Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 17 января 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Рубахина А.С.
защитника – адвоката Фролова М.П., представившего ордер ... и удостоверение ...
потерпевшего П.
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Рубахина А.С. судимого:
- +++ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Рубахин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут +++, точное время следствием не установлено, Рубахин А.С. находился в автобусе маршрута №..., следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта «Речной вокзал», расположенного по /// до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по ///, точное место не установлено, где увидел у ранее незнакомого П. в заднем кармане штанов, надетых на последнем планшет - телефон «<данные изъяты>», принадлежащий П. В вышеуказанный период времени в неустановленном, следствием месте в автобусе маршрута №... у Рубахина А.С. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона - планшета. С этой целью Рубахин А.С, находясь в автобусе маршрута №..., который остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около здания по адресу: ///, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к П., и вытащил у последнего из заднего левого кармана штанов, надетых на нем, то есть тайно похитил, принадлежащий П. телефон - планшет «<данные изъяты>», стоимостью 6558 рублей. С похищенным имуществом Рубахин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 6 558 рублей.
Подсудимый Рубахин А.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Рубахин участковым-уполномоченным полиции со слов соседей характеризуется по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рубахину А.С. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей +++ годов рождения, состояние здоровья дочери, оказание помощи матери, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным в силу ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от +++ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.62 ч.1 и 5 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Рубахина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать Рубахина А.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
В силу ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 05 июня 2013 года сохранить.
Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 05 июня 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Рубахину А.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина