Приговор от 17 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 18 апреля 2014 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: прокурора Алтайского района Карабина А.Г.
 
    подсудимого Рихтер С.А.,
 
    защитника Атамановой О.А., предоставившего удостоверение № 1049 и ордер №015370,
 
    потерпевшего Приймак В.П.,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Рихтер С.А.., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    03.07.2013 мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году ограничения свободы.
 
    26.07.2013 мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,
 
    30.08.2013 Алтайским районным судом Алтайского края по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное гремя в ходе следствия не установлено) между Рихтер С.А. и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу:<адрес> <адрес>», произошла ссора, в результате которой у Рихтер С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья.
 
    Реализуя задуманное, Рихтер С.А. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу взял, находящуюся в доме бутылку и нанес ей не менее одного удара по голове ФИО6, от полученного удар ФИО6 потерял равновесие и упал на пол, после чего Рихтер С.А., продолжая реализовывать задуманное нанес ФИО6 не менее 5 ударов руками и ногами в область лица и головы.
 
    Своими умышленными действиями Рихтер С.А. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на верхней поверхности левой теменной доли, на нижней поверхности правой височной доли, на наружной поверхности правой височной доли, на наружной и нижней поверхностях правой затылочной доли; кровоизлияния в мягких тканях головы в левой надбровной области, в затылочной области справа; кровоподтеки в левой надбровной области (1), на правой брови (1), на задней поверхности правой ушной раковины (1), в левой околоушной области с распространением на ушную раковину (1), на левом крыле носа (1), на верхней губе слева (1), на слизистой оболочке верхней губы слева (1), на переходной кайме нижней губы слева с распространением на слизистую оболочку (1), на подбородке справа (1); ушибленные раны на левой брови (1), на верхнем веке левого глаза (1) на фоне кровоподтека.
 
    Вышеперечисленная черепно-мозговая травма причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни.
 
    Смерть ФИО6 наступила в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно- мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью и его отеком.
 
    В судебном заседании подсудимый Рихтер С.А. виновным себя в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся.
 
    Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, в суде установлена совокупностью исследованных доказательств.
 
    Так, в ходе судебного следствия Рихтер С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они работали, выпивали с ФИО13, около 20 часов вечера они со ФИО14 пришли в гости к ФИО13 Олегу, где за столом на кухне стали распивать спиртное, примерно через 2,5 часа после того как начали распивать спиртное ФИО13 и ФИО14 стали ругаться из-за пустой бутылки на столе, ФИО14 сказал ФИО13, что он хозяин дома и должен убрать бутылку со стола, ФИО13 сказал ФИО14, что расшибет ему голову, тогда он (Рихтер) сказал ФИО13, чтобы тот успокоился и не начинал и ударил его по голове пустой бутылкой из-под водки объемом 0,5 литра один раз, удар нанес над ухом слева, бутылка разбилась, и он бросил ее здесь же, спросил у ФИО13 понял ли он за что получил, тот ответил что понял, посидели минут двадцать, после этого ФИО13 стал кидаться снова на ФИО14, тогда он нанес Примймак два удара рукой в область лица, один удар ладонью руки, второй кулаком, при этом потерпевший сидел на стуле, от удара ФИО13 упал на пол, после этого он нанес ему в область лица два удара ногой, ФИО13 взял телефон, сказал, что будет звонить отцу, он попросил его никому не звонить, они уйдут сами, немного посидев, они покурили и все вместе ушли от ФИО13, а тот закрылся в доме на крючок, утром они пришли к ФИО13 и обнаружили его мертвым.
 
    После удара по голове бутылкой ФИО13, он видел на его голове сеченую рану над ухом с левой стороны, пару капель крови.
 
    Также подсудимый суду показал, что умысла убивать ФИО13 у него не было, смерть потерпевшего не могла наступить именно от его действий, когда они уходили, конфликт был исчерпан, не было крови, ФИО13 сам за ними закрылся, а когда они пришли утром, дом был открыт.
 
    Причиной нанесения потерпевшему телесных повреждений с его (Рихтер) стороны, явилось поведение ФИО13, который в оскорбительной нецензурной форме оскорблял его и ФИО14.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Рихтер С.А., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что после удара бутылкой     по голове потерпевшего, между ФИО13 и ФИО14 произошла словесная перепалка, в ходе которой, ФИО14 ударил рукой по лицу ФИО13, куда именно не знает, в ответ ФИО13 ударил ФИО14, он решил заступиться за ФИО14, так как тот был физически слабее, встал со стула, подошел к ФИО13, нанес ему не менее двух ударов в область головы, по левой щеке правой рукой, после ударов ФИО13 упал на пол, присел и одной рукой опирался о пол, после чего он нанес не менее двух ударов ногой в область лица ФИО13, (т.1 л.д.38-42)
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Рихтер С.А. были даны аналогичные показания. (т.1 л.д.55-60)
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Рихтер С.А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе ссоры нанес ФИО13 по голове и лицу не менее 6 ударов, но убивать его не хотел, умысла на причинение вреда здоровью не было, вину признает частично. (т.1 л.д.68-75)
 
    В ходе судебного следствия Рихтер С.А. не подтвердил оглашенные показания в части количества нанесенных ударов, настаивая, что и в ходе предварительного следствия он показывал, что потерпевшему после нанесения удара по голове бутылкой он нанес два удара рукой и два удара ногой, о том, что их было нанесено более двух, как рукой, так и ногой не говорил, как и не говорил, что их было всего более шести.
 
    Потерпевший ФИО10 суду показал, что ФИО6 его сын, он проживал последнее время по адресу: <адрес>», сын официально нигде не работал, не был женат, имел случайные заработки, последнее время он его редко видел, созванивались они почти каждый день с сыном, последний раз видел сына дней за 5 до его смерти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка и сообщила, что сын умер, накануне он пришел со смены и лег спать, звонков телефона не слышал, а утром увидел прощенный звонок от сына в 01 часов 40 минут, хотел ему позвонить, узнать, что случилось и в это время позвонила соседка, сообщила о его смерти, приехав в <адрес>, он обнаружив сына в доме без признаков жизни,
 
    Позднее узнал, что по подозрению в совершении преступления в отношении сына задержан Рихтер С.А., ранее никаких конфликтов между Рихтер С.А. и ФИО6 не происходило, они общались с весны 2013 года, дружили, он неоднократно видел Рихтера в гостях у сына, работали вместе по найму, что между ними произошло ему не известно.
 
    О характере сына может сказать, что он был не агрессивный, спокойный, мог что-то сказать словесно, но никогда не дрался.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Рихтер был день рождения, в этот день они с ФИО19 распивали спиртное у ФИО20, он к ним присоединился, затем они с Рихтер сходили в магазин за спиртным и пришли к ФИО13 домой, где продолжили распивать спиртное на кухне за столом, позднее к ним пришел ФИО11, принес еще спиртное, приходил также ФИО3, но немного посидев, ушел.
 
    Они были уже изрядно пьяные, между Рихтер и ФИО22 началась словесная перепалка, ФИО21 в первом часу ночи стал их выгонять, между ФИО13 и Рихтер началась драка, Рихтер ударил несколько его несколько раз в лицо, начали успокаиваться, ударял ФИО1 ФИО13 не менее двух раз рукой в область лица, куда именно не знает, ударил бутылкой об голову, от чего бутылка разбилась, ФИО13 как бы присел, взялся за голову, Рихтер его раз или два пнул в сторону ног, каких либо телесных повреждений у Рихтер он не видел. Затем ФИО13 стал звонить отцу, отец трубку не брал, ФИО13 сказал, чтобы они уходили, или отец его приедет и всех разгонит, они оделись и втроем пошли к ФИО11. Вышли на улицу, ФИО13 дверь прикрыл и закрылся.
 
    Утром, придя с ФИО1 к ФИО13, они обнаружили, что он лежит на диване без признаков жизни, порядок в доме нарушен не был, все оставалось, так как они уходили.
 
    Он телесных повреждений, ударов во время словесной перепалки ФИО13 не наносил, возможно, когда пытался разнять ФИО13 и Рихтер, мог куда-то кому-то из них попасть.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ следует, что точно не помнит, возможно, около 22 -23 часов после ухода ФИО3, в доме ФИО13 остались: Рихтер, ФИО13, ФИО11 и он, сидели за столом и выпивали спиртное, в это время ФИО13 сказал Рихтеру, что он уже длительный промежуток у него проживает («прописался»), уже неделю. На что Рихтер начал кричать, разозлился, он ответил ФИО13, что приносит ему постоянно продукты питания. В это время ФИО13 встал со стула, сидел он за столом слева от входной двери, Рихтер сидел за столом посередине, ФИО11 сидел на полу между косяком в комнату, он сидел возле печки и курил. Когда ФИО13 встал, Рихтер с размаха два раза ударил ФИО13 по лицу правой рукой, при этом у Рихтера в руках ничего не было.
 
    На данные удары ФИО13 не отреагировал, в это время Рихтер схватил стоящую на столе бутылку из под водки, которая стояла на столе, нанес ФИО13 один удар бутылкой по голове, в какую именно область он пояснить не может, от данного удара бутылка разбилась. ФИО13 от указанного удара потерял равновесие и упал на пол возле стола. Он попытался остановить Рихтера, однако он его оттолкнул в сторону. Рихтер же в свою очередь вновь подошел к лежащему на полу ФИО23 и нанес ему не менее двух ударов руками. ФИО13 в это время пытался защитить себя рукой (закрывал голову), однако Рихтер не останавливался. Далее Рихтер ногой начал бить по голове ФИО13, при этом Рихтер был в одних носках. Сколько именно он ударов нанес ФИО13 он пояснить не может, после этого ФИО13 поднялся и сел на пол. Рихтер попросил его дать ему полотенце, на тот момент у Рихтера была разбита рука, какая именно он пояснить не может. Рихтер стал вытирать указанным полотенцем лицо ФИО13 и свою руку. Между ФИО13 и Рихтером состоялся разговор, в ходе которого, ФИО13 сказал Рихтеру, чтобы он уходил. Далее он, Рихтер и ФИО11 приняли решение пройти к последнему и там переночевать. На утро они приняли решение пройти к ФИО13 домой, когда они пришли, дома у ФИО13 было все также, Рихетр прошел в комнату и позвал его, он зашел в комнату и увидел, что на диване лежал на левом боку ФИО13, на телесные повреждения он не обратил внимание, так как в комнате было темно. Он толкнул его в плечо. ФИО13 признаков жизни не подавал, его тело было холодным. (т. 1 л.д. 88-91)
 
    В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 в целом дал аналогичные показания, при этом уточнил, что в ходе распития спиртного между ФИО13 и Рихтер произошла ссора, повод он не помнит, но в ходе ссоры Рихтер взял в руку находящуюся в кухне пустую стеклянную бутылку из под водки объемом 0,5 литра, подошел к ФИО13, который сидел на стуле в кухне и ударил его бутылкой по голове, в какой руке Рихтер держал бутылку он не помнит. Бутылка разбилась об голову ФИО13, у последнего образовались кровоточащие раны на голове. Через некоторое время ФИО13 начал в его сторону нецензурно выражаться, просил его уйти из дома. Между ним и ФИО13 произошла словесная ссора, так как он не стал молчать и тоже ему отвечал в грубой форме на его оскорбления. Но телесных повреждений он ФИО13 не причинял. Рихтер, который находился также в кухне, услышав, что его оскорбляют, встал со стула, подошел к ФИО13, который находился также на кухне и сидел на другом стуле и нанес ему не менее 2 ударов или 3 ударов в область головы, он точно не помнит. В этот момент, он подошел к Рихтеру и ФИО24 и попытался их разнять, но у него ничего не получилось, при этом он никаких ударов никому не наносил, он не исключает того, что мог задеть своей рукой туловище, руки ФИО13 или Рихтера, но целенаправленно он никому ударов не наносил. После полученных ударов, ФИО13 потерял равновесие и упал на пол, точнее присел на пол. После чего, Рихтер подошел к лежащему на полу ФИО13 и нанес ему ногами несколько ударов в область головы. Он точно не помнит, сколько ударов Рихтер нанес ФИО13, удара 2-3 точно нанес. ФИО13 никаких телесных повреждений Рихтеру не наносил, сопротивления не оказывал. До конфликта между Рихтер и ФИО13, у последнего никаких телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался. После произошедшего конфликта между ФИО13 и Рихтер, они ушли к ФИО11, при этом ФИО13 остался дома, находился в сознании. (т.1 л.д.104-106)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил данные показания, а также показания, данные в ходе проведения очной ставки с подсудимым ФИО1, проведенной 11.02.2014, ссылаясь на то, что по прошествии времени мог забыть некоторые детали произошедшего, уточнив также, что ФИО13 упал после нанесения ему Рихтер ударов рукой по голове.
 
    Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале седьмого вечера, он пришел с бутылкой водки к ФИО13 Олегу в <адрес>, где был ФИО13 Олег, Рихтер С., ФИО2, распивали спиртное, выпили, потом еще ходили в магазин, во время распития спиртного Рихтер ударил ФИО13 по голове пустой бутылкой из-под водки, бутылка разбилась, после удара ФИО13 упал, из-за чего у них был конфликт, что было дальше, не помнит, после этого он, ФИО14. Рихтер ушли к нему ночевать.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Рихтера С.А. был день рожденья, вечером этого же дня сколько было времени не помнит, он пришел домой к ФИО6, где находились ФИО6, Рихтер С.А., ФИО2, ФИО3, распивали спиртные напитки, с собой он принес две или три бутылки водки. Первоначально, как только он пришел к ФИО6, никаких конфликтов между указанными лицами не было, они сидели спокойно. Через некоторый промежуток времени он отправился в магазин и принес 2 бутылки водки и 1 литр вина. Далее они сидели за столом и беседовали, конфликтов между ФИО13 и Рихтером не было, около 22 -23 часов ФИО3 ушел, остались Рихтер, ФИО13, ФИО14 и он.
 
    Они сидели за столом и выпивали спиртное, в это время ФИО13 сказал Рихтеру, что он уже длительный промежуток у него проживает («прописался»), уже неделю. На что Рихтер начал кричать, разозлился, стал вести себя неадекватно. В это время ФИО13 встал со стула, Рихтер в это время схватил стоящую на столе бутылку из-под водки, нанес ФИО13 один удар бутылкой по голове, в какую именно область он пояснить не может, от данного удара бутылка разбилась. Рихтер С.А. бутылку сразу же кинул на пол кухни.
 
    ФИО13 от указанного удара потерял равновесия и упал на пол возле стола. Пытался ли кто-либо остановить Рихтера, он не помнит. Когда Рихтер находится в возбужденном состоянии, его очень сложно остановить. Дальнейшие обстоятельства он не помнит, в связи с чем, не может пояснить, наносились ли ФИО6 еще какие-либо удары или нет. Пришел в себя он лишь когда на лице у ФИО13 были телесные повреждения, а также кровь. ФИО13 взял на кухни полотенце и вытер лицо им. Далее он, Рихтер и ФИО14 уйшли к нему домой, а ФИО13 за ними закрыл дверь изнутри, ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в отдел полиции, где ему пояснили, что ФИО6 скончался. (т. 1 л.д. 93-96)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил данные показания, при этом указал, что как в настоящее время, так и в период происходящего, он плохо помнит события, так как в тот день он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку пить начал с утра.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО6 ему знаком как житель <адрес>, никаких личных отношений он с ним не поддерживал, в связи с чем, охарактеризовать его никак не может, с Рихтер Сергеем поддерживает дружеские отношения, характеризует его как эмоционального, вспыльчивого человека, о существовании каких-либо конфликтов между Рихтером и ФИО13 ему неизвестно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рихтер С.А. сообщил ему по телефону, что у него день рожденья и что он находится у ФИО6, сколько было времени он не помнит, он пришел домой к ФИО6, на тот момент у него дома находились: сам ФИО6, Рихтер С.А., ФИО2, ФИО11, которые распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения, первоначально, как только он пришел к ФИО6 никаких конфликтов между указанными лицами не было, они сидели спокойно. Он посидел совместно с указанной компанией, после чего около 22 - 23 часов, ушел домой. На тот момент у ФИО6 остались Рихтер, ФИО13, ФИО14 и ФИО11, что происходило далее ему не известно. (т. 1 л.д. 97-99)
 
    Из показаний эксперта ФИО8 следует, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего ФИО6, с учетом характера, имевшихся у него повреждений с момента их получения, он мог совершать активные действия в период времени от нескольких минут до нескольких часов и даже дней, состояние алкогольного опьянения могло только сократить данный промежуток времени.
 
    Объективно виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицами к нему, согласно которому был осмотрен дом по <адрес> <адрес> в <адрес>, в котором обнаружен труп ФИО6, имеющий телесные повреждения в области головы и лица, в ходе осмотра были изъяты смывы с пола кухни, со стола кухни, два полотенца, наволочка (т.1л.д.10-24)
 
    Указанные выше смывы, полотенца, наволочка были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.134-135)
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицами к нему с участием подозреваемого Рихтер С.А., согласно которому Рихтер С.А. подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и указал дом по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО6 произошел конфликт, в результате которого, Рихтер С.А. причинил телесные повреждения ФИО6, а именно ударил бутылкой по голове потерпевшего, нанес не менее двух ударов рукой в область головы потерпевшего, после того как тот упал, нанес не менее двух ударов ногами в область лица потерпевшего. (т.1 л.д.74-85)
 
    Протоколом явки с повинной, в которой Рихтер С.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта с ФИО13 нанес ему два удар правой рукой по лицу, ударил пустой бутылкой по голове, когда тот упал, стал наносить удары по голове ногой около тех раз. (т.1 л.д.25)
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Рихтер С.А. и свидетелем ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 пояснил, что он телесные повреждения ФИО6 не наносил, он пытался разнять Рихтер С.А. и ФИО6, на своих показаниях настоял. Рихтер С.А. пояснил, что ФИО2 нанес один удар в область лица ФИО6, на своих показаниях настоял. (т. 1 л.д. 109-111)
 
    Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наволочке и в части следов на полотенце найдена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего ФИО6 и не могла принадлежать Рихтер С.А., в остальных следах на полотенце найдена кровь человека, которая могла происходить от ФИО1, присутствие крови потерпевшего ФИО6 возможно лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. (т.1л.д.139-145)
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рихтер С.А. обнаружены телесные следующие повреждения: кровоподтек на правой кисти (1), ссадины на правой кисти (1), на левой кисти (4), образовались от воздействий твердым тупым предметом (предметами), как каждое по отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили, возникли за 12-24 часов до момента осмотра в отделении СМЭ – 19-05 13.12.2013, причинение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено, взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, за исключением тех, когда поврежденные области были недоступны, Рихтер С.А. мог совершать активные действия после причинения ему телесных повреждений не ограниченный период времени. (т.1 л.д.197)
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на верхней поверхности левой теменной доли, на нижней поверхности правой височной доли, на наружной поверхности правой височной доли, на наружной и нижней поверхностях правой затылочной доли; кровоизлияния в мягких тканях головы в левой надбровной области, в затылочной области справа; кровоподтеки в левой надбровной области (1), на правой брови (1), на задней поверхности правой ушной раковины (1), в левой околоушной области с распространением на ушную раковину (1), на левой крыле носа (1), на верхней губе слева (1), на слизистой оболочке верхней губы слева (1), на переходной кайме нижней губы слева с распространением на слизистую оболочку (1), на подбородке справа (1); ушибленные раны на левой брови (1), на верхнем веке левого глаза (1) на фоне кровоподтека
 
    Вышеперечисленная черепно-мозговая травма причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни, причинена в результате не менее чем 6-ти ударов твердым тупым предметом (предметами).
 
    Образование данных телесных повреждений с высоты собственного роста исключено.
 
    Вышеперечисленные телесные повреждения причинены за 6-12 часов до наступления смерти.
 
    Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлеванием головного мозга кровью и его отеком.
 
    В крови трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.5 промилле, которая у живых лиц обычно оценивается как тяжелая степень алкогольного опьянения.
 
    Смерть ФИО6 наступила за 6-8 часов до момента исследования трупа в морге – 13-40 13.12.2013. (т.1 л.д.201-204)
 
    Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Рихтер С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. На период инкриминируемого ему деяния Рихтер С.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, какого - либо временного психического расстройств не обнаруживал, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Рихтер С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков умственной отсталости комиссия не выявила. В принудительном лечении у психиатра Рихтер С.А. не нуждается. У Рихтер С.А. не выявлено каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Рихтер С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. (т. 1л.д. 164-165)
 
    У суда не вызывает сомнение психическое здоровье подсудимого. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно в сложившейся обстановке, логично отвечает на поставленные ему вопросы.
 
    В связи с чем, суд соглашается с выводами экспертов, признает Рихтер С.А. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
 
    Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что они собраны с соблюдением требований ст.74, ст.86 УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для постановления судом обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимого Рихтер С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого, данными в ходе судебного и предварительного следствия, не отрицавшего нанесение потерпевшему ФИО13 ударов по голове, пустой бутылкой, затем руками и ногами по голове, лицу, показаниями свидетеля ФИО7, также подтвердившего нанесение подсудимым ударов бутылкой по голове, руками и ногами по голове, лицу потерпевшего.
 
    У суда не вызывает сомнение их достоверность, принимая во внимание, что они дополняют друг друга, согласуются между собой и другими собранными по делу доказательствами, совокупность которых исследована в судебном заседании, объективно подтверждаются письменными доказательствами, оснований для самооговора подсудимым, судом не установлено
 
    Об умысле Рихтер С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует характер его действий, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего, локализация телесных повреждений – нанесение ударов стеклянной бутылкой, кулаком, ногами в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - головы.
 
    Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла убивать потерпевшего, не могут повлиять на квалификацию его действий по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку умыслом подсудимого охватывается причинение тяжкого вреда здоровью, по отношению к смерти имеет место неосторожная форма вины.
 
    Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6,В. подсудимым при обстоятельствах указанных в описательной части приговора последним в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не оспаривается и объективно подтверждается заключением судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у ФИО13 имелась закрытая черепно-мозговая травма, которая причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни, причинена в результате не менее чем 6-ти ударов твердым тупым предметом (предметами), причинена за 6-12 часов до наступления смерти, смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлеванием головного мозга кровью и его отеком, в свою очередь у Рихтер С.А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на правой кисти, ссадины на правой кисти, на левой кисти (4), которые образовались от воздействий твердым тупым предметом (предметами), как каждое по отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили, возникли за 12-24 часов до момента осмотра в отделении СМЭ – 19-05 13.12.2013.
 
    Доводы подсудимого Рихтер С.А. о том, что кроме удара бутылкой по голове он только два раза ударил потерпевшего рукой и только два раза ударил его ногой по голове, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку, в явке с повинной, написанной Рихтер С.А. собственноручно, последний указал, что по голове нанес около трех ударов, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, также указывал на то, что и рукой и ногой нанес более чем по два удара.
 
    Оснований ставить под сомнение указанные показания, у суда не имеется.
 
    Свои показания Рихтер С.А. давал после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ в присутствии адвоката и подтвердил их при проверке его показаний на месте, в ходе которой показал, по какой причине и каким образом наносил удары потерпевшему, при этом, замечаний от Рихтер С.А. на протоколы допросов, не поступали.
 
    Показания подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО11 о том, что после полученных повреждений ФИО6 вместе с ним покурил, после их ухода закрылся, а утром у него была открыта дверь, не опровергают выводов суда, поскольку согласно показаний эксперта ФИО8 после полученной черепно-мозговой травмы, потерпевший мог совершать активные действия в период времени от нескольких минут до нескольких часов и даже дней.
 
    Наличие противоречий в показаниях подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО11 о моменте падения потерпевшего: после удара по голове бутылкой, либо удара по лицу рукой, о положении потерпевшего на полу, суд во внимание не принимает, поскольку они не влияют на объем и характер предъявленного подсудимому обвинения.
 
    Также не могут повлиять на объем и характер предъявленного подсудимому обвинения его доводы о нанесения ударов ФИО7 потерпевшему, поскольку как сам показывает подсудимый, он не видел, куда именно ударил ФИО7 потерпевшего, удары носили не целенаправленный характер, а в обоюдной ссоре, борьбе, сам ФИО7 в показаниях допускает, что, разнимая ФИО13 и Рихтер, мог не специально кого-то задеть рукой, тогда как, напротив действия Рихтер С.А. носили целенаправленный характер.
 
    Отсутствуют основания для выводов и наличии в действиях подсудимого, как состояния необходимой обороны, так и внезапно возникшего сильного душевного волнения или иного значимого эмоционального состояния с учетом изложенных выше выводов психолого-психиатрической судебной экспертизы, поведения подсудимого после совершенного преступления: после конфликта попросил потерпевшего не звонить отцу, продолжили разговор, покурили.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объёме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
 
    Как личность подсудимый Рихтер С.А. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Частичное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, а также, сведений о семейном положении подсудимого, о его здоровье, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания считает, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Окончательное наказание подсудимому должно быть определено по правилам, установленным ст.70 УК РФ, п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которыми при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд считает, что цели его исправления могут быть достигнуты только путем реального лишения его свободы и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Расходы на оплату вознаграждения адвоката ФИО12. в судебном заседании суд признает судебными издержками и в силу ст.132 УПК РФ взыскивает их с подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый трудоспособен, малоимущим не является, в связи с чем, оснований для освобождения его от выплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рихтер С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с правилами установленными ст.70 УК РФ, п.п. «б,г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 30 августа 2013 года в 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Наказание отбывать в колонии строго режима.
 
    Срок наказания исчислять с 13 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения Рихтер С.А. оставить – содержание под стражей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края от 26 июля 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смывы с веществом бурого цвета, наволочку, полотенце, уничтожить.
 
    Взыскать с Рихтер С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки: расходы на оплату вознаграждения адвокату ФИО12 в сумме 3 542 рубля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рихтер С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Семенникова