Приговор от 19 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт.Грибановский                                                                                      19 мая 2014 года
 
    Судья Грибановского районного суда Воронежской области КАРПОВА И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Грибановского района Воронежской области БЫКАНОВА А.М.,
 
    подсудимого КРУГОВА В.С.,
 
    его защитника адвоката ШИПИЛОВОЙ С.А., представившей удостоверение №1883 от 25.01.2008г. и ордер №88 от 19.05.2014г.,
 
    при секретаре ЕФАНОВОЙ Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело, по которому обвиняется
 
    КРУГОВ В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец пгт.Грибановский Воронежской области, гражданин Российской Федерации, невоеннообязанный, холостой, имеющий среднее образование, не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживавший до заключения под сражу по адресу: <адрес>, содержащийся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, судимый
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом Воронежской области по п.«б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 16.07.2004г. на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания 09 месяцев 16 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, на основании ст.69 УК РФ к 03 годам шести месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказания по приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ года; общий срок наказания 04 года лишения свободы. Освобожден 12.12.2008г. по отбытии срока наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Грибановским районным судом Воронежской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    - 18.03.2014г. Грибановским районным судом Воронежской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Кругов В. С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Кругов В.С. проходя мимо <адрес> решил совершить кражу какого-либо имущества из данного домовладения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Кругов В.С.. подойдя к домовладению, принадлежащему детям Кулаковой О.В. - Кулаковой К.А. и Кулакову В.А., и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, посторонние лица и хозяева домовладения отсутствуют, со стороны двора подошел к окну и при помощи физической силы нажатием на оконную раму, выдавил ее внутрь жилища, после чего через образовавшееся отверстие в стене тайно проник в жилище, расположенное по адресу <адрес>. Находясь в коридоре вышеуказанного жилища и увидев погреб, Кругов В.С. спустился внутрь, откуда тайно похитил семенной картофель общим весом 8 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, который он пересыпал из пластикового ящика в принесенную с собой полипропиленовую сумку и 2 банки объемом 3 литра консервированных огурцов домашнего изготовления стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кругов с похищенным вышел через входную дверь жилища, которая была заперта изнутри на металлическую задвижку, на улицу и направился к себе домой по адресу пгт.Грибановский <адрес>. Там он оставил похищенное имущество и, продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на тайное хищение картофеля, капусты и солений из погреба, расположенного в жилище по адресу <адрес>, возвратился к указанному домовладению. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, посторонние лица и хозяева домовладения отсутствуют он со стороны двора, воплощая свой преступный умысел на тайное хищение имущества, через незапертую входную дверь проник внутрь жилища. Находясь в коридоре, Кругов В.С. спустился в погреб, откуда тайно похитил принадлежащий Кулаковой О.В. семенной картофель общим весом 32 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, который он пересыпал из пластиковых ящиков в принесенный с собой полипропиленовый мешок. Впоследствии Кругов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Кругов В.С. продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом, направленным на тайное хищение продуктов питания из погреба, расположенного в жилище по адресу <адрес>, подойдя к домовладению и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, посторонние лица и хозяева домовладения отсутствуют, со стороны двора через незапертую входную дверь проник внутрь жилища и, спустившись в погреб, тайно похитил оттуда принадлежащий Кулаковой О.В. семенной картофель общим весом 32 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, пересыпав его из пластиковых ящиков в принесенный с собой полипропиленовый мешок. После чего Кругов вышел с похищенным через входную дверь жилища, которая была не заперта изнутри, на улицу и направился к себе домой, где высыпав картошку на пол в коридоре и продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом, направленным на тайное хищение продуктов питания из погреба домовладения № по <адрес>, снова направился к домовладению по указанному выше адресу. Около 23 часов 20 минут подойдя к домовладению и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, посторонние лица и хозяева домовладения отсутствуют, он со стороны двора через незапертую входную дверь проник внутрь жилища и спустился в погреб, откуда тайно похитил принадлежащий Кулаковой О.В. семенной картофель общим весом 8 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, пересыпав его в принесенный с собой полипропиленовый мешок, 2 банки объемом 3 литра консервированных помидоров домашнего изготовления стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 2 банки компота домашнего изготовления объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> и 2 вилка капусты весом каждый около 3кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кругов с похищенным, выйдя через входную дверь жилища, которая была не заперта изнутри, на улицу направился к себе домой на <адрес>, где высыпав картошку на пол в коридоре и продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на тайное хищение продуктов питания из погреба домовладения № по <адрес>, вновь пришел к указанному домовладению. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подойдя к домовладению и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, посторонние лица и хозяева домовладения отсутствуют, со стороны двора через незапертую входную дверь незаконно он проник внутрь жилища и спустившись в погреб, тайно похитил оттуда принадлежащие Кулаковой О.В. 2 банки объемом по 3 литра консервированных помидоров домашнего изготовления стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 2 банки объемом 3 литра консервированных огурцов домашнего изготовления стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> и 4 вилка капусты общим весом 12 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>. Все похищенное он положил в принесенный с собой полипропиленовый мешок и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате своих противоправных действий Кругов В.С. причинил Кулаковой О.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 76 коп.
 
    Действия Кругова В.С. на предварительном следствии были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Кругов В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Кругов В.С. свою вину в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признал в полном объеме и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что названное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознал последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого Кругова В.С. было поддержано потерпевшей Кулаковой О.В. в представленном суду заявлении, а также защитником Шипиловой С.А. и государственным обвинителем Бакановым А.М.
 
    С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу; совершенное Круговым В.С. деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Кругову В.С. суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления;     данные о его личности: Кругов В.С. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость» и нуждается в лечении от алкоголизма (л.д.86,156); в настоящее время он осужден приговором Грибановского райсуда от 18.03.2014г. к наказанию в виде лишения свободы и содержится в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Воронежской области, где характеризуется положительно (л.д.170), по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145,149).
 
    Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Признательные объяснения Кругова В.С. об обстоятельствах совершения им хищения, данные в день обращения потерпевшей с заявлением о совершении кражи в ОВД, но до возбуждения 17.03.2014г. уголовного дела (л.д.32), расцениваются судом как явка с повинной, которая также признается судом смягчающим наказание обстоятельством.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Кругова В.С. особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку ранее он три раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и, имея неснятые и непогашенные судимости по приговорам от 16.07.2002г., 10.02.2005г., 29.07.2011г. вновь совершил тяжкое преступление.
 
    Устойчивая корыстная направленность совершаемых подсудимым деяний свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления; с учетом данных о личности подсудимого, который склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведет незаконопослушный образ жизни, поскольку по истечении четырех месяцев после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, суд полагает, что наказание Кругову В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.68 УК РФ. Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Кругову В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    У суда не имеется оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку Кругов В.С. совершил настоящее преступление до вынесения Грибановским районным судом приговора 18.03.2014г., окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Подсудимый Кругов В.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
приговорил:
 
    КРУГОВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомодин год пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГг. окончательное наказание Кругову В. С. назначить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать Кругову В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Воронежской области.
 
    Срок наказания исчислять Кругову В.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в окончательное наказание срок наказания, отбытый по предыдущему приговору, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - 3 банки объемом по 3 литра каждая консервантов домашнего изготовления: огурцов, помидоров и компота из яблок, возвращенные потерпевшей Кулаковой О.В., оставить в ее пользовании.
 
    Освободить Кругова В. С. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнеся данные издержки в сумме <данные изъяты> на счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
                            Судья                       п/п                                        И.С.Карпова
 
    Копия верна: Судья                                                                             И.С.Карпова
 
                           Секретарь