Приговор от 07 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка            7 апреля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Киреева В.С.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Киреева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    16 июня 2008 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158           ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; 28 сентября 2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»                УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Киреев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
           9 мая 2013 года в 23-м часу, Киреев В.С., имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дачному дому №, расположенному по адресу: <адрес>, не пригодному для постоянного проживания и не являющемуся жилищем, предназначенному для постоянного хранения материальных ценностей и являющемуся хранилищем, принадлежащему ФИО1, где рукой разбил стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил молоток стоимостью 50 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, ножовку стоимостью 50 рублей, садовые ножницы стоимостью 30 рублей, гвоздодер стоимостью 30 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 260 рублей.
 
    Действия подсудимого Киреева В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    В судебном заседании подсудимый Киреев В.С. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Киреев В.С. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
              Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Киреевым В.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Киреевым В.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Киреевым В.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Киреева В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Киреевым В.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и подсудимый Киреев В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Кирееву В.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
            Суд учитывает личность подсудимого Киреева В.С., его пожилой возраст <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и удовлетворительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на применении к подсудимому Кирееву В.С. строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Киреева В.С. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кирееву В.С. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Кирееву В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Киреева В.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Киреева В.С. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Кирееву В.С. условное наказание.
 
             Судом установлено, что подсудимый Киреев В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Во время предварительного расследования потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму 760 рублей, который он просит взыскать с виновного. В судебном заседании потерпевший ФИО1 не поддержал исковые требования, и добровольно заявил ходатайство об отказе от своих исковых требований, и просит суд его исковые требования не рассматривать, так как он не желает взыскивать с подсудимого ущерб, причиненный ему в результате совершенного преступления.
 
           Суд, выслушав сторону обвинения и сторону защиты, принимает отказ потерпевшего ФИО1 от иска, и считает необходимым производство по предъявленному гражданскому иску прекратить на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ, в связи с отказом от иска.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Киреева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кирееву В.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
              Возложить на условно осужденного Киреева В.С. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Кирееву В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Производство по предъявленному гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить, на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ, в связи с отказом от иска.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                  подпись                              В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                    В.М. Мозолев