Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 17 июня 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Бобрика Р.Г.,
подсудимого Капаева О.Н.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Капаева О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживавшего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
16.09.2011 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года; 26.04.2012 г. постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение отменено по приговору от 16.09.2011 г., направлен для отбывания наказания на 1 год лишения свободы;
17.04.2013 г. освобожден из мест лишения свободы, по отбытию срока;
26.12.2011 г. Топчихинским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.; 20.03.2014 г. постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение отменено по приговору от 26.12.2011 г., направлен для отбывания наказания на 2 г. 6 мес. лишения свободы;
02.04.2014 г. Топчихинским районным судом п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период с 01 октября 2013 года по 03 октября 2013 года, около 15 час. в п. Победим Топчихинского района Алтайского края Капаев О.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где тайно, зашел в сени вышеуказанного дома и двумя руками взявшись за раму окна веранды дома дернул ее на себя два раза, в результате чего открыл раму данного окна, после чего незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил: чугунную печную плиту с кружками стоимостью 2367 рублей; большую чугунную дверцу от печи стоимостью 300 рублей; малую чугунную дверцу стоимостью 233 рублей; малую чугунную дверцу стоимостью 233 рублей; колосник от печи стоимостью 250 рублей; заслонку от печи стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3533 рубля, сложив их в полипропиленовый мешок, который вынес в руках из указанного дома. После чего Капаев О.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Капаев О.Н. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 3533 рубля.
Кроме этого, 04 октября 2013 года около 13 час. в п. Победим Топчихинского района Алтайского края Капаев О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где тайно, при помощи принесенного с собой ножа выставил штапики данного окна и вытащил стекло, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь данного дома, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил: чугунную печную плиту с кружками стоимостью 1100 рублей; большую чугунную дверцу от печи стоимостью 177 рублей; колосник от печи стоимостью 150 рублей, которые вынес в руках из указанного дома и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Бабаскиной Е.В., 05 октября 2013 года около 12 часов, Капаев О.Н., зашел на территорию усадьбы вышеуказанного дома, где, путем свободного доступа тайно похитил: 4 металлических ограждения, каждое изготовлено из металлического уголка 45 мм и сетки рабицы, каждое размером: длиной 2 метра и высотой 1,5 метра, стоимость за одно ограждение 517 рублей, на общую сумму 2068 рублей; металлическую лестницу, изготовленную из металлических труб, высотой 2 метра стоимостью 900 рублей, вынеся их в руках из территории вышеуказанного дома. После чего Капаев О.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Капаев О.Н. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 4395 рублей.
Кроме этого, 23 февраля 2014 года около 21 часа в <адрес> Капаев О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где тайно, при помощи принесенного с собой ножа выставил штапики данного окна и вытащил стекло, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь веранды данного дома, принадлежащего ФИО6 Находясь внутри Капаев О.Н. осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме ФИО6 по вышеуказанному адресу, и совершает свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц, решил тайно похитить газовый баллон объемом 20 литров стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО6. и хотел вынести его в руках из дома, но не смог его поднять, после чего Капаев О.Н. прекратил свои преступные действия, не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам, с места происшествия скрылся.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Капаев О.Н., после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Капаева О.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО1) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО6) – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания Капаеву О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.Так, Капаев О.Н. дал явки с повинной по фактам кражи у ФИО3 и ФИО1, объяснение о совершенном преступлении, данное им до возбуждения уголовного дела по факту покушения на кражу у ФИО6, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Капаеву О.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Капаеву О.Н. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что Капаев О.Н. совершил умышленные корыстные тяжкие преступления против собственности, ранее судим и отбывает наказание за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Капаеву О.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, а также достижению целей наказания в отношении подсудимого.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Капаева О.Н. суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Капаеву О.Н. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не имеется оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Капаевым О.Н., предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает необходимым зачесть Капаеву О.Н. в срок отбытого наказания нахождение под стражей по приговору Топчихинского районного суда от 26.12.2011 года с учетом постановления Топчихинского районного суда от 20.03.2014 г. периода с 20.03.2014 года по 16.06.2014 года.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск к Капаеву О.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3533 руб., который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд.
Потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск к Капаеву О.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4395 руб., который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд.
Подсудимый Капаев О.Н. в судебном заседании иски потерпевших ФИО1 в сумме 3533 руб. и ФИО3 в сумме 4395 руб. признал, и суд принимает в вышеуказанных суммах признание исков подсудимым, считая признание исков, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.
Судьба вещественных доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого Капаева О.Н. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капаева О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО1) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО6) – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Топчихинского районного суда от 02.04.2014 г. окончательно к отбытию назначить Капаеву О.Н. наказание – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Капаева О.Н. отменить, избрать по данному делу в отношении Капаева О.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному Капаеву О.Н. исчислять с 17 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с 20.03.2014 г. по 16.06.2014 года включительно.
Взыскать с Капаева О.Н. в пользу ФИО3 сумму в размере 4395 рублей, в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Взыскать с Капаева О.Н. в пользу ФИО1 сумму в размере 3533 рубля, в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: 6 вырезов ленты скотч, 2 темные дактилоскопические пленки, 2 металлические тарелки, 5 фрагментов стекла, нож – уничтожить; газовый баллон объемом 20 литров – считать переданным по принадлежности.
От взыскания процессуальных издержек Капаева О.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрения судом апелляционной инстанции, довести свою позицию до суда апелляционной инстанции непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов