Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги 11 февраля 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Тютиной М.И., защитника – адвоката Ивановой Н.Я., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-40/2014 по обвинению:
Урженко Виталия Александровича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Урженко В.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД/ММ/ГГ, Урженко В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, находясь по адресу: ..., используя мобильный телефон заказали у неустановленного лица наркотическое средство, после чего Урженко В.А., действуя согласно отведённой ему роли, в этот же день в 13-47 часов, находясь в помещении магазина ...», расположенном по адресу: ..., ..., через терминал оплаты перечислил неустановленному лицу денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства.
После этого, в этот же день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от неустановленного лица сообщение о нахождении места тайника - «закладки» с заказанным наркотическим средством возле постамента с автомобилем ... на перекрестке автодорог «Обская - Лабытнанги» и «Салехард – Лабытнанги - Харп», по предварительной договоренности с Урженко В.А. проехали на автомобиле ... к указанному месту, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял из тайника - «закладки», расположенного под щебенкой у левой ножки стенда, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 10,107 грамм, тем самым Урженко В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрели без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере, Урженко В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день ДД/ММ/ГГ около 16-24 часов, возле ... в ... ... они были задержаны сотрудниками УФСКН России по ЯНАО, проводившими в отношении них оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе досмотра у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в правом переднем верхнем кармане одетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный свёрток с наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,528 гр., а также наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,186 грамма.
В ходе обследования, расположенного на автомобильной стоянке возле ..., автомобиля ... на напольном коврике, расположенном за водительским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 7,393 гр.
А всего сотрудниками УФСКН России по ЯНАО ДД/ММ/ГГ обнаружили и изъяли у Урженко В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 10,107 грамм, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Урженко В.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Урженко В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимого Урженко В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Урженко В.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его роль и фактическое участие в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Урженко В.А. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Урженко В.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ.
Урженко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы - положительно, совершил преступление впервые.
Суд признает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Урженко В.А. наказания по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и руководствуясь ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Урженко В.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Урженко В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Урженко В.А. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урженко Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Урженко В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО:
- квитанцию об оплате № ... от ДД/ММ/ГГ года; квитанцию об оплате № ...» от ДД/ММ/ГГ – хранить при уголовном деле,
- полимерный прозрачный пакетик; полимерный прозрачный пакет с контактным пластиковым зажимом; два фрагмента срезов мешковин карманов джинсов лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство; ватный диск со смывами кистей рук лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; контрольный образец ватного диска; ватный диск со смывами с кистей рук Урженко В.А.; контрольный образец ватного диска; металлическая трубка серебристого цвета, с изогнутым концом на котором имеются следы нагара темного цвета; полимерный прозрачный пакетик с контактным пластиковым зажимом; деформированную металлическую банку из-под напитка «Sprite» со следами нагара темного цвета; денежные средства в сумме 10000 рублей; наркотическое средство- смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 7,319 гр.; наркотическое средство- смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,480 гр.; наркотическое средство- смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,166 гр. - хранить в УФСКН России по ЯНАО до момента разрешения вопроса о причастности неустановленного лица к их сбыту, по выделенному материалу, а также до момента разрешения вопроса по выделенному уголовному делу в отношении лица, которое совместно с Урженко приобрело наркотическое средство ДД/ММ/ГГ,
- мобильный телефон ... c установленной в нем сим–картой ... с абонентским номером ...; мобильный телефон ... с установленными в нем сим-картами ...» с абонентским номером ... и «... с абонентским номером ..., – передать по принадлежности.
Вещественное доказательство: оптический диск DVD+R диск «SONY» № Н/С ОТ ДД/ММ/ГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А.Краснов
По состоянию на «__» _______ 2014 г. приговор в законную силу не вступил