Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
05 февраля 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
потерпевшей Б.И.В.,
подсудимого Овчинникова В.В.,
защитника-адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение №4905, ордер №119058,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Овчинникова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овчинников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, в <адрес>, Овчинников В.В., находясь на участке местности рядом со строящимся домовладением № по <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Б.И.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, Овчинников В.В., перелез через забор и проник на территорию строящегося домовладения <адрес>, после чего разбил оконное стекло в строящемся домовладении и незаконно проник в него. Овчинников В.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, из строящегося домовладения № по <адрес> Краснодарского края похитил ударную <данные изъяты>, на общую сумму 61 124 рубля принадлежащих Б.И.В. Завладев похищенным имуществом, Овчинников В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б.И.В. своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 61 124 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Овчинников В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Овчинникова В.В. квалифицируются по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Овчинникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является данная им явка с повинной, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Овчинникову В.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Овчинникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Овчинникову В.В. заключение по стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Овчинникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у Б.И.А. - оставить по принадлежности. <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД по Абинскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Овчинников В.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: