Приговор от 31 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Петропавловское 31 июля 2014 года
 
        Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района В.Г.Лебедкина,
 
    подсудимого С.С.Макарова,
 
    защитника адвоката С.В.Честных, представившего удостоверение № 1298 Адвокатской конторы №4 г.Бийска Алтайского края и ордер № 90577 от 31 июля 2014 года,
 
    при секретаре          Л.Ю.Заздравных,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова С.С., родившегося .... Петропавловского района Алтайского края, гражданина ...., со .... образованием, неработающего, проживающего по .... Петропавловского района Алтайского края, не судимого, находился под стражей и домашним арестом с 03 мая по 22 июля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров С.С., житель с.Петропавловское Петропавловского района Алтайского края, совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
 
    02.05.2014 в период времени с 11.00 часов до 21.00 часа, Макаров С.С., находясь на р.Ануй в с. Петропавловское Петропавловского района, на расстоянии 1 530 м в юго-западном направлении от 136 километрового указателя автодороги «Алейск-Петропавловское», обнаружил короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие револьвер калибра 5,6 мм и боеприпасы к нему - патроны калибра 5,6 мм в количестве 8 шт.; ружье - нарезной карабин, для стрельбы патронами 7,62х54 мм, после чего, у Макарова С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему путем его присвоения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий в области общественной безопасности, а именно понимая, что оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации регулируется ФЗ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с оружием, желая их наступления, 02.05.2014 в период времени с 11.00 часов до 21.00 часа, Макаров С.С., находясь на р.Ануй в с. Петропавловское Петропавловского района, на расстоянии 1 530 м в юго-западном направлении от 136 километрового указателя автодороги «Алейск Петропавловское», присвоил найденные им: короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - револьвер калибра 5,6 мм и боеприпасы к оружию патроны калибра 5,6 мм в количестве 8 шт.; ружье - нарезной карабин, для стрельбы патронами 7,62х54 мм. Далее, имея умысел на незаконное хранение короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия и боеприпасов к оружию, а так же огнестрельного нарезного оружия, с целью дальнейшего использования для личных нужд, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», стал хранить найденное им короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - револьвер калибра 5,6 мм и боеприпасы к оружию - патроны калибра 5,6 мм в количестве 8 шт.; ружье - нарезной карабин, для стрельбы патронами 7,62Х54 мм., в автомобиле «Тойота Филдер» .... регион, осуществляя свой преступный умысел, хранил найденное короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - револьвер калибра 5,6 мм и боеприпасы к оружию - патроны калибра, 5,6 мм в количестве 8 шт.; ружье - нарезной карабин, для стрельбы патронами 7,62х54 мм., до 21.00 часа 02.05.2014, тем самым обеспечивая их сохранность.
 
    Согласно заключения эксперта № 804 от 03.05.2014 оружие и патроны, изъятые 02.05.2014 из автомобиля «Тойота Филдер» р/з С 653 КБ 154 регион в с. Паутово Петропавловского района Алтайского края:
 
    револьвер изготовлен самодельным способом для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, пригоден к стрельбе и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, номер на частях оружия отсутствует;
 
    ружье является нарезным карабином выполненным самодельным способом из различных частей оружия для стрельбы патронами калибра 7,62х54 мм, номера на частях оружия отсутствуют;
 
    восемь патронов, представленные с на исследование, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету Марголина, малокалиберным винтовкам ТОЗ и др. малокалиберному оружию.
 
    Таким образом, Макаров С.С., не имея законно оформленного разрешения (лицензии) на приобретение и хранение на территории Российской Федерации огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, незаконно приобрел и хранил в автомобиле «Тойота Филдер» .... регион, короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие револьвер калибра 5,6 мм и боеприпасы к оружию - патроны калибра 5,6 мм в количестве 8 шт.; ружье - нарезной карабин, для стрельбы патронами 7,62х54 мм.
 
    Действия Макарова С.С. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
 
    Подсудимый Макаров С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ясны.
 
    Судом разъяснены подсудимому Макарову С.С. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Лебедкина В.Г. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Макарова С.С. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Макарова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
 
    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Макаров С.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в КГ БУЗ «Петропавловская ЦРБ» не состоит. УУП МО МВД России «Петропавловский» Макаров С.С. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Макарову С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания – молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в признательных показаниях при проверке показаний на месте, указаний времени, события, место совершения преступления на следствии, раскаяние, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Макарова С.С., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Макарова С.С. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношение подсудимого Макарова С.С. исходя из ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая признание вины подсудимым, активное сотрудничество со следствием, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Суд полагает, что условное наказание Макарову С.С. обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.
 
             Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Макарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ – один год два месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год, согласно ст.73 УК РФ, без штрафа.
 
    Обязать Макарова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ сроки.
 
        Вещественные доказательства по делу (короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие револьвер калибра 5,6 мм и боеприпасы к оружию - патроны калибра 5,6 мм в количестве 8 шт.; ружье - нарезной карабин, для стрельбы патронами 7,62х54 мм), хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД РФ «Петропавловский» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении Макарова С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
            Председательствующий