Приговор от 22 января 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 22 января 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Неяскина С.С., подсудимого Курченко С.А., его защитника Кильмаева Е.А., представившего удостоверение №412 и ордер №2 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Зюськиной Е.В., а также потерпевшем А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курченко С.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курченко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    05 октября 2013 года, в дневное время Курченко С.А. совместно со своим отцом - А. находился в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где они совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, в дневное время этого же дня, А. стал высказывать Курченко С.А. претензии по поводу того, что последний нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. На этой почве, между Курченко С.А. и А. произошла ссора, в ходе которой у Курченко С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А., возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С этой целью Курченко С.А., находясь в спальной комнате квартиры №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, реализуя задуманное, осознавая в полной мере противоправность и общественную опасность своих действий, 05.10.2013 года примерно в 17 часов 00 минут, действуя целенаправленно, кулаком своей правой руки с размаху умышленно нанес один удар в левый бок и один удар в область живота А., от которых последний ощутил сильную физическую боль. После этого Курченко С.А. свои преступные действия прекратил и ушел в другую спальную комнату вышеуказанной квартиры. В результате умышленных преступных действий Курченко С.А. потерпевшему А. в соответствии с заключением эксперта № 1252 (М) от 25.1 1.2013 года причинены следующие телесные повреждения: <...>, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее развитие сочетания угрожающих для жизни состояний.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Курченко С.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Адвокат Кильмаев Е.А. заявленное ходатайство подсудимого Курченко С.А. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Неяскин С.С. и потерпевший А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Курченко С.А. в совершении указанного преступления.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Курченко С.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Неяскин С.С. и потерпевший А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Курченко С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Курченко С.А., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд считает, что достаточной совокупностью доказательств, неопровержимо подтверждается вина Курченко С.А. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Установлено, что Курченко С.А., действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, кулаком своей правой руки нанес один удар в левый бок и один удар в область живота А., причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При этом подсудимый, нанося удары кулаком А. в область расположения жизненно важных органов – живота и левого бока, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого.
 
    Таким образом, Курченко С.А. умышленно (с прямым умыслом) причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека.
 
    У суда не возникает сомнений в том, что именно Курченко С.А. причинил своему отцу А. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Указанный факт признает и сам подсудимый.
 
    Вменяемость подсудимого Курченко С.А. сомнений не вызывает.
 
    В соответствии со статьей 6, а также положениями частей первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики подсудимого с места жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Курченко С.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку часть 1.1 статьи 62 УК Российской Федерации, предусматривающая возможность признания указанного обстоятельства отягчающим, введена Федеральным законом от 21.10.2013 №270-ФЗ, то есть после совершения Курченко С.А. преступления, при этом судом учитываются положения статьи 10 УК Российской Федерации.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Курченко С.А. учитываются требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая то, что Курченко С.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, воспитывает и материально содержит своего малолетнего ребенка, положительно характеризуется, преступление было вызвано внезапно возникшей ссорой с А., являющимся его отцом, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку последний после совершения преступления принес извинение за содеянное, оказывает помощь по ведению хозяйства, суд приходит к выводу о возможности исправления Курченко С.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    В данном случае назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Курченко С.А., а также на условия жизни его отца А., так как подсудимый оказывает помощь по ведению хозяйства.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Курченко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В период испытательного срока обязать Курченко С.А.:
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных;
 
    - в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Курченко С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.
 
    Меру пресечения Курченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий Д.Н.Матяев