А., данных им в качестве подозреваемого {Дата изъята} в ходе очной ставки с потерпевшим гр. Щ. (л.д. 53-56), следует, что {Дата изъята} около 18 часов он (Какаулин), находясь у себя дома, нанес сидящему в кресле гр. Щ. около 7 ударов руками по лицу. После того, как гр. Щ. упал с кресла на пол, он нанес последнему 5-6 ударов ногами, обутыми в домашние тапочки, по лицу и какому-то боку. Побои он нанес из-за того, что гр. Щ. «строил глазки» его сожительнице гр. Ш., которая также нанесла по телу гр. Щ. несколько ударов ногами и руками. На тот момент, когда он привел гр. Щ. к себе домой, телесных повреждений у последнего не было. Около 20 часов {Дата изъята} гр. Щ. куда-то ушел, вернулся около 22-23 часов {Дата изъята} В этом время у гр. Щ. на волосистой части головы, на расстоянии около 3 см выше лба было рассечение. гр. Щ. сказал ему, что когда выходил на улицу, то на него напал какой-то «малолетка» по имени "имя Н", избил и похитил принадлежащее гр. Щ. имущество – сотовый телефон, деньги и записную книжку. Он (Какаулин) у гр. Щ. ничего не похищал. При этом у гр. Щ. действительно имелось серебряное кольцо, которое он видел, а также деньги, т.к. гр. Щ. покупал для них водку. Сотового телефона у гр. Щ. он не видел.
Из показаний Какаулина Э.А., данных им в качестве обвиняемого {Дата изъята} в ходе очной ставки со свидетелем гр. Б. (л.д. 148-150), следует, что он (Какаулин) действительно наносил множественные удары руками и ногами по телу гр. Щ., но на гр. Щ. не прыгал, а нанес сидящему в доме на кресле гр. Щ. не менее 5 ударов правой рукой по голове, от чего тот упал на пол, на правый бок. После этого он нанес лежащему на правом боку гр. Щ. не менее 8 ударов ногами по голове, а так как при этом гр. Щ. закрывал голову руками, то ему им было нанесено не менее 3 ударов ногами по обеим рукам. От нанесенных им ударов у гр. Щ. образовались раны в лобной области справа, и порвалась ушная раковина. Затем он с силой нанес лежащему на левом боку гр. Щ. не менее 7 ударов ногами по левому боку и не менее 1 удара по животу.
В ходе проверки показаний на месте {Дата изъята} (л.д. 151-161) обвиняемый Какаулин Э.А. по адресу: {Адрес изъят}, пояснил, что около 17-18 часов {Дата изъята} нанес сидящему в кресле гр. Щ. 5 ударов рукой по лицу - 2 удара рукой по лбу, 2 удара рукой в область носа, 1 удар в область губ (рта), после чего гр. Щ. упал на пол. Далее он нанес лежащему на правом боку и закрывавшему голову руками гр. Щ. не менее 8 ударов по голове, при этом не менее 3 ударов пришлось по рукам гр. Щ.. Также, со слов Какаулина, он нанес гр. Щ. не менее 7 ударов ногами по левому боку, а именно, по грудной клетке слева, не менее 1 удара по животу. В область таза он ударов не наносил.
Нанесение ударов Какаулин продемонстрировал на манекене, пояснил, что от его ударов ногами у гр. Щ. было разорвано левое ухо, и появились раны на лбу справа.
Из показаний Какаулина Э.А., данных им {Дата изъята} при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 182-184), следует, что вину в совершении преступления он признает полностью. Действительно, {Дата изъята} он в доме по адресу: {Адрес изъят}, с целью хищения чужого имущества совершил нападение на гр. Щ., нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, и открыто похитил у гр. Щ. сотовый телефон, 1000 рублей и серебряное кольцо. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Ранее он (Какаулин), чтобы избежать наказания, пояснял, что нанес гр. Щ. меньшее количество ударов.
Подсудимый Какаулин Э.А. оглашенные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, а также в ходе очных ставок с потерпевшим гр. Щ., свидетелем гр. Б. и при проверке показаний на месте, полностью подтвердил, вместе с тем заявил, что показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого {Дата изъята} (л.д. 182-184), не подтверждает, так как следователю о хищении им (Какаулиным) имущества потерпевшего не говорил.
Виновность подсудимого Какаулина Э.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего гр. Щ., фактически подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные им на предварительном следствии в ходе допроса (л.д. 35-38, 39-41), а также в ходе очной ставки с подозреваемым Какаулиным Э.А. (л.д. 53-56), согласно которым {Дата изъята} около 17 часов на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по адресу: {Адрес изъят}, он познакомился с Какаулиным Э.А., который пригласил его переночевать к себе домой по адресу: {Адрес изъят}. Около 19 часов {Дата изъята} он вместе с Какаулиным пришел по указанному адресу, где также находились гр. Т. и молодой человек по имени Николай. Все вместе они стали распивать спиртные напитки, купленные на его (гр. Щ.) деньги. При себе у него находились денежные средства в сумме 1900 рублей, из которых 900 рублей он потратил на спиртное. При этом Какаулин видел, как он доставал из кармана деньги. Также у него (гр. Щ.) при себе находился сотовый телефон «{ ... }», который он приобрел в июне 2013 г. за 1000 рублей, а на безымянном пальце руки у него находилось серебряное кольцо, которое он приобретал около одного года назад за 200 рублей, в настоящее врем оценивает его в 100 рублей. Ночь с 09 на {Дата изъята} он ночевал у Какаулина дома, после чего в течение дня {Дата изъята} продолжил распивать спиртное с указанными лицами. При этом утром гр. Т. ушла из дома, но в дом пришла Шашова - сожительница Какаулина. Около 12 часов {Дата изъята} в дом пришла гр. Б.. Он (гр. Щ.) находился в состоянии опьянения, но в окружающей обстановке ориентировался, отдавал отчет своим действиям. Около 16 часов {Дата изъята} г., когда он (гр. Щ.) сидел в кресле на кухне в доме по указанному адресу, Какаулин неожиданно подошел к нему спереди и нанес около 15 ударов руками по лицу, от чего он испытал сильную физическую боль и упал на пол, на правый бок. Затем он перевернулся на живот и закрыл голову руками. При падении он не ударился, физической боли не испытал. В это время Какаулин нанес ему около 20 ударов ногами по ребрам левого бока, не менее 5 ударов ногами по спине и не менее 5 ударов ногами по груди. Также Какаулин нанес ему ногами не менее 10 ударов по обеим рукам, которыми он пытался закрываться от ударов Какаулина. Кроме того, Какаулин не менее 15 раз прыгал на его (гр. Щ.) груди и левом боку, когда он, извиваясь от боли, ложился на спину и правый бок, и не менее 5 раз прыгал на его голове, подпрыгивая при этом на высоту около 40 см. От всех указанных выше ударов он (гр. Щ.) испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Во время нанесения побоев Какаулин высказывал ему претензии по поводу того, что он якобы «строит глазки» его сожительнице гр. Ш., хотя он (гр. Щ.) никаких знаков внимания ей не оказывал. В тот момент, когда он лежал на животе и закрывал голову руками, Какаулин стал осматривать карманы его одежды, вытащил и таким образом похитил находящиеся в правом кармане его джинсовых брюк сотовый телефон «{ ... }» и денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а также снял с безымянного пальца правой руки указанное выше серебряное кольцо. При этом, когда Какаулин вытащил у него из кармана денежные средства, то сказал, что «побухать на сегодня хватит». В момент хищения его имущества в комнате находились гр. Ш., гр. Б. и трое молодых людей. Никто из указанных лиц к нему не подходил, угроз не высказывал, ударов не наносил. Какой-либо ссоры с Какаулиным у него также не было, последний напал на него неожиданно, без предупреждения. После потери сознания он (гр. Щ.) очнулся от того, что кто-то облил его холодной водой. Далее, когда он лежал на полу, Какаулин нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове, из которых не менее 2 ударов пришлись по левому уху. От данных ударов он испытал физическую боль и почувствовал, как от них у него порвалась левая ушная раковина и потекла кровь. Затем Какаулин нанес ему не менее 4 ударов ногами по ребрам левого бока, от чего он также испытал сильную физическую боль. В это время к нему подошла гр. Ш. и нанесла ему (гр. Щ.) не менее 3 ударов ногами, обутыми в сланцы, по левому боку в области таза. При этом удары по голове, грудной клетке, рукам своими руками и ногами ему наносил лишь Какаулин, ноги которого были обуты в кроссовки. гр. Ш. ударов в указанные места ему не наносила. Ранее иные лица ударов ему также не наносили. Далее Какаулин и гр. Ш. подняли его с пола и вытолкнули из дома. После этого он зашел в расположенный рядом дом и попросил незнакомую ему женщину вызвать «скорую помощь», что та и сделала. Подъехавшая «скорая помощь» отвезла его в травмбольницу, где ему оказали медицинскую помощь. После того, как он вышел из травмбольницы, на улице к нему подошли трое молодых людей, которые поинтересовались, почему он избит, и сообщили о случившемся в полицию. Подъехавшим сотрудникам полиции он рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. Таким образом, Какаулин нанес ему побои и открыто похитил у него сотовый телефон «{ ... }», 1000 рублей и серебряное кольцо, причинив материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
В судебном заседании потерпевший гр. Щ. также пояснил, что именно Какаулин похитил у него 1000 рублей, сотовый телефон стоимостью 800 рублей и кольцо стоимостью 100 рублей.
Показаниями свидетеля гр. Б., данными ею на предварительном следствии в ходе допросов и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 105-107, 108-110), согласно которым {Дата изъята} около 12 часов она пришла домой к своей знакомой гр. Ш. по адресу: {Адрес изъят}, где также находились ее сожитель Какаулин Э.А., ранее незнакомый ей молодой человек, который представился гр. Щ., и трое молодых людей. Все вместе они распивали спиртные напитки. {Дата изъята} около 18 часов она на 10 минут отлучилась в туалет, а когда вернулась, то увидела, что Какаулин нанес сидящему на кухонном кресле гр. Щ. не менее 15 ударов руками по лицу, от чего у гр. Щ. из носа и рта пошла кровь. От нанесенных ударов гр. Щ. упал на пол, на правый бок. Затем гр. Щ. лег на живот и закрыл голову руками. В это время Какаулин нанес лежащему на животе гр. Щ. не менее 20 ударов ногами по левому боку, то есть по всей поверхности грудной клетки, а также нанес не менее 5 ударов ногами по груди и не менее 5 ударов ногами по спине. гр. Щ. при этом извивался от боли, пытался закрываться от ударов руками, поэтому не менее 10 ударов ногами Какаулин нанес также по рукам гр. Щ.. Кроме того, Какаулин не менее 15 раз прыгал на груди и левом боку гр. Щ. и не менее 5 раз прыгал на голове гр. Щ.. Последний при этом кричал от боли, а затем потерял сознание. Она, чтобы гр. Щ. пришел в себя, облила его 2-3 раза холодной водой из ковша. Когда гр. Щ. пришел в себя, то Какаулин нанес лежащему на полу гр. Щ. не менее 5 ударов ногами по голове, два из которых пришлись по левому уху гр. Щ., от чего у последнего порвалась ушная раковина. Затем Какаулин нанес лежащему на правом боку гр. Щ. не менее 4 ударов ногами по всей поверхности левого бока. При нанесении ударов гр. Щ. кричал от боли. Далее к гр. Щ. подошла гр. Ш., которая, как ей показалось, нанесла гр. Щ. 3 удара ногами по нижней части левого бока в районе таза. Удары гр. Ш. были несильными. Факта хищения имущества гр. Щ. она не видела, так как неоднократно выходила из комнаты. При этом к гр. Щ. подходили только Какулин и гр. Ш.. Синяки и ссадины у гр. Щ. образовались от ударов Какаулина.
Показаниями свидетеля гр. Ф., фактически подтвердившей в судебном заседании свои показания, данные ею на предварительном следствии в ходе допроса (л.д. 170-171), согласно которым {Дата изъята} в 16 часов 45 минут она находилась в подъезде своего дома по адресу: {Адрес изъят}, пер. Деповской, {Адрес изъят}, и подметала пол. В это время в подъезд зашел, как ей впоследствии стало известно, - гр. Щ. Все лицо гр. Щ. было в крови, и последний попросил у нее помощи. Она усадила гр. Щ. на стул и позвонила по телефону «03», вызвав «скорую помощь». В указанное время в подъезде также находилась ее соседка гр. В., которая тоже вызвала «скорую помощь».
Показаниями свидетеля гр. В., фактически подтвердившей в судебном заседании свои показания, данные ею на предварительном следствии в ходе допроса (л.д. 173-176), согласно которым {Дата изъята} около 17 часов она вышла из своей квартиры в подъезд, где увидела сидящего на стуле молодого человека, лицо которого было в крови. Как ей впоследствии стало известно, данного молодого человека зовут гр. Щ. Последний пояснил ей, что его избили в доме по ул. {Адрес изъят}. Она решила, что гр. Щ. избил Какаулин, который в это время вышел из дома по ул. {Адрес изъят} вместе с гр. Ш.. Она позвала их, чтобы поругать, т.к. гр. Щ. быль сильно избит, но они ушли от нее в сторону {Адрес изъят}. О случившемся она в 17 часов 10 минут сообщила в полицию, а до этого также позвонила по телефону «03».
Показаниями свидетеля гр. Ч., полицейского-водителя группы задержания ОВО УМВД России по {Адрес изъят}, фактически подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные им на предварительном следствии в ходе допроса (л.д. 135-137), согласно которым с 18 часов {Дата изъята} он совместно с гр. Ю. нес службу по маршруту ГЗ-18. {Дата изъята} в 23 час. 20 мин. от дежурного ПЦО с «02» они получили сообщение о том, что у Дома печати, расположенного по адресу: {Адрес изъят} (перекресток улиц {Адрес изъят}), находится избитый гр. Щ. По прибытии в 23 час. 25 мин. {Дата изъята} по указанному адресу к ним обратился гр. Щ., на теле которого имелись множественные кровоподтеки и ссадины. Лицо у последнего было опухшее, со следами крови, голова перебинтована. гр. Щ. пояснил, что около 17 часов {Дата изъята} по адресу: {Адрес изъят}, он познакомился с Какаулиным Э.А., который привел его в частный дом, расположенный по адресу: {Адрес изъят}, где они вместе с сожительницей Какаулина гр. Ш. распивали спиртные напитки. {Дата изъята} около 17-18 часов Какаулин и гр. Ш. нанесли ему (гр. Щ.) множественные удары по телу, а Какаулин, кроме того, открыто похитил у него сотовый телефон «{ ... }», серебряное кольцо и денежные средства в сумме 1000 рублей. Со слов гр. Щ., кроме Какаулина и гр. Ш. удары ему никто не наносил. Далее в ходе работы по указанной информации в 23 часа 50 мин. {Дата изъята} в доме по адресу: {Адрес изъят}, были выявлены находившиеся там Какаулин Э.А. и гр. Ш., которые были доставлены для разбирательства в УМВД России по г. Кирову.
Аналогичными показаниями свидетеля гр. Ю., старшего полицейского группы задержания ОВО УМВД России по г. Кирову, фактически подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные им на предварительном следствии в ходе допроса (л.д. 138-140).
Как следует из показаний в судебном заседании свидетеля гр. Ш., в один из дней, когда она пришла с работы домой по адресу: {Адрес изъят}, там находились Какаулин, гр. Щ. и еще один молодой человек. Последние распивали спиртное, при этом гр. Щ. был уже побитый. У гр. Щ. был припухлый глаз, была пробита голова, имелась рана в верхней части лба, на голове была засохшая кровь. Её сменщица по работе гр. Т. сказала, что гр. Щ. ночью куда-то ходил. Далее она стала распивать спиртное вместе с остальными. В ходе распития спиртного гр. Щ. стал приставать к ней, а именно, в тот момент, когда она разливала, последний провел своей рукой ей по ноге. После этого Какаулин нанес 3-4 удара по лицу или телу гр. Щ., сидевшего в кресле. Крови у гр. Щ. после ударов Какаулина не было. Она также ударила Какаулина 2-3 раза ладошкой по спине, чтобы не было драки, и тот ушел. гр. Щ. при этом стоял у кресла. Более никто гр. Щ. ударов в ее присутствии не наносил. Она не видела, чтобы Какаулин что-то забирал у гр. Щ.. Потом они с гр. Б. умыли гр. Щ., который был пьян, вел себя неадекватно, угрожал всем нецензурной бранью, а затем, видимо, ушел.
В ходе судебного заседания на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр. Ш., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 111-113, 114-115).
Так, из показаний гр. Ш., данных ею при допросе {Дата изъята} (л.д. 111-113), следует, что она проживает по адресу: {Адрес изъят}, у своей знакомой гр. Т. Также по указанному адресу проживает ее (гр. Ш.) сожитель Какаулин Э.А. {Дата изъята} около 10 часов она пришла домой по указанному адресу, где в этом время находились Какаулин Э.А., молодой человек гр. Т. по имени "имя Н" и ранее незнакомый ей гр. Щ. Указанные лица распивали спиртные напитки, и она тоже присоединилась к ним. В этот же день, около 12 часов к ним домой пришла гр. Б., а также трое молодых людей. Около 18 часов она отлучилась на 10 минут в туалет или другую комнату, а когда вернулась, то увидела, что Какаулин Э.А. нанес сидящему в кресле гр. Щ. около 5 ударов руками по лицу, от чего у последнего пошла кровь. Затем Какаулин нанес находящемуся на полу гр. Щ. несколько ударов по телу, но руками или ногами, она не помнит. Она также нанесла находящемуся на полу гр. Щ. 3-4 удара ногами по бокам. Она не видела, чтобы Какаулин во время нанесения побоев похищал у гр. Щ. денежные средства, сотовый телефон или кольцо. Денежные средства у гр. Щ. были, т.к. он покупал спиртные напитки, а телефона и кольца она у него не видела, т.к. не обращала на них внимания. Она сама у гр. Щ. ничего не похищала. После нанесения побоев гр. Щ. гр. Б. облила последнего, лежащего на полу, холодной водой. Она (гр. Ш.) не помнит все обстоятельства произошедшего, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, часто ходила в туалет, где ее тошнило от выпитой спиртосодержащей жидкости.
Из показаний гр. Ш., данных ею при допросе {Дата изъята} (л.д. 114-115), следует, что она в полном объеме подтверждает свои ранее данные показания, однако хочет уточнить, что {Дата изъята} около 17-18 часов в доме по адресу: {Адрес изъят}, Какаулин нанес сидящему в кресле гр. Щ. не менее 5 ударов руками по лицу, от чего у гр. Щ. из носа пошла кровь. От данных ударов гр. Щ. упал на пол. Затем Какаулин нанес находящемуся на полу, на правом боку гр. Щ. не менее 8 ударов ногами по голове, при этом, поскольку гр. Щ. закрывал голову руками, не менее 3 ударов ногами было нанесено по рукам гр. Щ.. Затем Какаулин с силой нанес гр. Щ. не менее 7 ударов ногами по ребрам левого бока и не менее 1 удара по животу. От ударов Какаулина лицо у гр. Щ. было в крови. Она также нанесла лежащему на полу гр. Щ. 3-4 удара ногами по его левому боку в районе таза. Удары она наносила не сильно, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения, находилась в сланцах. Причину нанесения гр. Щ. ударов она пояснить не может, других ударов последнему не наносила.
Свидетель гр. Ш. оглашенные показания, данные ею {Дата изъята} (л.д. 111-113), полностью подтвердила, пояснила, что они более точные. В тоже время показания от {Дата изъята} свидетель гр. Ш. не подтвердила, пояснив, что того, что там написано, она не говорила. Вместе с тем гр. Ш. согласилась с тем, что, возможно, она нанесла гр. Щ. 3-4 удара ногами по левому боку в районе таза, как на это указано в протоколе допроса от {Дата изъята} г., а также подтвердила, что Какаулин нанес сидящему в кресле гр. Щ. не менее 5 ударов руками по лицу, от которых гр. Щ. упал, после чего Какаулин нанес удары ногами по голове и телу гр. Щ..
Согласно сообщению о преступлении (л.д. 11) {Дата изъята} в 17 час. 10 мин. в дежурную часть УМВД России по г. Кирову по телефону «02» поступило сообщение о том, что на ул. {Адрес изъят}, в подъезде находится побитый мужчина. Сообщила гр. В..
Согласно сообщению о преступлении (л.д. 9) {Дата изъята} в 20 час. 44 мин. в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят} из службы «03» поступило сообщение о том, что в 16 час. 45 мин. доставлен гр. Щ. с диагнозом: ЗЧМТ ? СГМ ?, ушиб мягких тканей лица, рваная рана левого уха, закрытый перелом ребер слева. Пояснил, что был побит.
Согласно сообщению о преступлении (л.д. 10) {Дата изъята} в 23 час. 38 мин. в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят} по телефону «02» поступило сообщение о том, что по адресу: {Адрес изъят}, находится гр. Щ., сообщивший, что побили знакомые на ул. {Адрес изъят}.
Согласно протоколу принятии устного заявления о преступлении от {Дата изъята} (л.д. 12) принято устное заявление гр. Щ., который сообщил, что {Дата изъята} около 18 часов Какаулин Э. и гр. Ш. по адресу: {Адрес изъят}, причинили телесные повреждения, похитили сотовый телефон «{ ... }» и деньги.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от {Дата изъята} г., схемой и фотоиллюстрацией к нему (л.д. 14-17) произведен осмотр {Адрес изъят}. В ходе осмотра следов борьбы не обнаружено.
Согласно протоколу выемки от {Дата изъята} (л.д. 72-74) у обвиняемого Какаулина Э.А. изъяты синие джинсовые брюки; кроссовки синего цвета с подошвой светлого цвета «{ ... }»; кофта черного цвета на молнии; футболка темного цвета с надписью.
Согласно протоколу обыска от {Дата изъята} (л.д. 66-68) произведен обыск жилого помещения по адресу: {Адрес изъят}, в ходе которого изъяты тапочки мужские 42 размера черного цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов от {Дата изъята} и фототаблице к нему (л.д. 127-128) произведен осмотр изъятых в ходе обыска {Дата изъята} мужских тапочек-сандалий; изъятых в ходе выемки {Дата изъята} у обвиняемого Какаулина Э.А.: синих мужских джинсовых брюк, кофты черного цвета на молнии, футболки черного цвета с надписью, кроссовок мужских «Вааs» синего цвета с резиновой подошвой светло-серого цвета. Передние части кроссовок имеют повреждения резины в виде множественных незначительных разрывов.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} и таблице к нему (л.д. 99-103) у гр. Щ. установлены повреждения:
а) закрытая тупая травма груди: кровоподтек на левой боковой поверхности груди, закрытые переломы 5-го и 6-го ребер слева по передней подмышечной линии, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости);
б) ушиблено-рваные раны в лобной области справа и на левой наружной ушной раковине (по 2);
в) кровоподтеки в глазничных областях, на правой и левой наружных ушных раковинах, в проекции крыла левой подвздошной кости, на задней поверхности груди справа (по 1), ссадина и кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава; ссадины в области левой щеки (2), в области правой щеки (5), на спинке носа (1), у наружного угла левого глаза (1), в лобной области слева (8) и справа (2), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на задне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), на средней фаланге 3 пальца правой кисти (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности левой кисти (2); поверхностная ушиблено-рваная рана на наружной поверхности левой ушной раковины.
Повреждения, указанные в пункте «а», образовались в результате не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом и могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении. Давность его образования может составлять около 2 суток на момент осмотра и не противоречит сроку, указанному в постановлении - {Дата изъята}.
Данные повреждения (согласно пункту 6.1.10. Приказа МЗ и СР РФ № 194н от {Дата изъята} «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Повреждения, указанные в пункте «б», образовались в результате 4 травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), и могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении. Давность их образования может составлять около 2 суток на момент осмотра и не противоречит сроку, указанному в постановлении - {Дата изъята}.
Данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.
Повреждения, указанные в пункте «в», образовались в результате не менее 31 травмирующего воздействия тупым твердым предметом (предметами), и могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении. Давность их образования может составлять около 2 суток на момент осмотра и не противоречит сроку, указанному в постановлении - {Дата изъята}.
Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
Возможность образования повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается, о чем свидетельствуют их характер и локализация.
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} (л.д. 165-168) у гр. Щ. установлены повреждения:
а) закрытая тупая травма груди: кровоподтек на левой боковой поверхности груди, закрытые переломы 5-го и 6-го ребер слева по передней подмышечной линии, осложненные пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости);
б) ушиблено-рваные раны в лобной области справа и на левой наружной ушной раковине (по 2);
в) кровоподтеки в глазничных областях, на правой и левой наружных ушных раковинах, в проекции крыла левой подвздошной кости, на задней поверхности груди справа (по 1); ссадина и кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава; ссадины в области левой щеки (2), в области правой щеки (5), на спинке носа (1), у наружного угла левого глаза (1), в лобной области слева (8) и справа (2), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на задне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), на средней фаланге 3 пальца правой кисти (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности левой кисти (2); поверхностная ушиблено-рваная рана на наружной поверхности левой ушной раковины.
Повреждения, указанные в пункте «а», образовались в результате не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом, могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем гр. Б., потерпевшим гр. Щ., обвиняемым Какаулиным Э.А. при проведении проверки показаний на месте, а именно, при ударе (ударах) обутой ногой Какаулина Э.А. по левой половине груди гр. Щ.
Повреждения, указанные в пункте «б», образовались в результате 4 травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем гр. Б., потерпевшим гр. Щ., обвиняемым Какаулиным Э.А. при проведении проверки показаний на месте, а именно, при ударах рукой, обутой ногой Какаулина Э.А. по лицу и голове гр. Щ.
Повреждения, указанные в пункте «в», образовались в результате не менее 31 травмирующего воздействия тупым твердым предметом (предметами). Данные повреждения (кроме кровоподтека в области крыла левой подвздошной кости) могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем гр. Б., потерпевшим гр. Щ., обвиняемым Какаулиным Э.А. при проведении проверки показаний на месте, а именно, при ударах рукой, обутой ногой Какаулина Э.А. по лицу, голове, правой половине груди, верхним конечностям гр. Щ.
Кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости мог образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем гр. Ш., свидетелем гр. Б., потерпевшим гр. Щ., а именно, при нанесении гр. Ш. удара (ударов) ногой, обутой в сланец, по левой половине таза гр. Щ.
Согласно справке ООО «{ ... }» от {Дата изъята} (л.д. 132) стоимость б/у сотового телефона { ... } (форма корпуса «раскладушка»), находящегося в рабочем состоянии, на {Дата изъята} составляет 800 рублей.
Согласно справке ООО «{ ... }» от {Дата изъята} (л.д. 134) стоимость 1 грамма серебра 925 пробы, бывшего в употреблении, на {Дата изъята} составляет 20 рублей, стоимость серебряного кольца 925 пробы с дефектом весом 5 грамм, бывшего в употреблении, – 100 рублей.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {Номер изъят} от {Дата изъята} (л.д. 124-125) у Какаулина Э.А. { ... }.
Данное заключение экспертов, по мнению суда, достаточно полно и научно аргументировано, экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда нет. При указанных обстоятельствах суд признает Какаулина Э.А. вменяемым.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для признания Какаулина Э.А. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Приходя к выводу о виновности подсудимого Какаулина Э.А. в совершении указанного преступления, суд берет за основу приговора показания потерпевшего гр. Щ., которые носят подробный и последовательный характер, подтверждаются в свою очередь показаниями свидетелей гр. Б., гр. Ю., гр. Ч., гр. Ф., гр. В., а также письменными материалами уголовного дела, в том числе: протоколами осмотров, выемки, заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшего.
В частности, из показаний потерпевшего гр. Щ. следует, что Какаулин в ходе распития спиртных напитков неожиданно подошел к нему и нанес множественные удары руками по лицу, от чего он (гр. Щ.) упал на пол. После этого Какаулин нанес ему множественные удары ногами по телу и рукам, которыми он пытался закрываться, а также прыгал на его груди, левом боку и голове. Далее, осмотрев карманы его одежды, Какаулин забрал у него сотовый телефон, деньги в сумме 1000 рублей и снял с пальца руки серебряное кольцо. От насильственных действий Какаулина он (гр. Щ.) испытывал сильную физическую боль и потерял сознание, а, когда очнулся, Какаулин вновь нанес ему удары ногами по голове и телу.
Показания гр. Щ. согласуются с показаниями свидетелей гр. Ч. и гр. Ю., которым гр. Щ. через непродолжительное время после произошедшего рассказал о том, что Какаулин нанес ему множественные удары, а также похитил сотовый телефон, серебряное кольцо и денежные средства в сумме 1000 рублей.
В части обстоятельств примененного Какаулиным насилия показания потерпевшего гр. Щ. согласуются с показаниями свидетеля гр. Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. Относительно обстоятельств хищения имущества потерпевшего свидетель Бабкина пояснила, что не видела факта хищения, так как неоднократно выходила из комнаты. Вместе с тем свидетель Бабкина пояснила, что к гр. Щ. подходили только Какаулин и гр. Ш., иные лица совершить хищение не могли.
Сам Какаулин Э.А. на предварительном следствии в ходе очной ставки с потерпевшим гр. Щ. (л.д. 53-56) подтвердил наличие у последнего серебряного кольца и денежных средств, при этом пояснив, что сотового телефона у гр. Щ. не видел.
О наличии у потерпевшего денежных средств пояснила и свидетель гр. Ш., подтвердившая в судебном заседании свои показания от {Дата изъята} (л.д. 111-113), из которых следует, что телефон и кольцо она у гр. Щ. не видела, так как не обращала на это внимания. Она (гр. Ш.) у гр. Щ. ничего не похищала. Она не помнит все обстоятельства произошедшего, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям Какаулина Э.А. о том, что хищения имущества потерпевшего он не совершал, побои последнему нанес из-за того, что гр. Щ. оказывал знаки внимания («строил глазки») его сожительнице гр. Ш., а также к показаниям последней в судебном заседании, согласно которым Какаулин нанес потерпевшему удары после того, как тот стал «приставать» к ней – провел ей рукой по ноге.
Показания подсудимого и свидетеля гр. Ш. в указанной части полностью опровергаются показаниями потерпевшего гр. Щ., не доверять которым у суда оснований нет. Не приведено таких оснований и стороной защиты. Поводов для оговора Какаулина со стороны потерпевшего суд не находит.
Показания Какаулина, а также показания свидетеля гр. Ш. в части причин нанесения Какаулиным ударов гр. Щ. и якобы наличия у последнего повреждений в области лица и головы, имевшихся до нанесения ударов Какаулиным, направлены, по мнению суда, на уменьшение ответственности подсудимого за содеянное, с учетом того, что гр. Ш. проживала совместно с Какаулиным и заинтересована в благоприятном для него исходе рассмотрения дела.
Показания Какаулина, данные им в ходе очной ставки с потерпевшим гр. Щ. (л.д. 53-56), о том, что, со слов последнего, на него {Дата изъята} якобы напал какой-то «малолетка», избил и похитил принадлежащие ему сотовый телефон, деньги и записную книжку, носят, по мнению суда, надуманный характер, какими-либо объективными доказательствами не подтверждаются.
Потерпевший пояснил суду, что ранее никаких телесных повреждений у него не было, все повреждения образовались от действий Какаулина. Указанные показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей Колотовой и Филимоновой, из которых также можно сделать вывод о том, что повреждения гр. Щ. были причинены непосредственно перед тем, как он обратился к указанным лицам.
Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетель Шашова не заявляла о том, что насилие к потерпевшему со стороны Какаулина было применено в связи с недовольством последнего поведением гр. Щ. по отношению к ней, а сам Какаулин при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 182-184) фактически подтвердил, что нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами с целью хищения имущества последнего, после чего похитил у него сотовый телефон, 1000 рублей и кольцо из серебра.
Заявления подсудимого Какаулина Э.А. и свидетеля гр. Ш. о фальсификации следователем их протоколов допросов от {Дата изъята} и от {Дата изъята} соответственно являлись предметом проверки в судебном заседании. В результате проведенных в порядке ст.144 УПК РФ старшим следователем СО по Ленинскому району г. Кирова СУ Следственного комитета РФ по Кировской области проверок факт применения к Какаулину Э.А. и свидетелю гр. Ш. недозволенных методов расследования уголовного дела со стороны следователя, а также факт фальсификации им протоколов допросов не подтвердился.
Проверки проведены достаточно полно, их выводы мотивированы, сделаны на основании полученных объяснений и представленных материалов.
Показания гр. Ш., данные ею при допросах в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (л.д. 111-113, 114-115), суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они даны свидетелем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последней разъяснялись права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, гр. Ш. предупреждалась об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УПК РФ; каких-либо замечаний, заявлений от свидетеля гр. Ш. не поступило.
При этом в судебном заседании свидетель гр. Ш., не подтвердив первоначально показания от {Дата изъята} (л.д. 114-115), тем не менее, согласилась с их содержанием относительно нанесения ударов гр. Щ. с её стороны и со стороны Какаулина.
По убеждению суда Какаулин осознавал, что совершает нападение на гр. Щ., соединенное с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего. Действия подсудимого носили корыстный характер и были направлены на завладение имуществом потерпевшего и его последующее удержание. Об этом свидетельствует последовательный, целенаправленный характер действий подсудимого, который неожиданного для потерпевшего нанес ему удары кулаками в голову, а затем нанес гр. Щ. множественные удары ногами в область туловища, т.е. в место расположения жизненно важных органов человека, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. После этого Какаулин сразу же приступает к изъятию имущества гр. Щ., а именно, сотового телефона, денежных средств и серебряного кольца, а когда потерпевший приходит в себя, вновь наносит ему удары в места расположения жизненно важных органов, тем самым окончательно подавив волю к сопротивлению со стороны потерпевшего.
О корыстном характере действий подсудимого свидетельствуют также показания потерпевшего в части того, что Какаулин, забрав из одежды потерпевшего деньги, сказал, что «побухать на сегодня хватит».
При этом никаких претензий, в том числе касающихся поведения гр. Щ. по отношению к гр. Ш., подсудимый потерпевшему до начала нападения не высказывал, а, совершив неожиданные для потерпевшего агрессивные насильственные действия, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, в том числе относящиеся к причинившим тяжкий и легкий вред здоровью, изъяв принадлежащее потерпевшему имущество, вытолкнул последнего из дома, предупредив, чтобы тот не обращался в полицию. Претензии Какаулина, высказанные уже в ходе нанесения ударов гр. Щ., по поводу того, что потерпевший якобы «строил глазки» гр. Ш., были связаны, по убеждению суда, с желанием Какаулина скрыть истинную цель нападения на потерпевшего.
Суд считает, что умыслом подсудимого охватывалось применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, т.к. Какаулин нанес неоднократные удары в места расположения жизненно важных органов гр. Щ., и указанные действия подсудимого не только создавали реальную опасность для жизни потерпевшего, но и повлекли причинение ему тяжкого вреда здоровью, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении количества и локализации нанесенных Какаулиным потерпевшему ударных воздействий суд также берет за основу показания потерпевшего, которые подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых установленные у потерпевшего повреждения (за исключением кровоподтека в области крыла левой подвздошной кости, который мог образоваться при нанесении удара (ударов) Шашовой ногой, обутой в сланец, по левой половине таза гр. Щ.) могли возникнуть при ударах рукой и обутой ногой Какаулина, а образование повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается.
Заключения судебно-медицинских экспертиз непротиворечивы, обоснованны, экспертизы проведены квалифицированными экспертами, оснований не доверять выводам которых суд не усматривает.
Показания потерпевшего гр. Щ., касающиеся количества и локализации нанесенных ему подсудимым ударов, подтверждаются показаниями свидетеля гр. Б. Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевшего гр. Щ. и свидетеля гр. Б., которые бы свидетельствовали об их недостоверности, суд не находит. По мнению суда, отдельные расхождения в показаниях гр. Щ. и гр. Б., касающиеся обстоятельств совершенного Какаулиным нападения на потерпевшего, свидетельствуют лишь о частичном запамятовании гр. Щ. и гр. Б. произошедших событий, а не о надуманности показаний последних в целом. Относительно хищения у потерпевшего сотового телефона, денег и серебряного кольца свидетель Бабкина пояснила, что не видела данный факт, поскольку неоднократно выходила из комнаты.
То, что потерпевший до совершения на него нападения употреблял спиртное, также не говорит о даче им недостоверных показаний, поскольку, как пояснил гр. Щ., он в окружающей обстановке ориентировался и отдавал отчет своим действиям.
Оснований считать, что выявленные у потерпевшего и указанные в обвинении Какаулина повреждения могли образоваться не от действий подсудимого, а от действий других лиц, у суда в соответствии с исследованными доказательствами не имеется.
При определении перечня и стоимости похищенного Какаулиным имущества суд основывается на показаниях потерпевшего, не доверять которым в этой части у суда оснований также нет, так как они подтверждаются другими исследованными судом доказательствами – показаниями свидетелей Челядникова и Бердникова, письменными материалами дела (л.д. 132, 134).
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности Какаулина Э.А., который согласно характеристике по месту отбывания наказания в ФКУ { ... } УФСИН России по { ... } области характеризовался положительно (л.д. 219); согласно бытовой характеристике ст. участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП №{Номер изъят} УМВД России по {Адрес изъят} по месту проживания в {Адрес изъят} характеризовался удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников в отношении него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был (л.д. 223); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции УМВД России по {Адрес изъят} по месту проживания в {Адрес изъят} в быту злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 225).
Обстоятельством, смягчающим наказание Какаулину Э.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает частичное признание подсудимым в судебном заседании своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который для Какаулина Э.А. является особо опасным, так как последний совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее осужденным к лишению свободы за особо тяжкое преступление.
Оснований для изменения Какаулину Э.А. категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Какаулину Э.А основное наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.
При определении подсудимому срока наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Какаулину Э.А. наказания суд не усматривает.
Решая вопрос о назначении Какаулину Э.А. дополнительного наказания за совершенное преступление, суд, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, материального положения подсудимого и в целом удовлетворительной характеристики последнего, считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку инкриминируемое Какаулину Э.А. преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, совершено им в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения по постановлению Белогорского районного суда { ... } области от {Дата изъята} (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда {Адрес изъят} от {Дата изъята} г.) от отбывания наказания по приговору Благовещенского городского суда {Адрес изъят} от {Дата изъята} (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда {Адрес изъят} от {Дата изъята} г.), суд на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения ими новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
В связи с тем, что Какаулин Э.А. совершил особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
Оснований для определения подсудимому отбывания части срока наказания в тюрьме, в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ, суд не находит.
Поскольку подсудимый Какаулин Э.А. в период предварительного следствия и судебного разбирательства содержался под стражей, суд считает необходимым на основании п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
При этом в срок содержания Какаулина Э.А. под стражей, помимо времени его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} и содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., подлежит зачету время его фактического задержания - {Дата изъята} г., так как согласно материалам дела Какаулин Э.А. в 23 час. 50 мин. {Дата изъята} был задержан по подозрению в совершении преступления, после чего доставлен в УМВД России по г. Кирову (л.д. 13).
В соответствии с ч.2 ст.97, п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить Какаулину Э.А. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
Потерпевшим (гражданским истцом) гр. Щ. в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с Какаулина Э.А. в счет имущественной компенсации причиненного потерпевшему преступлением морального вреда 100000 рублей, а также о взыскании с Какаулина Э.А. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного потерпевшему преступлением, - 1900 рублей.
Подсудимый Какаулин Э.А. исковые требования гр. Щ. о взыскании имущественного вреда не признал, с исковыми требованиями об имущественной компенсации морального вреда согласился частично, пояснив, что считает размер исковых требований завышенным.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования гр. Щ. о компенсации морального вреда, причиненного ему преступными действиями Какаулина Э.А., с учетом характера и степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, его индивидуальных особенностей, имущественного положения ответчика и требований разумности и справедливости подлежат полному удовлетворению - в размере 100000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При данных обстоятельствах, несмотря на непризнание Какаулиным Э.А. исковых требований гр. Щ. о возмещении имущественного вреда, суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего гр. Щ. полностью, а именно в размере фактически причиненного потерпевшему хищением прямого материального ущерба, то есть в сумме 1900 рублей.
В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Какаулина Э.А. процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения защитнику - адвокату Месропян М.Б. за оказание Какаулину Э.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
Учитывая имущественное положение Какаулина Э.А., его трудоспособный возраст, отсутствие у него иждивенцев, а также размер процессуальных издержек, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Какаулина Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Благовещенского городского суда {Адрес изъят} от {Дата изъята} (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Кирова от {Дата изъята} г.) и окончательно назначить Какаулину Э.А. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Какаулину Э.А. исчислять с {Дата изъята} г.
Зачесть Какаулину Э.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} г., а также время его фактического задержания – {Дата изъята} г.
Меру пресечения в отношении Какаулина Э.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Взыскать с Какаулина Э. А. в пользу гр. Щ. в счет имущественной компенсации морального вреда - 100000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать с Какаулина Э. А. в пользу гр. Щ. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.
Взыскать с Какаулина Э. А. процессуальные издержки в сумме 3162 рубля 50 копеек за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного следствия адвокатом Месропян М.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела, - кроссовки «Вааs», - вернуть по принадлежности Какаулину Э.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Какаулиным Э.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобы или представление.
Председательствующий судья С.В. Зяблицев