Приговор от 25 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                               Уголовное дело № 1-40/2014                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                   Именем Российской Федерации
    25 апреля 2014 года                                                  р.п. Татищево Саратовской области                                                                                     
 
          Татищевский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Онищук Т.С.,
 
    при секретаре Алексеенко Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,
 
    подсудимой Рыжковой Г.А.,
 
    защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыжковой ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,ранее не судимой,
 
            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    Рыжкова Г.А. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Рыжковой Г.А. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, Рыжкова Г.А. из корыстных побуждений приобрела у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта и хранения, спирт этиловый в объеме не менее 1,5 литра, с содержанием метилового спирта, превышающим 0,03 объемных процентов, и сивушного масла, превышающем 6,0 мг/дм3, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99. Согласно Федеральному закону № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанный раствор является опасным для здоровья потребителей.
 
          После этого, ДД.ММ.ГГГГ,точное время следствием не установлено, в <адрес> Рыжкова Г.А., достоверно зная о том, что данный спирт не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителя и содержит метанол в недопустимых количествах, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенный спирт, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасную для здоровья потребителей продукцию: водно-спиртовой раствор в объеме 470 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 34,1 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,44 объемных процентов и сивушного масла в количестве 57,8 мг/дм3(в перерасчете на безводный спирт), который поместила в пластиковую бутылку темно коричневого цвета объемом 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Рыжкова Г.А. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ; водно-спиртовой раствор в объеме 455 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 34,1 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,44 объемных процентов и сивушного масла в количестве 57,8 мг/дм3(в перерасчете на безводный спирт), который поместила в бесцветную прозрачную бутылку из полимерного материала без этикетки объемом1,0 дм3, полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Рыжкова Г.А. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ; водно-спиртовой раствор в объеме 280 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 36,2 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,42 объемных процентов и сивушного масла в количестве 56,7 мг/дм3(в перерасчете на безводный спирт),который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 дм3, полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Рыжкова Г.А. стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ,точное время следствием не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут Рыжкова Г.А., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО6 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 470 см3 в стеклянной бутылке темно-коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 34,1 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,44 объемных процентов и сивушного масла в количестве 57,8 мг/дм3(в перерасчете на безводный спирт), что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а ФИО6 в качестве оплаты передала ей денежные средства в размере 100 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ стеклянная бутылка темно-коричневого с этикеткой «Kozel» объемом 0,5 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 470 см3 с содержанием спирта этилового в 34,1 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,44 объемных процентов и сивушного масла в количестве 57,8 мг/дм3(в перерасчете на безводный спирт), была изъята у ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рыжкова Г.А.., продолжая заниматься преступной деятельностью, продолжила реализовывать водно-спиртовой раствор с содержанием метанола и сивушного масла.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25минут Рыжкова Г.А., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО6 опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 455 дм3 в пластиковой бутылке без этикетки объемом 1,0 дм3, с содержанием спирта этилового в количестве 34,1 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,44 объемных процентов и сивушного масла в количестве 57,8 мг/дм3( в перерасчете на безводный спирт), что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а ФИО6 в качестве оплаты передала ей денежные средства в размере 100 рублей, двумя купюрами по 50рублей каждая.
 
    ДД.ММ.ГГГГ пластиковая бутылка без этикетки объемом 1,0 дм3 с водно-спиртовым раствором в объеме 455 см3 с содержанием спирта этилового в количестве 34,1 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,44 объемных процентов и сивушного масла в количестве 57,8 мг/дм3(в перерасчете на безводный спирт), была изъята у ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Рыжковой Г.А. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты> » с водно-спиртовым раствором в объеме 280 см3 с содержанием спирта этилового в 36,2 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,42 объемных процентов и сивушного масла в количестве 56,7 мг/дм3.
 
              Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы жидкости № в 0,5 дм3 стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» и 1,0 дм3 бутылке из полимерного материала без этикетки,изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, которая приобрела их по адресу: <адрес> Рыжковой Г.А.-не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 34,1 и 34,1 объемных процентов. Исследуемый образец жидкости № в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» 0,5 дм5,изъятый 19.03.2014г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Рыжковой Г.А.- не является водкой, отвечающей вышеуказанным ГОСТ, а представляет собой спиртосодержащую жидкость(водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 36,2 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости №№ установлено содержание метанола в количестве 0,44; 0,44; 0,42 объемных процентов и сивушного масла в количестве 57,8%57,8;56,7 мг/дм3,что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процентов и 6,0мг/дм3,соответственно). Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Подсудимая Рыжкова Г.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, просила рассмотреть дело в порядке особого производства, данное заявление согласовано с защитником.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Рыжкова Г.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Рыжковой Г.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Рыжковой Г.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    При определении меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая в быту характеризуется положительно, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Рыжковой Г.А. суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих ответственность Рыжковой Г.А.обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
            С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
 
            При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Рыжкову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.
 
          Меру пресечения Рыжковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
 
          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.     
 
          Председательствующий
 
              Судья :                                                                                                       Т.С.Онищук