Приговор от 17 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Павловск 17 марта 2014 года
 
    Павловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего Гончаровой Ю.А.
 
    при секретаре Калугиной И.С.
 
    с участием: помощника прокурора Леонтьева А.Б.
 
    подсудимых Батузова О.В., Скачкова А.В.
 
    адвокатов Ужовского В.М., Литовка В.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Батузова О. В., <...>, ранее не судимого,
 
    Скачкова А. В., <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Скачков А.В. и Батузов О.В., находившиеся по адресу:<адрес>, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно, Скачков А.В. вместе с Батузовым О.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где с 15 часов этого же дня в 300 метрах западнее коровника, расположенного вблизи свалки <адрес> и в 1 км севернее <адрес>, собрали руками в пакеты верхушечные части и стебли дикорастущей конопли, общей массой в высушенном состоянии не менее <...> грамма, то есть незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии не менее <...> грамма, которую с момента приобретения стали незаконно хранить при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия - до 16:50 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229, 229.1 УК РФ» размер марихуаны <...> грамма относится к крупному размеру наркотических средств. При этом согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, при этом поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора в таком порядке им ясны.
 
    Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокаты согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Батузова О.В., Скачкова А.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимые занимают позицию, адекватную складывающейся судебной ситуации. Согласно заключению эксперта, Батузов О.В., каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; он понимает противоправность и наказуемость содеянного, активно защищает свои интересы, дифференцирует поведение в зависимости от обстоятельств; Батузов О. В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в исследуемый период какого-либо психического расстройства он не обнаруживал, что подтверждает сохранность ориентировки, речевого контакта, последовательность действий, отсутствие продуктивных расстройств и амнезии; в настоящее время Батузов О. В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного, суд признает подсудимых вменяемыми по отношению к совершенному преступлению.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Так, Батузовым О.В. и Скачковым А.В. совершено оконченное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность и относящее к категории тяжких, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности данного деяния.
 
    Как личность Батузов О.В. характеризуется следующим образом: <...>
 
    Как личность Скачков А.В. характеризуется следующим образом: <...>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает и признает: объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явок с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимых, положительные характеристики личности, а в отношении Скачкова А.В.- <...>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ признание иных обстоятельств в качестве смягчающих, является правом, а не обязанностью суда. Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание подсудимых других обстоятельств, кроме перечисленных выше.
 
    Также суд не усматривает оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно для применения ст.64 УК РФ, в отношении подсудимого Батузова О.В.
 
    Вместе с тем, в отношении подсудимого Скачкова А.В. суд принимает во внимание: совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе <...>; отсутствие отягчающих обстоятельств; роль подсудимого в совершении преступления, который по предложению Батузова О.В. вступил в сговор; обстоятельства совершения преступления, в том числе связанные с мотивами и целями совершенного деяния,- приобретение и хранение марихуаны путем срыва дикорастущей конопли в поле без цели сбыта, при установленном диагнозе <...>; пояснения подсудимого в части факта первого употребления наркотических средств при прохождении службы в Чеченской республике; а также поведение подсудимого в судебном заседании. Все указанное суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить Скачкову А.В., с применением ст.64 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно иной вид наказания- штраф.
 
    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Батузовым О.В. и Скачковым А.В. тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, а также, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания будет возможно при назначении Батузову О.В. наказания в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом с учетом вышеизложенных обстоятельств, материального положения подсудимого и определения наказания с применением ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение Батузову О.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания будет возможно при назначении Скачкову А.В. штрафа при определении его размера с учетом материального и семейного положения последнего. В том числе, суд учитывает, что Скачков А.В. является совершеннолетним, трудоспособным, работает официально, женат, жена работает, имеет малолетнего ребенка.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Батузова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В течение испытательного срока обязать Батузова О.В.: 1) один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; 3) пройти наблюдение у врача по факту употребления каннабиноидов.
 
    Скачкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцати тысяч рублей).
 
    Разъяснить Скачкову А.В. положения ч.1 ст.31 УИК РФ, согласно которым осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батузова О.В. и Скачкова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Батузова О.В. и Скачкова А.В. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, общей массой <...> грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Батузова О.В. и Скачкова А.В.- уничтожить; две перчатки из кожи черного цвета передать по принадлежности осужденному Скачкову А.В.; сотовый телефон «<...>» с сим-картой оставить по принадлежности у осужденного Батузова О.В.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья Ю.А. Гончарова