Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 13 февраля 2014 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретаре судебного заседания Басанец В.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А.Г., Хатиповой Д.Д.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Меркушева Е.И., его защитника Черногорлова К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Курчатовского районного суда г. Челябинска уголовное дело по обвинению
Меркушева Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:
- приговором Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород от 18.03.2002 г. по ч. 2 ст. 162, п. п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;
- приговором Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород от 06.12.2007 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;
- приговором Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород от 29.01.2008 г. по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Меркушев Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданке ФИО1 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в указанном месте между ним и его супругой ФИО1 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Меркушева Е.И. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Меркушев Е.И. стал применять в отношении ФИО1 насилие опасное для жизни или здоровья. При этом он, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес последней, не менее двух ударов кулаками в область живота, от чего ФИО1 испытала сильную физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Меркушев Е.И. умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов ногами по лицу, не менее двух ударов ногами по верхним и нижним конечностям, не менее двух ударов ногами по телу, и не менее двух ударов ногами в область живота.
В результате преступных действий Меркушева Е.И. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения: тупая травма живота, характеризовавшаяся образованием: разрыва стенки тонкой кишки с излитием кишечного содержимого в полость брюшины и развитием реактивного воспалительного процесса в брюшине (перитонит); кровоизлияние в клетчатку забрюшинного пространства на левой стороне туловища.
Данные повреждения являются опасными для жизни человека и, поэтому признаку, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Меркушев Е.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью своей супруге ФИО1 при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Меркушева Е.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующим.
В судебном заседании допрошена потерпевшая ФИО1, которая пояснила, что в <данные изъяты> года вместе с мужем Меркушевым Е.И. приехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, между ней и её супругом произошла ссора, в ходе которой Меркушев Е.И. толкнул её и она, падая, ударилась о тумбочку, ударов ей Меркушев Е.И. не наносил. В настоящее время она находится в состоянии беременности, отцом будущего ребенка является Меркушев Е.И., с которым она примирилась и просит его строго не наказывать, так как планирует проживать с ним одной семьей. Моральный и материальный ущерб ей возмещен полностью.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она познакомилась с Меркушевым Евгением посредством переписки в социальных сетях в <данные изъяты>, когда тот находился в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Меркушев Евгений, совместно со своей супругой ФИО1 приехали в Челябинск, предварительно попросив её арендовать для них квартиру. К их приезду она арендовала для ФИО15 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - <данные изъяты>. По приезду в Челябинск, ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заселились в указанную квартиру. В этот же день она пришла в гости в квартиру арендованную ФИО15, где совместно с Евгением и ФИО3 распивала спиртные напитки. В вечернее время между Евгением и ФИО3 на почве ревности произошла ссора. Не желая продолжения ссоры, ФИО15 вместе с ней ушел из квартиры и всю оставшуюся ночь они провели в сауне «Флорида». ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она совместно с Меркушевым Евгением вернулись в <адрес>. ФИО1 находилась в квартире, спала. Меркушев Евгений остался в квартире с ФИО3, а она уехала к себе домой. Днем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила ей и попросила вызвать скорую помощь. Уже в квартире ФИО3 попросила её отменить вызов скорой помощи. Еще через короткое время ФИО1, вновь попросила вызвать скорую помощь, при этом, жалуясь на боли в области живота. Приехавшие врачи госпитализировали ФИО1 в ГКБ № 6. После выписки из больницы ФИО3 уехала в <данные изъяты>, а Меркушев Евгений переехал жить к ней. В начале июля Меркушев Е.И. рассказал ей о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ Со слов Меркушева Е.И. ей стало известно, что около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда он вернулся из сауны «Флорида». Зайдя в комнату, где на диване спала его супруга ФИО1, разделся и приготовился ко сну. В этот момент проснулась ФИО3, и стала скандалить, снова вести себя агрессивно, проявлять чувство ревности. В ходе возникшего конфликта Меркушев Евгений стал бить ФИО1, сначала руками по телу, а потом бил ногами по животу.
Свидетель ФИО9, водитель такси, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время отвозил Меркушева и <данные изъяты> в сауну «Флорида».
Из показаний свидетеля ФИО10, фельдшера скорой помощи, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, им, был получен вызов по радиостанции установленной в автомобиле СМП, на адрес: <адрес><данные изъяты>, с жалобой женщины о травме в области живота. На месте при визуальном осмотре было установлено, что повреждений лица, гематом и ссадин на теле нет. Больная не могла самостоятельно передвигаться, жаловалась на резкую боль по всей области живота. При проведении осмотра методом пальпации установлено, что живот резко болезнен во всех отделах, также больная жаловалась, что состоит на диспансерном учете с бесплодием. Больная пояснила, что ее около 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ избили на улице не известные, всего в <адрес> было три человека: ФИО1 ФИО11 и Меркушев Е.И., который все время, с момента прибытия скорой помощи на адрес, сидел на кухне, и не принимал участие в оказании помощи больной, безразлично ко всему относился. Обстановка в квартире была спокойной, порядок не нарушен. В ходе осмотра больной был поставлен предварительный диагноз: травма живота с повреждением внутренних органов. При данной травме больная могла самостоятельно передвигаться без посторонней помощи около 7-8 часов, после чего состояние ухудшается, появляется слабость, сильные боли в области живота. Боли в области живота не могут быть связаны с бесплодие. Больная могла самостоятельно передвигаться примерно до 13-14 часов дня ДД.ММ.ГГГГ Разрыв тонкой кишки представляет собой, разъединение ткани, при этом повреждение кровоточит и кровь выходит в брюшную полость, то есть происходит внутренние кровотечение. Он считает, что тупую травму живота мог причинить парень, который сидел на кухне, так как последний, относился к состоянию больной безразлично, и не принимал участие в оказании той помощи.
Свидетель ФИО12, показала, что с ФИО1 и Евгением, познакомилась в ГКБ № <адрес>, когда в <данные изъяты> года, проходила лечение, и лежала в одной палате с ФИО1. ФИО3 лежала с диагнозом травма живота с разрывом кишечника. Первоначально, ФИО1 пояснила ей, что около 06 часов утра - ДД.ММ.ГГГГ та ходила в магазин и на улице была избита неизвестными лицами. <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ г., когда они подружились, ФИО1, рассказала, что ее избил супруг - Меркушев Евгений. Обстоятельств причинения ей телесных повреждений та не рассказывала.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что проживает она в <адрес> с <данные изъяты> года. Ее квартира расположена на 4-м этаже, под квартирой № <данные изъяты>, на площадке каждого этажа по три квартиры. В конце <данные изъяты> года, слышала, что в <адрес>, что-то падало, хлопки входной двери, кто-то быстро спускался сверху по лестнице. Шум от падения был глухой в области коридора, все посторонние звуки слышала в ночное время, так как было темно, и она от этого проснулась. Ей известно, что квартира сдается в аренду, кто проживает в вышеуказанной квартире не знает.
Виновность подсудимого Меркушева Е.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом старшего оперативного дежурного ОП № УМВД России по <адрес> ФИО14, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ г., в нейрохирургическое отделение ГБ № Челябинска, с адреса: <адрес> - <данные изъяты>, доставлена и госпитализирована гражданка ФИО1, <данные изъяты> года рождения с диагнозом: «Тупая травма живота» (т.1 л.д. 18);
протоколом принятия устного заявления от гражданки ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Меркушева Евгения Игоревича, <данные изъяты> рождения, который ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры причинил ей телесные повреждения по неосторожности (т. 1 л.д. 93);
заключением эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у ФИО1 <данные изъяты> года рождения, на момент обращения за медицинской помощью имела место тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, забрюшинной гематомой, осложнившаяся разлитым серозно-фибринозным перитонитом. Указанное повреждение образовалось в результате травматического воздействия тупого твердого предмета на область живота. Данное повреждение является опасным для жизни человека и, поэтому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 108-110);
протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в <адрес>. Согласно которому при входе в квартиру на расстоянии 2 метров от входной двери, установлен трельяж размерами 74 x 40 x 95 сантиметров (т. 2 л.д. 24-31);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у ФИО1 в <данные изъяты> года имела место тупая травма живота, характеризовавшаяся образованием: разрыва стенки тонкой кишки с излитием кишечного содержимого в полость брюшины и развитием реактивного воспалительного процесса в брюшине (перитонит); кровоизлияния в клетчатку забрюшинного пространства на левой стороне туловища. Повреждения, имевшие место у ФИО1 в <данные изъяты> года по степени тяжести причиненного вреда здоровью отнесены к категории тяжкого вреда здоровью. Вышеуказанные повреждения, имевшие место у ФИО1 в <данные изъяты> года могли образоваться при обстоятельствах, сообщенных ею при допросе ДД.ММ.ГГГГ г., так как оказанное на нее травмирующее влияние, подэкспертная характеризует, как прямое ударное воздействие тупого твердого предмета в область живота, что идентично механизму образования повреждений, установленному исследованием. Возможность получения указанных повреждений ФИО1 при обстоятельствах сообщенных ею при допросе ДД.ММ.ГГГГ г., представляется крайне маловероятным и практически неосуществимым, так как при достаточной, для образования данных повреждений, энергии толчка, подэкспертная, лишившись опоры и падая не имела бы физической возможности развернуть тело в пространстве на 90 градусов, но даже если такую возможность гипотетически предположить, то угол комода, как вероятный травмирующий объект, при траектории падения тела (из вертикального положения в горизонтальное) воздействовал бы на его поверхность тангенциально, что противоречит установленному исследованием механизму образования повреждений (т. 2 л.д. 40-48).
Таким образом, суд считает, что вина Меркушева Е.И. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своё полное подтверждение.
Действия подсудимого Меркушева Е.И. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Меркушева Е.И., равно как не имеется причин полагать, что он оговаривает себя, поскольку его показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13 протоколам следственных действий, заключениям экспертов.
Все представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными. Показания свидетелей, данные свидетелями при производстве предварительного следствия, которые были оглашены стороной обвинения в судебном заседании с согласия сторон, являются последовательными и убедительными, согласуются между собой и согласуются с письменными доказательствами, имеющимися в деле.
При назначении наказания Меркушеву Е.И., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Меркушев Е.И. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления. Имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом, характеризуется с положительной стороны, как в быту, так и по месту работы. <данные изъяты>. Возместил моральный и материальный вред потерпевшей. Имеет ряд хронических заболеваний. После совершения преступления вызвал скорую помощь. Извинился перед потерпевшей, которая просила его строго не наказывать.
Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является опасным.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, посткриминальное поведение подсудимого, мнение потерпевшей ФИО1, суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что Меркушеву Е.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В тоже время, суд не находит оснований для применения, при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
С учётом обстоятельств совершённого Меркушевым Е.И. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 299, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Меркушева Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Меркушеву Е.И. оставить без изменения – заключение под стражу, наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему время нахождения под стражей в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ – дня фактического задержания, в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ по день вынесения приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья