Приговор от 24 февраля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014г. (13361259)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,
 
    защитника Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 1537,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрге,
 
    24 февраля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лаптева С.Я., *** года рождения, уроженца ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лаптев С.Я. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Данное преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около ***, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ***, Лаптев С.Я., находясь в ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыл Т.А.В., выступающей в роли «покупателя», продав за *** руб. наркотическое средство - героин, массой не менее *** грамма, которое тот добровольно выдала сотрудникам *** и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а преступление не доведено до конца.
 
    Подсудимый Лаптев С.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лаптева С.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При этом, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, т.к. оно фактически подсудимому не вменялось.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Лаптев С.Я. ***, ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лаптева С.Я., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку повинной; признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Лаптев С.Я. осуждается за неоконченное преступление, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений.
 
    Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, но правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут, в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, по этой же причине суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Не усматривает суд и оснований для применения положений ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ.
 
    Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
 
    Поскольку данным приговором Лаптев С.Я. осуждается за преступление, совершенное в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** от ***, которое составляет 2 года 5 месяцев 22 дня лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лаптеву С.Я. суд назначает в колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, диск с видеозаписью, ксерокопии денежных купюр – подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой *** гр., хранящееся в камере хранения *** - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лаптева С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Назначить Лаптеву С.Я. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** от *** ( 2 года 5 месяцев 22 дня), и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного под стражей по данному уголовному делу с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Лаптеву С.Я. оставить в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, диск с видеозаписью, ксерокопии денежных купюр – хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой *** гр., хранящееся в камере хранения *** - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова