Приговор от 13 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино                  13 марта 2014г.
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №137308,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абашина Ильи Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 08.12.2009г. Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГг. условно - досрочно на 8 месяцев и 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 18-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абашин согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, Абашин, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрёл (согласно справки об исследовании от 10.12.2013г. № и заключения экспертов от 16.01.2014г. № 2/2633) наркотическое средство (смесь) в значительном размере, в количестве 0,74г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Абашин, находясь у <адрес> по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра Абашина, с участием понятых, проведённого в тот же день в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 40 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Абашиным после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО4
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Абашину обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Абашина и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, он холост, не имеет детей, не работает, существует на случайные заработки, ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, с назначением наказания в виде лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Абашина с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не мене является потребителем наркотиков, при этом он не признавался больным наркоманией, материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы. При этом суд учитывает состояние его здоровья.
 
    Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г № 3, исключающие возможность содержания Абашина под стражей, отсутствуют.
 
    Обстоятельствами смягчающими Абашину наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Абашину наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, назначения наказания не связанного с лишением свободы, в том числе ст.73 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, об отсрочке Абашину отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации последнего, суд учитывает, что последний не заявлял такого ходатайства, он ранее судим, а потому суд считает невозможным применить к нему положения данной правовой нормы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абашина Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 18-ФЗ), и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Абашина И.И. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, первоначальную упаковку, наркотическое средство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов