Приговор от 16 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Старощербиновская                                                           «16» апреля 2014 г.
 
    Щербиновский районный суд К.К. в составе:
 
    Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щ.Р. Зуй И.В.,
 
    подсудимого Зверева В.И.,
 
    защитника – адвоката Самохвалова А.В., представившего удостоверение № <-----> и ордер № <------>,
 
    при секретаре Гарькавой О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зверева В.И., <--------> рождения, уроженца П.Г.Р.Ч.А.С.Р. проживающего по адресу: С.Щ.Р.К.К.Л., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, отбывающего наказание по приговору Щербиновского районного суда К.К. от <-------> по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15 % ежемесячно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Зверев В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Зверев В.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, с целью личного употребления, <------> в послеобеденное время (точное время дознанием не установлено), находясь ан берегу р. Ея, расположенного на расстоянии около <------> метров в северном направлении от К.М.С.Щ.Р.К.К., незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий с произрастающих растений конопли, наркотическое средство – марихуану, массой не менее <-----> грамма, которое сложил в газетный сверток, который поместил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до <------>, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
    <-------> в период времени с <---------->, в С.Щ.Р.К.К., напротив домовладения № <------> расположенном по Л., сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Зверева В.И., задержанного за совершение административного правонарушения, в наружном кармане, одетой на нем куртки был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась серо-зеленая растительная масса, которая согласно заключения эксперта № <------> от <------> является наркотическим средством марихуана, массой (в сухом остатке) – 7,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от <--------> N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером.
 
    Зверев В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Зверева В.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Звереву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного совершившего преступление в период неотбытого наказания за аналогичное преступление, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
 
    Согласно общественной характеристике и характеристики с места отбытия наказания в виде исправительных работ, подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, как добросовестный, вежливый и исполнительный. В составе семьи имеет мать 1946 года рождения.
 
    Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ следует, что Зверев В.И. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с 2013 года с диагнозом: Употребление наркотических веществ (каннабиноидов) с вредными последствиями.
 
    Согласно справки начальника филиала по Щ.Р. ФКУ УИИ УФСИН России по КК, Зверев В.И. осужденный <-------> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ отбывает наказание в МКУ ОМУ, отбытая часть наказания составляет 4 месяца 25 дней, не отбытая часть составляет 1 год 1 месяц 5 дней.
 
    Из представленной суду справки ОМВД России по Щ.Р., следует, что Зверев В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств без назначения врача.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Звереву В.И., судом не установлено.
 
        Принимая во внимание вышеизложенное, личность виновного, в целях предупреждения совершения подсудимым преступлений, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зверева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
        В силу ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щербиновского районного суда К.К. от <------> и окончательно определить Звереву В.И. к отбытию 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
        Меру пресечения Звереву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Обязать подсудимого, после вступления приговора в законную силу, самостоятельно за счет государства отбыть к месту отбывания наказания, указанному УИИ УФСИН России по К.К..
 
        Срок отбытия наказания Звереву В.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся согласно квитанции № <-----> от <--------> в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щ.Р. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                          Р.Н. Гардер
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года
 
        Согласовано
 
    Судья Щербиновского районного суда
 
    Гардер Р.Н