Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
<данные>
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Строитель 30 апреля 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Яготинцева В.Н.,
при секретаре судебного заседания Дулькиной Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.
представителя потерпевшего – администрации муниципального района «Яковлевский район» Кальницкой О.Д.
защитника – адвоката Московской городской коллегии адвокатов «Бентам» Шаблыко Н.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
подсудимого – Михайлова Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Михайлова Н.Н., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
Михайлов совершил мошенничество (3), то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в том числе (1) группой лиц по предварительном сговору, при следующих обстоятельствах:
преступление №1
Так он, с 12.11.2008 года по 18.11.2008 года, в дневное время, находясь в с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области (более точные дата, время и место не установлены), достиг договоренности с ранее знакомым ему иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающим должность главы администрации Гостищевского сельского поселения муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области, о покупке последним принадлежащего ему (Михайлову Н.Н.) автомобиля «ГАЗ-3110», 2001 года выпуска, идентификационный <номер>.
В процессе обсуждения с этим лицом планируемой сделки купли-продажи указанного автомобиля у Михайлова Н.Н. из корыстных побуждений, с целью наживы, возник и сформировался единый преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана себе и на имя своей супруги ФИО1, не осведомленной о его преступных намерениях, с использованием фиктивных правоустанавливающих документов прав собственности на два неиспользуемых свободных земельных участка, расположенных на территории Гостищевского сельского поселения муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и находящихся в ведении администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области.
Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней в период с 12.11.2008 года по 25.11.2008 года, в дневное время, находясь в с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области (более точные дата, время и место не установлены), Михайлов Н.Н. обратился к иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой за взятку в виде иного имущества – принадлежащего Михайлову Н.Н. автомобиля «ГАЗ-3110», 2001 года выпуска, идентификационный <номер>, стоимостью <данные> рублей, оказать содействие в незаконном оформлении в собственность ему (Михайлову Н.Н.) и на имя его супруги ФИО1 двух земельных участков в с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области, и получив согласие этого лица, передал ему для этого копии своего и ФИО1 паспортов.
В связи с занимаемой должностью и исполнением своих обязанностей, иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было осведомлено о наличии на территории с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области неиспользуемых свободных земельных участков, находящихся в ведении администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области, в том числе земельных участков по <адрес> с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области.
В один из дней, в период с 12.11.2008 года по 25.11.2008 года, в дневное время (более точные дата и время не установлены), находясь у здания администрации Гостищевского сельского поселения, расположенного по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, с. Гостищево, ул. Советская, д.15, Михайлов Н.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на приобретение путем обмана прав собственности на чужое имущество, действуя по ранее достигнутой договоренности с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за взятку в виде иного имущества – принадлежащего ему (Михайлову) Н.Н. автомобиля «ГАЗ-3110», 2001 года выпуска, идентификационный <номер>, стоимостью <данные> рублей, получил от этого лица оформленные им по копиям его (Михайлова Н.Н.) и ФИО1 паспортов две фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (формы, утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 №146) (далее по тексту – выписки) и две справки о присвоении адресов земельным участкам (далее по тексту – адресные справки), содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него (Михайлова Н.Н.) права собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м., и у его супруги ФИО1 права собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м., якобы предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства на основании решения администрации Гостищевского сельского совета <номер> от <дата>.
В соответствии со ст.ст.17 и 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указанные документы являются основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок.
22.09.2009 года в 9-ом часу, после межевания земельного участка <номер> по <адрес>, и постановки его на кадастровый учет, не осведомленная о преступных намерениях Михайлова Н.Н., ведущий специалист Яковлевского филиала областного государственного унитарного предприятия «Регионально научно-производственный центр «Одно окно» ФИО2, действующая на основании доверенности от имени и в интересах Михайлова Н.Н., с целью регистрации права собственности на данный земельный участок, представила вышеуказанную фиктивную выписку на имя Михайлова Н.Н. в Яковлевский отдел управления Росреестра по Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, пер. Советский, д.6, содержащую заведомо ложные для Михайлова Н.Н. сведения.
05.10.2009 года на основании указанной фиктивной выписки, введенными Михайловым Н.Н. в заблуждение сотрудниками Яковлевского отдела управления Росреестра по <адрес> произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м., стоимостью <данные> рублей, на имя Михайлова Н.Н., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись за <номер>, что привело к его выбытию из ведения администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и причинению ущерба данному муниципальному образованию на указанную сумму.
26.05.2010 года в 9-ом часу, после межевания земельного участка <номер> по <адрес>, и постановки его на кадастровый учет, не осведомленная о преступных намерениях Михайлова Н.Н., ведущий специалист Яковлевского филиала областного государственного унитарного предприятия «Регионально научно-производственный центр «Одно окно» ФИО2, действующая на основании доверенности от имени и в интересах также не осведомленной о его преступных намерениях ФИО1, с целью регистрации права собственности на данный земельный участок, представила вышеуказанную фиктивную выписку на имя ФИО1 в Яковлевский отдел управления Росреестра по Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, пер. Советский, д.6, содержащие заведомо ложные для Михайлова Н.Н. сведения.
08.06.2010 года на основании указанной фиктивной выписки, введенными Михайловым Н.Н. в заблуждение сотрудниками Яковлевского отдела управления Росреестра по Белгородской области произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м., стоимостью <данные> рублей, на имя ФИО1, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись за <номер>, что привело к его выбытию из ведения администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и причинению ущерба данному муниципальному образованию на указанную сумму.
В действительности земельные участки <номер> и <номер> по <адрес> находились в ведении администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области, Михайлову Н.Н. и ФИО1 в установленном законом порядке не предоставлялись и им не принадлежали.
Таким образом, в период с 12.11.2008 года по 08.06.2010 года, Михайлов Н.Н., действуя умышленно, с единым преступным умыслом, направленным на приобретение путем обмана прав собственности на чужое имущество, из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, осознавая незаконность своих действий, путем обмана ФИО2 и сотрудников Яковлевского отдела управления Росреестра по Белгородской области, совершил приобретение себе и на имя своей супруги ФИО1, не осведомленной о его преступных намерениях, прав собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м., стоимостью <данные> рублей, и на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м, стоимостью <данные> рублей, что привело к их выбытию из ведения администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и причинению ущерба данному муниципальному образованию на общую сумму 372 615 рублей, то есть в крупном размере.
преступление №2
В период с 01.12.2010 года по 07.12.2010 года в дневное время, в с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области, (более точные дата, время и место не установлены) Михайлову Н.Н., в ходе общения с ранее ему незнакомыми супругами ФИО3 и ФИО4, стало известно об их намерении приобрести в собственность земельные участки, расположенные на территории с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области.
При этом Михайлову Н.Н., от ранее ему знакомого иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающего должность главы администрации Гостищевского сельского поселения муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области, было известно о наличии на территории с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области неиспользуемых свободных земельных участков, находящихся в ведении администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области.
В период с 01.12.2010 года по 07.12.2010 года, в силу данной осведомленности и знакомства с этим лицом, у Михайлова Н.Н. из корыстных побуждений, возник и сформировался преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана прав собственности на два земельных участка, с целью незаконного извлечения прибыли в виде денежных средств от их последующей реализации.
Так, в период с 01.12.2010 года по 07.12.2010 года (более точные даты и время не установлены), реализуя свой преступный умысел, Михайлов Н.Н. в ходе телефонного разговора достиг договоренности с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании последним за взятку в виде денег содействия в незаконном оформлении в собственность на имя ФИО4 и его тещи ФИО5 двух земельных участков в с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области.
07.12.2010 года в дневное время, находясь в служебном кабинете иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в здании администрации Гостищевского сельского поселения, расположенном по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, с. Гостищево, ул. Советская, д.15, Михайлов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана прав собственности на чужое имущество, передал этому лицу копии паспортов ФИО4 и ФИО5, а также взятку в виде денег в размере <данные> рублей за совершение заведомо незаконных действий в его (Михайлова Н.Н.) пользу, а именно за оформление и предоставление ему фиктивных правоустанавливающих документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у ФИО4 и ФИО5 прав собственности на два земельных участка в с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области.
10.12.2010 года в дневное время, находясь в здании администрации Гостищевского сельского поселения, продолжая реализацию своего преступного умысла, Михайлов Н.Н. получил от иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформленные им две фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (формы, утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 №146) (далее по тексту – выписки) и две справки о присвоении адресов земельным участкам (далее по тексту – адресные справки), содержащие заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 права собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м., и о наличии у ФИО4 права собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1132 кв.м., якобы предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства на основании решения администрации Гостищевского сельского совета <номер> от <дата>.
В соответствии со ст.ст.17 и 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указанные документы являются основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок.
В тот же день, то есть 10.12.2010 года, в дневное время, находясь в здании администрации Гостищевского сельского поселения, Михайлов Н.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, выступая в целях конспирации своей преступной деятельности якобы собственником и продавцом указанных земельных участков, передал указанные выписки и адресные справки не осведомленным о его преступных намерениях ФИО4 и ФИО5, после чего сопроводил их в кабинет к не осведомленной о его преступных намерениях ведущему специалисту Яковлевского филиала областного государственного унитарного предприятия «Регионально научно-производственный центр «Одно окно» ФИО2, также расположенный в здании администрации Гостищевского сельского поселения, где разъяснил им дальнейший порядок межевания указанных земельных участков, постановки их на кадастровый учет, и помог им для этого оформить доверенности на имя ФИО2 с целью совершения ею от их имени всех необходимых действий по регистрации прав собственности.
Сразу после этого, находясь в своем автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный <номер> у здания администрации Гостищевского сельского поселения, Михайлов Н.Н. получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные> рублей, из которых <данные> рублей якобы в оплату стоимости земельного участка <номер> по <адрес>, и <данные> рублей якобы в оплату стоимости земельного участка <номер> по <адрес>.
03.02.2011 года в 15 часу, после межевания земельного участка <номер> по <адрес> и постановки его на кадастровый учет, не осведомленная о преступных намерениях Михайлова Н.Н. ведущий специалист Яковлевского филиала областного государственного унитарного предприятия «Регионально научно-производственный центр «Одно окно» ФИО2, действующая на основании доверенности от имени и в интересах ФИО4, с целью регистрации права собственности на данный земельный участок, представила вышеуказанную фиктивную выписку на имя ФИО4 в Яковлевский отдел управления Росреестра по Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, пер. Советский, д.6.
16.02.2011 года право собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1132 кв.м., стоимостью <данные> рубля, зарегистрировано на ФИО4 введенными в заблуждение на основании вышеуказанной фиктивной выписки сотрудниками Яковлевского отдела управления Росреестра по Белгородской области, расположенного по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, пер. Советский, д.6, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись <номер>, что привело к его выбытию из ведения администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и причинению ущерба данному муниципальному образованию на указанную сумму.
24.02.2011 года в 9 часу, после межевания земельного участка <номер> по <адрес> и постановки его на кадастровый учет, не осведомленная о преступных намерениях Михайлова Н.Н. ведущий специалист Яковлевского филиала областного государственного унитарного предприятия «Регионально научно-производственный центр «Одно окно» ФИО2, действующая на основании доверенности от имени и в интересах ФИО5, с целью регистрации права собственности на данный земельный участок, представила вышеуказанную фиктивную выписку на имя ФИО5 в Яковлевский отдел управления Росреестра по Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, пер. Советский, д.6.
03.03.2011 года право собственности на земельный участок <номер> по <адрес> площадью 1500 кв.м., стоимостью <данные> рублей, зарегистрировано на ФИО5 введенными в заблуждение на основании вышеуказанной фиктивной выписки сотрудниками Яковлевского отдела управления Росреестра по Белгородской области, расположенного по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, пер. Советский, д.6, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись за <номер>, что привело к его выбытию из ведения администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и причинению ущерба данному муниципальному образованию на указанную сумму.
В действительности земельные участки <номер> по <адрес> и <номер> по <адрес> находились в ведении администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области, ФИО5 и ФИО4 в установленном законом порядке не предоставлялись и им не принадлежали.
Таким образом, в период с 01.12.2010 года по 03.03.2011 года, Михайлов Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая незаконность своих действий, путем обмана ФИО2 и сотрудников Яковлевского отдела управления Росреестра по Белгородской области, совершил приобретение в пользу ФИО4 и ФИО5 прав собственности на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1132 кв.м., стоимостью <данные> рубля, и на земельный участок <номер> по <адрес>, площадью 1500 кв.м, стоимостью <данные> рублей, что привело к их выбытию из ведения администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и причинению ущерба данному муниципальному образованию на общую сумму 255 304 рубля, то есть в крупном размере.
преступление №3
Также, 07.08.2012 года в г. Белгороде, от ранее незнакомой жительницы г. Ухты респ. Коми ФИО6 Михайлову Н.Н. стало известно о ее намерении купить два земельных участка, расположенных на территории Белгородской области, о чем он сообщил ранее знакомому иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающему должность главы администрации Гостищевского сельского поселения муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области.
При этом, Михайлову Н.Н. от этого лица было известно о наличии на территории с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области не используемых свободных земельных участков, находящихся в ведении администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области.
Будучи осведомленным о намерении ФИО6, и осознавая, что совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу должностного положения этого лица, он может ввести ФИО6 в заблуждение о возможности продать ей земельные участки на территории администрации сельского поселения, возглавляемой иным лицом, у Михайлова Н.Н. из корыстных побуждений, с целью личной выгоды и наживы, возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО6
Так, Михайлов Н.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по обоюдной инициативе, достигли договоренности о совместном участии в совершении преступления и вступили между собой в преступный сговор на хищение денежных средств ФИО6 в сумме 440 000 рублей, которую они предварительно оговорили из расчета <данные> рублей за один земельный участок.
Для реализации своего преступного умысла они разработали план совершения преступления и распределили между собой роли, согласно которым Михайлов Н.Н., под видом сотрудника агентства недвижимости, каковым на самом деле не являлся, должен пригласить ФИО6 в с. Гостищево Яковлевского района, Белгородской области, для осмотра земельных участков. В свою очередь иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя свое служебное положение главы администрации, совместно с Михайловым Н.Н. должен непосредственно показать ФИО6 два неиспользуемых свободных земельных участка и убедить ее в своих полномочиях по их продаже, а также сообщить об их стоимости в общей сумме 440 000 рублей. После хищения у ФИО6 указанных денежных средств, Михайлов Н.Н. и иное лицо планировали поделить их между собой.
09.08.2012 года около 9 часов, реализуя совместный с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, действуя в соответствии с разработанным планом и отведенной роли, Михайлов Н.Н. в ходе телефонного разговора с ФИО6, выдавая себя за сотрудника агентства недвижимости, предложил ей купить два земельных участка, расположенных на территории с. Гостищево Яковлевского района, Белгородской области, и с целью их осмотра пригласил ее в данный населенный пункт.
09.08.2012 года около 12 часов ФИО6 приехала в с. Гостищево Яковлевского района Белгородской области, где Михайлов Н.Н., реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продемонстрировал ей якобы продаваемые администрацией Гостищевского сельского поселения земельные участки <номер> и <номер> по <адрес>, которые фактически не продавались и находились в ведении администрации муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области, о чем они умолчали.
В процессе общения Михайлов Н.Н., а также иное лицо, с целью обмана и введения ФИО6 в заблуждение, сообщили ей заведомо ложные сведения о том, что принадлежащие ей денежные средства в размере 400 000 рублей подлежат уплате в администрацию Гостищевского сельского поселения, а 40 000 рублей Михайлову Н.Н., как вознаграждение за риэлтерские услуги, на что ФИО6 согласилась.
В тот же день, то есть 09.08.2012 года около 14 часов, находясь в здании администрации Гостищевского сельского поселения по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, с. Гостищево, ул. Советская, д.15, иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного с Михайловым Н.Н. умысла, с целью создания дополнительной видимости правомерности своих действий, используя свое служебное положение, в присутствии Михайлова Н.Н. и ФИО6, с целью обмана последней, оформил две выписки из решения от <дата> <номер> администрации Гостищевского сельского совета Яковлевского района Белгородской области (далее по тексту – выписки) и справки о присвоении адресов земельным участкам (далее по тексту – адресные справки), содержащие заведомо ложные для него и Михайлова Н.Н. сведения о выделении ФИО6 в собственность из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков <номер> и <номер> по <адрес>, площадью 2500 кв.м. каждый.
Оформив указанные фиктивные документы, иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ознакомил с ними ФИО6 и совместно с Михайловым Н.Н. убедил ее в том, что вышеуказанные земельные участки якобы в установленном порядке продаются ей администрацией Гостищевского сельского поселения, а его действия носят законный характер.
Таким образом, действуя путем обмана, Михайлов Н.Н. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, окончательно ввели ФИО6 в заблуждение и получили от нее согласие на передачу им принадлежащих ей денежных средств в сумме 440 000 рублей.
09.08.2012 года около 15 часов, находясь в автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный <номер>, у здания администрации Гостищевского сельского поселения, Михайлов Н.Н. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая незаконность своих действий, получили от введенной ими в заблуждение ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в сумме 400 000 рублей, из которых 40 000 рублей она передала непосредственно Михайлову Н.Н., якобы как сотруднику агентства недвижимости, а 360 000 рублей передала непосредственно иному лицу, якобы в качестве оплаты в администрацию Гостищевского сельского поселения части заявленной ими стоимости двух земельных участков.
Оставшуюся часть денежных средств в размере 40 000 рублей, которых у ФИО6 при себе на тот момент не оказалось, она обязалась передать иному лицу 10.08.2012 года.
10.08.2012 года около 10 часов иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Гостищевского сельского поселения, доводя до конца единый с Михайловым Н.Н. преступный умысел на хищение денежных средств ФИО6, осознавая незаконность своих действий, получил от нее денежные средства в размере 40 000 рублей якобы в качестве оплаты в администрацию Гостищевского сельского поселения оставшейся части стоимости земельных участков.
В действительности земельные участки <номер> и <номер> по <адрес> администрацией Гостищевского сельского поселения ФИО6 не продавались и в установленном законом порядке в собственность не предоставлялись. Михайлов Н.Н. и иное лицо фактически каких-либо действий на заключение с ФИО6 сделки купли-продажи не предпринимали.
ФИО6 о незаконности действий Михайлова Н.Н. и иного лица осведомлена не была, поскольку была введена ими в заблуждение относительно правомерности их действий.
Похищенные у ФИО6 денежные средства Михайлов Н.Н. и иное лицо присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.
Таким образом, в период с 09.08.2012 года по 10.08.2012 года Михайлов Н.Н. умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая незаконность своих действий, путем обмана ФИО6, совершили хищение принадлежащих ей денежных средств в размере 440 000 рублей, причинив ей крупный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования обвиняемым Михайловым заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.18 л.д.122-124), которое удовлетворено постановлением прокурора (т.18 л.д.119-121).
В представлении прокурора содержится информация о соблюдении Михайловым условий досудебного соглашения о сотрудничестве и предложение о применении особого порядка проведения судебного заседания (т.20 л.д.79-82).
Государственный обвинитель в суде подтвердил соблюдение Михайловым условий досудебного соглашения о сотрудничестве.
Михайлов активно способствовал расследованию уголовного дела по инкриминируемым ему преступлениям, по всем эпизодам давал последовательные правдивые показания об обстоятельствах преступлений, совершенных совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым изобличив его в совершении преступлений. В ходе сотрудничества Михайлова с органом предварительного расследования были обнаружены преступления и возбуждены уголовные дела в отношении иных лиц.
Таким образом, Михайлов выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, представленными государственным обвинителем в ходе судебного рассмотрения в соответствии со ст.317.7 ч.4 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Михайлов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинина И.Н. и представитель потерпевшего Кальницкая О.Д. согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Михайлова Н.Н. суд квалифицирует:
- по ст.159 ч.3 УК РФ (по преступлению №1) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере;
- по ст.159 ч.3 УК РФ (по преступлению №2) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере;
- по ст.159 ч.3 УК РФ (по преступлению №3) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления Михайловым совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконное изъятие чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.
Мотив и цель преступления - корыстные.
При назначении Михайлову наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, выразившийся в совершении умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, а также степень общественной опасности преступлений, выразившуюся в незаконном безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие его личность, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова, суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, наличие у подсудимого двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка (т.18 л.д.71,72, т.20 105), находящихся на его иждивении, наличие на иждивении подсудимого престарелой матери инвалида 1 группы (т.18 л.д.69), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, фактически являющееся полным по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО6, состояние здоровья подсудимого, страдающего язвенной болезнью желудка ( т.18 л.д.74-75,77).
Михайлов заявил о рассмотрении дела в особом порядке, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
Михайлов по месту жительства и работы характеризуется положительно ( т.18 л.д.32,67, 68, т.19 л.д.69 ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.19 л.д.49-51), к административной ответственности не привлекался (т.19 л.д.42,64-67).
С учётом анализа данных о личности Михайлова, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, а также учитывая степень влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает возможным исправление Михайлова без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом размера причиненного материального ущерба по каждому из преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст.64 УК РФ, также как отсутствуют основания и для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
Проверив исковые требования администрации муниципального района «Яковлевский район» к Михайлову в сумме <данные> рублей, суд считает, что в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ следует признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по заявленному иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Необходимость дополнительного расчета обусловлена тем обстоятельством, что ущерб причинен в результате совместных действий Михайлова и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, указанных в справке к обвинительному заключению, не подлежит рассмотрению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ в рамках настоящего уголовного дела, поскольку все вещественные доказательства приобщены к материалам выделенного уголовного дела в отношении иного лица.
В соответствии со ст.115 УПК РФ в ходе предварительного расследования приняты меры в обеспечение гражданского иска, наложен арест на имущество Михайлова (т.19 л.д.88-89).
Поскольку по делу заявлены исковые требования, вопрос о размере которых передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает, что основания для отмены ареста, предусмотренные ч.9 ст.115 УПК РФ, отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михайлова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.159 ч.3 УК РФ (преступление №1), в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
- по ст.159 ч.3 УК РФ (преступление №2), в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
- по ст.159 ч.3 УК РФ (преступление №3), в виде штрафа в размере 400 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михайлову Н.Н. наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Михайлова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за потерпевшим и гражданским истцом, администрацией муниципального района «Яковлевский район», право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для их разрешения необходимо время, требующее отложения судебного разбирательства.
Меры, принятые в обеспечение гражданского иска в виде ареста на имущество Михайлова Н.Н., оставить без изменения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, указанных в справке к обвинительному заключению, не подлежит рассмотрению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ в рамках настоящего уголовного дела, поскольку все указанные в справке вещественные доказательства приобщены к материалам выделенного уголовного дела в отношении иного лица.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>