Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года
г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Васильевой О.В.
при секретаре Вавинове Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Оленегорска Мазуниной Ж.В.,
защитника Васютченко С.В., представившей ордер № 1025 от 11.04.2014г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русанова П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.... ... области, гражданина ..., ..., имеющего на иждивении ..., ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв. ... ранее судимого:
- 03 декабря 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.07.2009г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ
установил:
Русанов П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут Русанов П.А., находясь в общем коридоре четвертого этажа, возле комнаты № ... общежития, расположенного по ул. ..., д. ... в г. ... Мурманской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений напал на К. при этом реализуя свой преступный умысел, в целях подавления воли К. к сопротивлению, удерживая в руке находившийся при нем кухонный нож, продемонстрировал указанный нож К. направив лезвие ножа в сторону потерпевшей и, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств, принадлежащих К.. В сложившейся обстановке потерпевшая К. реально воспринимала угрозы в свой адрес и опасалась за свою жизнь и здоровье. Однако довести свой преступный умысел до конца и похитить у К. денежные средства, Русанов П.А. не смог, поскольку его действия были пресечены очевидцами, появившимися на месте преступления.
Подсудимый Русанов П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая К. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, сообщила, что простила подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Русанова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее был судим за тяжкое преступление корыстной направленности, вновь совершил тяжкое преступление. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, в силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку Русановым П.А. совершено тяжкое преступление, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает Русанову наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ
Судом не установлены основания для снижения категории преступления на менее тяжкую, суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ с учетом того, что в действиях Русанова имеется опасный рецидив, условное осуждение назначено быть не может.
Вид исправительного учреждения, суд назначает в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Русанова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Русанову П.А. – содержание под стражей –не изменять.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 февраля по 23 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к жалобе.
Председательствующий
О.В.Васильева