Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 августа 2014 года р.п. Даниловка
Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.,
при секретаре Литвиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,
подсудимого Расулова <данные изъяты>,
его защитника – адвоката филиала № НО Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Таможниковой Р.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
подсудимой Алиевой <данные изъяты>,
ее защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Волгоградской области Денисовой Н.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
а также с участием представителя потерпевшего ГКУ ВО «Даниловское лесничество» ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Расулова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
Алиевой <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
согласно обвинительному заключению Расулов Р.К.о. и Алиева Б.М.к. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Расулов Р.К.о. и Алиева Б.М.к. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и, желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, бензопилой «Урал» произвели спил сырорастущих деревьев: 19 лиственных деревьев - дубов черешчатых диаметром 20 см., 20 см., 21 см., 18 см., 12 см., 18 см., 18 см., 15 см., 12 см., 16 см., 18 см., 17 см., 18 см., 17 см., 12 см., 17 см., 18 см., 14 см., 16 см., произраставших в квартале 47, выдел 28 в придорожной лесной полосе «<адрес>», на участке, находящемся в 700 м. от ст. <адрес> Волгоградской области, принадлежащих штабному участковому лесничеству – филиалу ГКУ ВО «Даниловское лесничество», являющихся лесными насаждениями, относящимися к государственному лесному фонду. После чего, Расулов Р.К.о., Алиева Б.М.к. перевезли на автомобиле «ГАЗель», № спиленные деревья к себе домой, причинив штабному участковому лесничеству – филиалу ГКУ ВО «Даниловское лесничество» материальный ущерб, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в размере <данные изъяты>, что является крупным размером.
Таким образом, согласно обвинению Расулов Р.К.о., Алиева Б.М.к. совершили преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, а именно, незаконную рубку лесных насаждений группой лиц, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Расулов Р.К.о., Алиева Б.М.к. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Представитель потерпевшего штабного участкового лесничества – филиала ГКУ ВО «Даниловское лесничество» ФИО8, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Расулову Р.К.о., Алиевой Б.М.к. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 260 УК РФ, является
обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Расулова Р.К.о., Алиевой Б.М.к. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Расулов Р.К.о. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом Расулову Р.К.о. не установлено.
Алиева Б.М.к. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом Алиевой Б.М.к. не установлено.
Так же суд учитывает и личности подсудимых Расулова Р.К.о., Алиевой Б.М.к., которые по месту жительства характеризуются положительно, на учёте <данные изъяты>
Учитывая личность подсудимых Расулова Р.К.о., Алиевой Б.М.к., их роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить им наказание по п. «а,г» ч.2 ст. 260 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность.
С учётом изложенного и личности подсудимых, суд считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для них испытательный срок, в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, бензопила «Урал», переданные на хранение владельцу ФИО6, оставить ФИО6;
- 18 бревен лиственных деревьев (дуба), переданных на хранение в ГКУ ВО «Даниловское лесничество», оставить ГКУ ВО «Даниловское лесничество».
Поскольку гражданский иск прокурора Даниловского района Волгоградской области в интересах ГКУ Волгоградской области «Даниловское лесничество» к Расулову Р.К.о., Алиевой Б.М.к. о взыскании ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, в размере <данные изъяты>, требует производства дополнительного расчета, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Расулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
Признать Алиеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённым Расулову <данные изъяты>, Алиевой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого условно - осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Расулова <данные изъяты>, Алиеву <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал в установленные спецорганом дни.
Меру пресечения Расулову <данные изъяты>, Алиевой <данные изъяты> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, бензопила «Урал», переданные на хранение владельцу ФИО6, оставить ФИО6;
- 18 бревен лиственных деревьев (дуба), переданных на хранение в ГКУ ВО «Даниловское лесничество», оставить ГКУ ВО «Даниловское лесничество».
Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска прокурора Даниловского района Волгоградской области в интересах ГКУ Волгоградской области «Даниловское лесничество» к Расулову Р.К.о., Алиевой Б.М.к. о взыскании ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, в размере <данные изъяты>, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья С.В. Чумаков