Приговор от 13 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               13 марта 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Овчинникова А.В.
 
    адвоката Ямщиковой В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Овчинникова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Овчинников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Овчинников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидел холодильник-витрину, установленный возле магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, и решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде охладительных напитков, хранившихся в этом холодильнике-витрине, принадлежащих <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Овчинников, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 03:10 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, руками отогнул нижнею часть двери металлического ящика и открыл его, ограничивающего свободный доступ к холодильнику- витрине, в котором был установлен холодильник-витрина с охлаждающими напитками, затем Овчинников подобрал с земли кирпич, и разбил им стекленную дверь холодильника-витрины, специально оборудованного и предназначенного для временного хранения материальных ценностей, и через образовавшийся проем Овчинников незаконно проник рукой в холодильник- витрину, откуда тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> охладительные напитки, а именно: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего Овчинников скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Овчинников А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей Ф.И.О. 01 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Овчинникова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Как личность подсудимый Овчинников А.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, оказание помощи в раскрытие иных преступлений.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым А.В. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Овчинниковым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Овчинникова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Овчинникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Овчинникова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Овчинникова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года.