Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1- 40/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Тасмухановой О.В.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Лекомцева К.П.,
адвоката Волкова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Кравченко А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Кравченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кравченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Кравченко А.В., решил совершить кражу чужого имущества из жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гр. ФИО1. С этой целью Кравченко А.В. имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступному умыслу, при помощи ключа от данной квартиры, находившегося при нем, открыл входную дверь и незаконно проник в домовладение ФИО1, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 30 «евро» по курсу 1 «евро» 50 рублей на сумму 1500 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, золотые изделия: серьги весом 2 грамма стоимостью 850 рублей за 1 грамм на сумму 1700 рублей и перстень с камнем «рубин» весом 2,5 грамма стоимостью 850 рублей на сумму 2125 рублей, принадлежащее ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Кравченко А.В. причинил имущественный вред ФИО1 на общую сумму 10325 рублей. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Прокурор Лекомцев К.П., адвокат Волков С.М., потерпевшая ФИО1 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, потерпевшую, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кравченко А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступления не превышает 6 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Кравченко А.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Кравченко А.В., с целью совершения кражи, незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
К смягчающим наказание Кравченко А.В. обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснений Кравченко А.В., данными им на предварительном следствии. Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко А.В., судом не установлено.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Кравченко А.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Кравченко А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Кравченко А.В. периодически являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Кравченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья