Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 24 февраля 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Комарове К.Н.
с участием государственного обвинителя –
помощника Брянского транспортного прокурора Бацейкиной И.В.,
защитника – адвоката Сергеевой С.В., предоставившего удостоверение №.... и ордер №....,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Л., <сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.200.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.200.1 УК РФ, то есть в совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым Л.. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, следуя в качестве поездного электромеханика бригады поезда №.... сообщением <сведения исключены>», в купе №.... вагона №.... переместил через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, с территории <сведения исключены> на территорию РФ наличные денежные средства в сумме <сведения исключены> долларов США, упакованные в восемь свертков, обмотанных клеящейся лентой «скотч», из которых <сведения исключены> долларов США в соответствии со ст. 3 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 года №51 «Договоре о порядке перемещения физическими дицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» не подлежали декларированию в письменной форме, а <сведения исключены> долларов США подлежали обязательному письменному декларированию и данная сумма согласно курса доллара США, установленного Центральным Банком РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – <сведения исключены> рубль за 1 доллар США, эквивалента <сведения исключены> рублям РФ, что превышает пятикратный размер сумму наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования и является особо крупным размером денежных средств
Указанную сумму наличных денежных средств, в нарушении требований ст.ст. 179-181,353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза и ст. 3 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 года №51 «Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза», Л.. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории <сведения исключены> на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены> сокрыв от таможенного контроля в принадлежащей ему дорожной сумке черного цвета на полке места №.... купе №.... вагона №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> и незадекларировав в установленном законном порядке.
ОднакоДД.ММ.ГГГГ 05 часов 20 минут на железнодорожной станции <сведения исключены>, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» <сведения исключены> долларов США, находящихся в принадлежащей Л.. дорожной сумке черного цвета на полке места №.... купе №.... вагона №.... указанного поезда, были обнаружены сотрудниками Брянской таможни и в период с 05 часов 25 минут до 06 часов 12 минут были изъяты у Л.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Л.., в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Сергеева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Л.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просила учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого <сведения исключены>, раскаяние подсудимого, и назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Бацейкина И.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Л. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.200.1 УК РФ, то есть в совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Л.. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также судом учитываются и положения ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Л. совершил деяние, относящиеся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Л.. ранее судим не был, впервые
привлекается к уголовной ответственности (том 1 л.д.152-154), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д.159, том 2 л.д.10), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.6,8).
Смягчающими обстоятельствами являются наличие у подсудимого <сведения исключены> Также суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние, признание вины подсудимым и его активное способствование расследованию преступления, а также привлечение его к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
При определении Л. вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, являющегося иностранным гражданином и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в размере заработной платы за период один год, при этом, при определении ему такого размера штрафа, судом учтены как тяжесть совершенного Л.. преступления, так и его имущественное положение.
При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу, в т.ч. наличных денежных средств в сумме <сведения исключены> долларов, из которых <сведения исключены> долларов США в соответствии со ст. 3 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 года №51 «Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» не подлежали декларированию в письменной форме, судом учитываются положения ст. 81 УПК РФ, ст. 1 «Защита собственности» протокола №1 (с учетом изменений) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, решения Европейского суда по правам человека по делу от 06.11.2008 «Исмаилов (Ismayilov) против Российской Федерации.
Согласно ст. 1 протокола №1 (с учетом изменений) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года – каждое физическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ «деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу», «деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» - «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в порядке, установленном правительством РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 настоящей части.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие - либо фактические данные, свидетельствующие о том, что Л. не является законным владельцем денежных средств, признанных вещественными доказательствами по делу, и что они добыты преступным путем., а имеется расписка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Л. получил от <сведения исключены> в долг денежные средства в сумме <сведения исключены> долларов США (том 1 л.д.189).
С учетом изложенного, вещественные доказательства по делу - наличные денежные средства в сумме <сведения исключены> долларов США, из которых <сведения исключены> долларов США не подлежали декларированию, находящиеся на хранении в кассе ФИНО Брянского ЛО МВД России на транспорте подлежат возврату Л. как законному владельцу.
Что касается вещественных доказательств – 2 актов таможенного досмотра, то они подлежат хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период один год в сумме <сведения исключены> рубля.
Вещественные доказательства - 2 акта таможенного досмотра – хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - <сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Володарский райсуд гор. Брянска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья подпись И.А. Сементьев
Копия верна, судья И.А. Сементьев
Секретарь с/з К.Н. Комаров