Приговор от 15 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   Дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 года                                                                                                      с. Косиха
 
    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Струцкого В.А.,
 
    подсудимого Титова О.С.,
 
    потерпевшего Ю.,
 
    защитника Руднева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Титова О.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Титов О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ю. опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, у Титова О.С. находящегося по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Ю., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, Титов О.С., находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ю., на почве личных неприязненных отношений, нанес Ю. один удар правой рукой в область лица Ю. слева и один удар левой рукой в область лица Ю. справа. От данных ударов Ю. упал на пол. В это время Титов О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес Ю., лежащему на полу, не менее пяти ударов руками в область лица и не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Ю. на теле обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 6,8 ребер по средней подмышечной линии, сопровождающаяся разрывом ткани левого легкого и осложнившаяся массивной подкожной эмфиземой - которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом 10 ребра справа по средней подмышечной линии, закрытый двухсторонний перелом нижней челюсти во фронтальном отделе справа и по ветви слева - которые как в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (так как для полной консолидации (сращивания) данных переломов всегда требуется срок более 3-х недель; кровоподтеки и ссадины на лице (за исключением повреждений в местах перелома нижней челюсти) которые не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый Титов О.С. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Титова О.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Титовым О.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением категории тяжких.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления против жизни и здоровья, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в даче последовательных признательных показаний, объяснение об обстоятельствах совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, мнение потерпевшего который примирился с подсудимым и не настаивает на строгом наказании, и то, что ранее Титов О.С. не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что УУП ОП № по <адрес> и по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, также положительно Титов О.С. характеризуется по предыдущему месту работы в <данные изъяты> и по месту обучения в <адрес> ООШ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и совокупности смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств дела, связанные с характером действий подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Титова О.С. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    Рассматривая в судебном заседании гражданский иск потерпевшего Ю. суд учитывает следующее. Потерпевший в судебном заседании отказался от гражданского иска, в виду добровольного возмещения ущерба подсудимым, что влечет прекращение производства по нему.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Балалаевой И.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Титова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Титова О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день и время.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Титова О.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От возмещения процессуальных издержек осужденного Титова О.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья                                                                                                                                      А.И. Максачук