Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 18 июня 2014 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
подсудимого Гузилова Михаила Николаевича,
адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гузилова Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации на <адрес> дом. 3 в х. <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к одному году восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 УК РФ, окончательно к девяти месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузилов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, не имея установленным законом разрешения на приобретение, хранение взрывчатых веществ и не состоя на учете в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия в подразделении по лицензионно разрешительной работе ОМВД России по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, находясь в лесонасождении расположенном в 500-х метрах западнее х. Донской, <адрес>, во время сбора металлолома, среди бытового мусора обнаружил, полимерный пакет, внутри которого находилась металлическая банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сыпучим веществом серо-зеленого цвета, массой 149,7 гр. и представляет собой взрывчатое вещество метательного действия, бездымный, пироксилиновый порох промышленного изготовления. Гузилов М.Н. данную металлическую банку с порохом принес к себе по месту жительства, по адресу: <адрес>, х. Донской, <адрес>, где незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч., Гузилов М.Н. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, х. Донской, <адрес>. Гузилов М.Н. имея умысел на сбыт найденной металлической банки с находящимся в ней порохом, продал порох ФИО4 за 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ металлическая банка с порохом, была добровольно выдана ФИО4 по месту его жительства, по адресу: <адрес>, х. Гундоровский, <адрес>.
Подсудимый Гузилов М.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Гузилов М.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Гузилову М.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Гузилова М.Н. квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, сбыт взрывчатых веществ.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, и отсутствием смягчающих вину обстоятельств.
Не имеется оснований для применения ст. 53 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Гузиловым М.Н. преступления. Данные характеризующие его личность. Наличие отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ-рецидива преступлений. Отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Гузилова М.Н. возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана.
Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает порох в количестве 148, 5 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гузилова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гузилову М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Гузилова М.Н., не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Гузилову Михаилу Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: порох в количестве 148, 5 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Носов А.В.