Приговор от 29 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 29 мая 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
 
    подсудимого Трушина С.А.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н, представившего ордер за № и удостоверение за №,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Трушина С.А.
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Трушин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Трушин С.А. находился в помещении общей кухни общежития № «А», 1-Микрорайона, <адрес>, Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, где с неустановленным лицом распивал спиртное. По завершению распития спиртного Трушин С.А. решил пойти домой и, проходя мимо помещения общей кухни секции комнат №, расположенной в данном общежитии в 01 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ увидел навесной замок на закрытой входной двери, ведущей в помещение общей кухни. Трушин С.А. в тот же период времени решил проникнуть в помещение кухни, с целью совершения тайного хищения какого-либо имущества, принадлежащего жильцам данной секции для личного пользования. С целью реализации преступного умысла в ту же ночь в период времени с 01 час. 15 мин. до 01 час. 40 мин. Трушин С.А. находясь у входной двери, ведущей в помещение общей кухни секции комнат № по вышеуказанному адресу убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам вышеназванного имущества, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом с помощью имеющейся при себе отвертки, открутил шурупы-саморезы, крепившие пробой для навесного замка, отчего дверь открылась. Далее Трушин С.А. незаконно проник в помещение общей кухни, где на отопительной батарее обнаружил и тайно похитил <данные изъяты>., принадлежащих ФИО7 Далее из шкафчика Трушин С.А. тайно похитил <данные изъяты>, со стола <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, не представляющих для нее материальной ценности. Трушин С.А., удерживая похищенное имущество при себе, покинул место совершения преступления, имея возможность распорядиться похищенным имущество по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Трушина С.А. ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Кроме того, Трушин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Трушин С.А. проходил мимо гаража, расположенного напротив дома <адрес>, где увидел, что ворота гаража, принадлежащего ФИО8, закрыты на один навесной замок. В это время у Трушина С.А. возник умысел на проникновение в помещение данного гаража и с целью совершения тайного хищения какого-либо имущества, принадлежащего ФИО8, для использования его в личных целях. С целью реализации преступного умысла, в тот же период времени Трушин С.А. подошел к воротам вышеназванного гаража, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО8, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, с помощью имеющегося при себе лома повредил душку навесного замка, от чего створки ворот открылись. После этого Трушин С.А. через открытые створки ворот, незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО8 не представляющие материальной ценности для последнего. Кроме того Трушин С.А. обнаружил и тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО8 Трушин С.А., удерживая похищенное имущество при себе покинул место совершения преступления, имея возможность распорядиться похищенным имущество по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Трушина С.А. ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Трушин С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО8 и ФИО9, в судебное заседание не явились, представив в суд заявление, в котором просят уголовное дело в их отсутствие, дают согласие на особый порядок судебного разбирательства, меру наказания оставляют на усмотрение суда.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Трушин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, которые совершил Трушин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трушин С.А. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Трушина С.А. виновным, в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Трушин С.А. тайно незаконно проник в помещение кухни, закрытой на запорное устройство, а также тайно незаконно проник в помещение гаража потерпевшего, откуда похитил вышеназванное имущество, принадлежащее потерпевшим, то действия Трушина С.А. по каждому факту следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Трушину С.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Трушин С.А., полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество обнаружено и изъято, т.е. причиненный ущерб возмещен потерпевшим.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступлений, совершенных Трушиным С.А., не установлено.
 
    Однако с учетом того, что Трушин С.А. ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, и через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, т.е. в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации следует признать наличие в действиях Трушина С.А. рецидива преступлений, что в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к отягчающим обстоятельствам, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Трушиным С.А. преступлений, а также того, что Трушин С.А. по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Трушина С.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Трушину С.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Т.к. Трушин С.А. совершил два преступления средней тяжести, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения в отношении Трушина С.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Трушина С.А. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Трушину С.А. следует исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трушина С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить Трушину С.А. наказание по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Трушину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Трушина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Трушина С.А. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Трушину С.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить ФИО7, <данные изъяты> - возвратить ФИО8, <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Трушиным С.А. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Трушин С.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Г.И. Кузенков