Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 03 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В., Базаевой А.Н.,
подсудимых Попкова И.С., Мягкова И.В.,
защитников: адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 1177 от 21 января 2014 года, адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер №128 от 21 января 2014 года,
при секретарях Калачиной И.В., Петайкиной А.В.,
потерпевшей ФИО13,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Попкова И.С. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
30 мая 2011 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 17 августа 2011 года приговор изменен, действия Попкова И.С. с части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) переквалифицированы на часть первую статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения; 27 марта 2013 года постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 11 дней,
Мягкова И.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
23 января 2012 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 24 июня 2013 года постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Попков И.С. и Мягков И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
05.11.2013 года примерно в 15 часов 00 минут Попков И.С., находясь совместно с Мягковым И.В. во дворе дома №3 по пр.50 лет Октября г.Саранска Республики Мордовия, предложил последнему совершить кражу денег, ноутбука и другого ценного имущества из квартиры, где проживает его сестра ФИО13, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы потом похищенное продать, а вырученные деньги разделить поровну и потратить на личные нужды. Мягков И.В., преследуя корыстную цель, согласился. В целях реализации преступного умысла, Попков И.С. и Мягков И.В. заранее распределили между собой преступные роли при совершении задуманного преступления. Согласно распределенным ролям, Попков И.С. обязался взломать запорное устройство на двери и проникнуть внутрь вышеуказанной квартиры, а Мягков И.В. в то же время должен был следить за окружающей обстановкой и, в случае опасности, должен был предупредить Попкова И.С. Примерно в 15 часов 20 минут 05.11.2013 года Попков И.С. и Мягков И.В. подошли к дому по адресу: <адрес>, где Попков И.С., увидев открытую балконную раму в квартире своей сестры ФИО13, предложил Мягкову И.В. воспользоваться данным обстоятельством и проникнуть в вышеуказанную квартиру через балкон, на что Мягков И.В. согласился. После чего Попков И.С. и Мягков И.В., используя взятую на рядом строящемся объекте лестницу, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, примерно в 15 часов 40 минут 05.11.2013 года, приставили данную лестницу к балкону второго этажа вышеуказанного дома. После чего Попков И.С. поднялся к балконному окну второго этажа, а Мягков И.В. в это время держал лестницу руками и согласно ранее достигнутой договоренности наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Попкова И.С. Действуя согласованно с Мягковым И.В., Попков И.С. разбил баллоном с монтажной пеной, найденном на балконе, стекло на балконной двери, после чего через образовавшийся проем открыл балконную дверь и незаконного проник в квартиру по адресу: <адрес>. Находясь внутри вышеуказанной квартиры, Попков И.С., зная где ФИО13 хранит ценное имущество, доводя свой преступный умысел до конца, тайно похитил из сейфа, не имеющего запорных устройств, находящегося в мебельной стенке, принадлежащие последней: браслет из золота 585 пробы весом 3 грамма по цене 2300 рублей за 1 грамм общей стоимость 6900 рублей; цепочку из золота 585 пробы весом 4 грамма по цене 2300 рублей за 1 грамм стоимостью 9200 рублей; одну серьгу из золота 585 пробы со вставкой из камня «фианит» весом 1 грамм по цене 2300 рублей за 1 грамм общей стоимостью 2300 рублей; кольцо из золота 585 пробы с вставкой из камня «фианит» весом 2,5 грамма по цене 2300 рублей за 1 грамм общей стоимостью 5750 рублей; кольцо из золота 585 пробы с вставкой из 1 жемчужины весом 1 грамм по цене 2300 рублей за 1 грамм общей стоимостью 2300 рублей; крестик из золота 585 пробы весом 0,5гр. по цене 2300 рублей за 1 грамм общей стоимостью 1150 рублей; иконку из желтого золота 585 пробы весом 0,5 грамма по цене 2300 рублей за 1 грамм общей стоимостью 1150 рублей; брошь из золота 585 пробы весом 2,5 грамма с вставками из 4 жемчужин по цене 2300 рублей за 1 грамм общей стоимостью 5750 рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму 34500 рублей, сложив похищенное имущество в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия Попков И.С. тайно похитил с письменного стола ноутбук марки « Lenovo G 575» серийный номер № стоимостью, согласно заключения эксперта №388-13 от 06.12.2013 года, 11741 рубль, принадлежащий ФИО13, положив его в полимерный пакет, найденный на балконе, и материальной ценности не представляющий. Продолжая доводить свой преступный умысел до конца, Попков И.С. спустился с похищенным имуществом по лестнице, приставленной к балкону, на улицу, где последнего ожидал Мягков И.В. После чего Попков И.С. и Мягков И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 241 рубль.
В ходе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела Попковым И.С. и Мягковым И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Попков И.С. и Мягков И.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Попковым И.С. и Мягковым И.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитники Попкова И.С. и Мягкова И.В., потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимые Попков И.С. и Мягков И.В. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Попкова И.С. и Мягкова И.В. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», по мнению суда, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Попков И.С. и Мягков И.В., действуя совместно и согласованно, заранее договорившись и распределив роли, совершили тайное хищение имущества потерпевшей ФИО13, выполняя каждый объективную сторону преступления.
Кроме того, в действиях подсудимых Попкова И.С. и Мягкова И.В. судом установлен квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд признает значительным ущербом для потерпевшей ФИО13 сумму причиненного ей ущерба в размере 46 241 рубль, поскольку помимо признания таковой суммы ущерба самой потерпевшей ФИО13 (размер ее заработной платы составляет около 15000 рублей, она воспитывает несовершеннолетнего ребенка без мужа, алименты не получает), указанная сумма превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что сумма причиненного материального ущерба по совершенному Попковым И.С. и Мягковым И.В. преступлению является для потерпевшей ФИО13 значительной.
Суд считает, что собранными по уголовному делу доказательствами подтверждается квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище», каковым является квартира потерпевшей ФИО13, поскольку подсудимые без разрешения потерпевшей или иных, проживающих в указанной квартире лиц, не имея свободного доступа и законных оснований, проникли внутрь указанной квартиры и совершили хищение.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений были установлены в ходе предварительного расследования и для вышеуказанной квалификации действий подсудимых Попкова И.С. и Мягкова И.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Психическая полноценность подсудимых Попкова И.С. и Мягкова И.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон они отвечали логично и последовательно, ориентированы во времени и пространстве; согласно имеющимся в материалах дела справкам, они в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдаются (т.2 л.д. 20, 46). При таких обстоятельствах Попкова И.С. и Мягкова И.В. в отношении инкриминируемого им деяния следует признать вменяемыми.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Попковым И.С. и Мягковым И.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Попков И.С. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично (в размере 25000 рублей) возместил ущерб, причиненный потерпевшей ФИО13, которая в связи с этим претензий материального характера к нему не имеет, просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, Попков И.С. имеет благодарственное письмо от Главы Республики Мордовия Меркушкина Н.И. от 2010 года за активное участие в ликвидации природных пожаров и устранении их последствий на территории Республики Мордовия, родители Попкова И.С. имеют благодарственное письмо от командира 294 ЦСООР МЧС России ФИО15 от 2008 года за образцовое и добросовестное выполнение Попковым И.С. воинского долга по защите Отечества, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 19), женат (т.2 л.д. 1-2), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д. 14), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.21), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т. 2 л.д. 16,17), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.15), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мягков И.В. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, со слов состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д. 44), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 47), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т. 2 л.д. 45,48), при этом, согласно справке №72 от 24 января 2014 года, зарегистрирован в зоне с льготным социально-экономическим статусом, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попкова И.С. и Мягкова И.В., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, в соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации является опасный рецидив преступлений, поскольку Попков И.С. и Мягков И.В., являясь лицами, совершившими тяжкое преступление, ранее были осуждены за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
При этом, учитывая наличие у Попкова И.С. и Мягкова И.В. отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Попкова И.С. и Мягкова И.В. невозможно без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Попкову И.С. и Мягкову И.В. суд не находит оснований применения положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также считает невозможным их исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
При этом, суд считает, что назначение Попкову И.С. и Мягкову И.В. иных видов наказания не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
Также суд, учитывая личность подсудимых, их материальное положение, считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.
Подсудимый Попков И.С. ранее осужден приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 мая 2011 года по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 17 августа 2011 года приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 мая 2011 года изменен, действия Попкова И.С. с части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) переквалифицированы на часть первую статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения. 27 марта 2013 года постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Попков И.С. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 11 дней.
Согласно статье 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию части первой статьи 162 УК Российской Федерации внесены изменения, в том числе введен новый вид наказания - принудительные работы, однако данные изменения судом не могут быть признаны как улучшающие положения подсудимого, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 431-ФЗ положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, в связи с чем, у суда нет оснований для инициирования пересмотра приговора Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 мая 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 17 августа 2011 года) в отношении Попкова И.С. и переквалификации действий Попкова И.С. и снижения ему наказания по указанной статье.
Поскольку Попков И.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд, в соответствии с частью седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание с учетом положений статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 мая 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 17 августа 2011 года).
Подсудимый Мягков И.В. ранее осужден приговором Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23 января 2012 года по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 24 июня 2013 года постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней. Поскольку Мягков И.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд, в соответствии с частью седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание с учетом положений статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23 января 2012 года.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Попкову И.С. и Мягкову И.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, поскольку ранее Попков И.С. и Мягков И.В. отбывали наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации Попкову И.С. и Мягкову И.В. срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента вынесения настоящего приговора. При этом, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Попкову И.С. и Мягкову И.В. необходимо зачесть время их задержания и нахождения под стражей до вынесения приговора, соответственно Попкову И.С. - с 06 ноября 2013 года и Мягкову И.В. - с 07 ноября 2013 года по день вынесения приговора.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Попкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с частью седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменить Попкову И.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 мая 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 17 августа 2011 года).
В силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания назначенного приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 мая 2011 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 17 августа 2011 года), и окончательно определить Попкову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Мягкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с частью седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменить Мягкову И.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23 января 2012 года.
В силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23 января 2012 года, и окончательно определить Мягкову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденных Попкова И.С., Мягкова И.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок назначенного Попкову И.С., Мягкову И.В. наказания исчислять с 03 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Попкова И.С. с 06 ноября 2013 года, Мягкова И.В. с 07 ноября 2013 года, по день вынесения приговора.
Вещественные доказательства по делу:
- пять дактилопленок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- один роликовый конек, хранящийся у потерпевшей ФИО13 – оставить у потерпевшей ФИО13;
- деревянный брусок со следом обуви, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;
- мужские туфли, хранящиеся при уголовном деле – возвратить матери Попкова И.С. - ФИО16;
- залоговый билет №001174 серия XXIIот 05.11.2013 года, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
- ноутбук « Lenovo G575» №; гарантийный талон и памятка по настройке на ноутбук « Lenovo G575», хранящиеся у потерпевшей ФИО13 – оставить у потерпевшей ФИО13
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Попковым И.С., Мягковым И.В., содержащимися под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденные Попков И.С., Мягков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева