Приговор от 14 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года        город Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Федоровой А.В.,
 
    подсудимых Архипова Сергея Александровича, Тихонова Александра Ивановича, Кириллина Анатолия Анатольевича, Никифорова Семена Васильевича,
 
    защитников - адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение №, Наумова Д.Н, представившего ордер №, удостоверение №, Кириллина В.Н., представившего ордер № и удостоверение №, Кердинского Э.И., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    а также потерпевшего ФИО23,
 
    при секретаре Харламовой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина Архипова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судимого, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    гражданина Тихонова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судимого, невоеннообязанного, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    гражданина Кириллина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судимого, невоеннообязанного, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    гражданина Никифорова Семена Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее судимого по приговору Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г., невоеннообязанного, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. гр. Архипов Сергей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО25 зашли в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и увидев в отделе «Фрукты и овощи» металлические монеты, лежащие на прилавке в металлическом сосуде, из-за внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, в присутствии посетителей магазина, игнорируя пытавшихся его остановить работников магазина ФИО24, ФИО8, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, открыто похитил металлические монеты на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие гр. ФИО22. Впоследствии Архипов С.А. похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Архипов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ гр. Тихонов Александр Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> увидел, что в доме никто не живет, вследствие чего у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества из данного дома. Тихонов А.И. вырвал руками петлю навесного замка двери веранды и с целью хищения чужого имущества незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома. Ища в доме ценное имущество, Тихонов А.И. в спальной комнате обнаружил металлический сейф, закрытый на навесной замок. Предположив, что в сейфе хранится огнестрельное оружие, Тихонов А.И. решил вскрыть сейф и похитить ружье. Затем Тихонов А.И. вышел на улицу в поисках орудия для взлома сейфа. В это время возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Тихонов А.И. встретил своих знакомых гр. гр. Кириллина Анатолия Анатольевича, Архипова Сергея Александровича, Никифорова Семена Васильевича, которым предложил совершить кражу имущества из <адрес>. Кириллин А.А., Архипов С.А., Никифоров С.В., также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, согласившись на совершение кражи, вступили в преступный сговор. Для реализации преступного умысла. Тихонов А.И., Кириллин А.А., Архипов С.А., Никифоров С.В. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ начали искать орудие взлома, Кириллин А.А. на куче угля около <адрес>, обнаружил кайло с металлической рукоятью, после чего направились в <адрес>, и с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом. Проникнув в дом, Тихонов А.И., реализуя ранее возникший преступный умысел на хищение огнестрельного оружия из сейфа, стоящего внутри шкафа в спальной комнате, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, желая наступления общественно-опасных последствий, взломал с помощью Кириллина А.А. кайлом навесной замок сейфа и обнаружил внутри сейфа отсутствие огнестрельного оружия, тем самым по независящим от него обстоятельствам умысел на хищение огнестрельного оружия не был доведен им до конца, а Кириллин А.А., обнаружив в сейфе порох и патроны, решил похитить их и из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью продажи, тайно похитил из сейфа бездымный охотничий порох «<данные изъяты>» около 75,56 гр и патроны 12 калибра для охотничьего гладкоствольного ружья в количестве 8 шт., находящиеся в патронташе без стоимости, принадлежащие ФИО23 Далее Тихонов А.И., Архипов С.А., Кириллин А.А., Никифоров С.В. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, желая наступления общественно-опасных последствий, тайно похитили из дома имущество, принадлежащее ФИО23: Тихонов А.И. похитил из кухни микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; Кириллин А.А. - из веранды дома караси в количестве 3 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, окуни - 2 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг; Архипов С.А. - из-под дивана в спальной комнате газовую плиту « <данные изъяты>» стоимостью. <данные изъяты> руб., из шкафа кроссовки без стоимости, Никифоров С.В. - из-под дивана в зале угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> № в комплекте с аккумуляторной отверткой «<данные изъяты>» модели 1100В с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Своими умышленными действиями Архипов С.А., Тихонов А.И., Кириллин А.А., Никифоров С.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е., тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Тихонов АИ. - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, а Кириллин А.А. - ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебное заседание не явился потерпевший ФИО22 в связи с выездом за пределы района по семейным обстоятельствам, заявил о согласии на рассмотрение дела без его участия, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Архипов С.А., Тихонов А.И., Кириллин А.А., Никифоров С.В., полностью согласившись с предъявленным им обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержали заявленное ими во время предварительного следствия после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Федорова А.В., защитники Васильева Х.И., Наумов Д.Н., Кириллин В.Н., Кердинский Э.И., потерпевший ФИО23 в судебном заседании, потерпевший ФИО22 - письменно, не возражают против ходатайств подсудимых.
 
    Подсудимые привлечены к уголовной ответственности за совершение средней тяжести и тяжких преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые свое ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают особенности и последствия особого порядка, и согласны с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимых к уголовной ответственности за указанные тяжкие преступления, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Архиповым С.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Тихоновым А.И. - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кириллиным А.А. - ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Никифоровым С.В. - п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевший ФИО23 пояснил, что ущерб возмещен и он претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель, указывая на совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, просит учесть данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и учитывая погашенную судимость подсудимых Архипова С.А., Кириллина А.А., отсутствие судимости у Тихонова А.И., признание подсудимыми вины в полном объеме, раскаяние, молодой возраст, наличие работы у Тихонова А.И., Никифорова С.В., считает возможным применить условное осуждение, назначив дополнительно ограничение свободы, а также возложив обязанность по лечению от алкогольной зависимости.
 
    Защитник Васильева Х.И., указывая на полное признание вины подсудимым Архиповым С.А., раскаяние, молодой возраст, а также позицию потерпевшего, просит применить условное осуждение.
 
    Защитник Наумов Д.Н., указывая на отсутствие судимости, наличие семьи, работы, учитывая позицию потерпевшего, просит применить условное осуждение, сократить испытательный срок.
 
    Защитник Кириллин В.Н.. указывая на погашенную судимость, признание вины, раскаяние, молодой возраст, просит применить условное осуждение, и не согласен с возложением дополнительной обязанности по лечению от алкогольной зависимости, указывая, что признаков злоупотребления Кириллиным А.А. спиртными напитками в деле не имеется.      
 
    Защитник Кердинский Э.И.. указывая на признание вины, наличие работы, просит сохранить условное осуждение в отношении Никифорова С.В. и предыдущий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Подсудимые Тихонов А.И., Архипов С.А., Кириллин А.А., Никифоров С.В. вину признают в полном объеме, просят применить условное осуждение, дать возможность встать на путь исправления.
 
    При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние, позицию потерпевшего, не имеющего материальных претензий, и не настаивающего на лишении свободы подсудимых.
 
    Довод государственного обвинителя об учете совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, обоснован. Из материалов дела усматривается злоупотребление спиртными напитками в отношении подсудимых, Никифоров с 2012 состоит на учете у нарколога, т.о., необходимость возложения обязанности излечиться от алкогольной зависимости также следует из материалов дела, и отвечает интересам самих подсудимых.
 
    Архипов С.А. живет с матерью и сестрой, от участкового, с места жительства характеризуется посредственно (л.д. л.д. 47,48,49,50,51 2 т). Как видно из справки ИЦ, ранее судим, судимость погашена, к административной ответственности привлекался 1 раза в связи с потреблением наркотических средств, психотропных веществ в общественных местах (л.д. л.д. 52-53,54-58,59-62 2 т), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 64 2 т). Сам Архипов С.А. потребление наркотических веществ отрицает, пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Тихонов А.И. от участкового, с места жительства характеризуется посредственно (л.д. л.д. 67,69 2 т). По месту работы характеристика положительная (л.д. 68 2 т). Как видно из справки ИЦ, не судим, к административной ответственности привлекался 1 раз в связи с появлением в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. л.д. 65,70 2 т). Женат гражданским браком, имеет на иждивении сына, 2012 г.р., на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д. 64,65,66 2 т).
 
    Кириллин А.А. живет с родителями, на работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. л.д. 82,83,84,85,86 2 т). Судимость погашена (л.д. л.д. 87,88-89 2 т).
 
    Никифоров С.В. живет у тети, состоит на учете у нарколога с 2012, у психиатра на учете не состоит, работает, характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, судим в 2013 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, судимость не погашена (л.д. л.д. 71,72,73,74,75,76,77,78,79-80,81 2 т).
 
    Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, позволяют суду сделать вывод о возможности их исправления без изоляции от общества. Учитывая наличие работы, положительную характеристику, роль в совершении преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Никифорова С.В. С учетом применения условного осуждения, суд считает необходимым применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимые имеют место жительства. С учетом имущественного положения осужденных назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен, потерпевший заявил об отсутствии претензий к подсудимым.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Архипова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161,п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этих статей назначить в качестве меры наказания: по ч1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 - 2 года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным сложением назначенного наказания, окончательную меру наказания определить в 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа,с ограничением свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Осужденному Архипову С.А. установить следующие ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев:
 
    Не покидать территорию Муниципального образования «Город Нюрба» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) без разрешения соответствующего органа.
 
    Не менять место жительства без разрешения соответствующего органа.
 
    Признать Тихонова Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этих статей назначить в качестве меры наказания: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 года лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,применив ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательное наказание определить в 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа,с ограничением свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Осужденному Тихонову А.И. установить следующие ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев:
 
    Не покидать территорию Муниципального образования «Город Нюрба» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) без разрешения соответствующего органа.
 
    Не менять место жительства без разрешения соответствующего органа.
 
    Признать Кириллина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этих статей назначить в качестве меры наказания: по ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 года 6 месяцев лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,применив ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательное наказание определить в 3 (Три) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы, без штрафа,с ограничением свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Осужденному Кириллину А.А. установить следующие ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев:
 
    Не покидать территорию Муниципального образования «Город Нюрба» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) без разрешения соответствующего органа.
 
    Не менять место жительства без разрешения соответствующего органа.
 
    Признать Никифорова Семена Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этих статей назначить в качестве меры наказания 2 (два) года лишения свободы, без штрафа,с ограничением свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Осужденному Никифорову С.В. установить следующие ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев:
 
    Не покидать территорию Муниципального образования «Город Нюрба» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) без разрешения соответствующего органа.
 
    Не менять место жительства без разрешения соответствующего органа.
 
    Приговор в отношении Никифорова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Обязать осужденных Архипова С.А., Тихонова А.И., Кириллина А.А., Никифорова С.В. в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Архипова С.А., Тихонова А.И., Кириллина А.А., Никифорова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)        С.Н. Семенова