Приговор от 03 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Агрыз РТ 03 июля 2014 года.
 
    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
 
    при секретаре Фаттаховой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Полякова А.В.,
 
    подсудимой Ахметдиновой И.Р.,
 
    защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801, ордер № 006014,
 
    так же с участием потерпевших Парафина Д.Н. и Семеновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахметдиновой И.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахметдинова ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность инженера по благоустройству МУП «Управление строительства Агрызского муниципального района» и являлась должностным лицом. В период исполнения своих должностных обязанностей, в силу занимаемой должности у Ахметдиновой И.Р. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих работникам МУП «Управление строительства Агрызского муниципального района» путем невыдачи начисленной заработной платы работникам организации согласно платежным ведомостям.
 
    С целью осуществления указанного преступного умысла Ахметдинова И.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в административном здании МУП «Управление строительства Агрызского муниципального района» по адресу РТ, г. Агрыз, ул. Энергетиков, № 06 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, злоупотребляя доверием получила в бухгалтерии денежные средства для выплаты заработной платы работникам организации, не имея при этом намерений на их выдачу.
 
    Далее Ахметдинова И.Р. с целью доведения преступного умысла до конца, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в платежных ведомостях № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ написала фамилии, однако не выдала заработную плату ФИО2 в размере <данные изъяты>, ФИО3 в размере <данные изъяты> и ФИО4 в размере <данные изъяты> и присвоила эти деньги, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение совершила их хищение.
 
    При совершении указанных действий Ахметдинова И.Р. осознавала, что совершает уголовно-наказуемое противоправное деяние, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно путем обмана и злоупотребления доверием изымает и обращает чужое имущество в свою пользу, при этом получила фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться им, как своим собственным, допускала причинение материального ущерба и желала этого.
 
    В результате преступных действий Ахметдиновой И.Р. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб в размере <данные изъяты>, потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Ахметдинова И.Р. в суде виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и свои показания, которые давала в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном, признает гражданские иски и обязуется выплатить причиненный потерпевшим ущерб.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ахметдиновой И.Р. заявленного добровольно, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Ахметдиновой И.Р. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего она настаивала на рассмотрении дела в ее отношении в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное Ахметдиновой И.Р. по части 3 статьи 159 УК РФ обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в суде не заявлено.
 
    Действия Ахметдиновой И.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения.
 
    Оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность Ахметдиновой И.Р. в соответствии со статьей 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих ответственность Ахметдиновой И.Р. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении Ахметдиновой И.Р. вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность и степень тяжести совершенного ею преступления. Одновременно суд учитывает наличие таких смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и с прежнего места работы. С учетом изложенного, а так же учитывая материальное положение подсудимой и нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же наличие по делу подлежащего возмещению ущерба (наличие гражданских исков), суд считает нецелесообразным назначение Ахметдиновой И.Р. наказания в виде штрафа, а полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно. Так же с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительных видов наказания.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о взыскании с Ахметдиновой И.Р. причиненного им ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Ахметдинову И.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметдиновой И.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на нее обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров, без уведомления указанного органа не выезжать за пределы города Агрыз и Агрызского района Республики Татарстан, трудоустроится.
 
    Контроль за поведением осужденной Ахметдиновой И.Р. и исполнение приговора поручить специализированному государственному органу, ведающему исполнением приговоров по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ахметдиновой И.Р. в период предварительного расследования, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ахметдиновой И.Р. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 – <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 – <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: приказы, договоры, платежные ведомости - считать возвращенными по принадлежности МУП «Управление строительства Агрызского муниципального района».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ через районный суд в течение 10 суток, считая со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденной и потерпевшим их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора они должны указать в апелляционной жалобе. Разъяснить право осужденной ходатайствовать об участии при апелляционном рассмотрении дела защитника по ее выбору либо по назначению суда. Разъяснить осужденной и потерпевшим их право ознакомится с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний подать в письменном виде.
 
Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.