Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, подсудимой Я.А. Ларионовой и адвоката Г.К. Луковкина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №382, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ларионовой Яны Александровны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>-130, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужем, не военнообязанной, без постоянного источника дохода, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДД.ММ.ГГГГ> в <№*****>-м часу Ларионова Я.А. в <адрес> по адресу <адрес>, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащий [ФИО]10 фотоаппарат марки <№*****> <№*****> рубля с установленной в нем картой памяти марки <№*****> стоимостью <№*****> рублей, а также двумя элементами питания, не представляющими для [ФИО]10 материальной ценности. С похищенным Ларионова Я.А. с места происшествия скрылась, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]10 значительный материальный ущерб на сумму <№*****> рублей.
В судебном заседании подсудимая Ларионова Я.А. свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Луковкиным Г.К. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевшая [ФИО]10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление потерпевшей [ФИО]10, где она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и выражает свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения она не заявляет.
Судом ходатайство подсудимой Ларионовой Я.А. было удовлетворено.
Суд, удостоверившись, что подсудимой Ларионовой Я.А. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Ларионовой Я.А. обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимой Ларионовой Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Ларионовой Я.А. совершено преступление, относимое Законом к категории средней тяжести.
Ларионова Я.А. не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуются отрицательно, не привлекалась к административной ответственности, однако в отношении несовершеннолетних детей [ФИО]3 <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, [ФИО]4 <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения и Ларионовой Анастасии Николаевны <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения лишена родительских прав.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимой Ларионовой Я.А. и ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Ларионовой Я.А. суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что в отношении Ларионовой Я.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимой и жизни ее семьи.
Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Ларионовой Я.А. ст.64 УК РФ – назначения более мягкого наказания - суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания суд не применяет.
По делу потерпевшей [ФИО]10 на стадии предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <№*****> рублей, однако до принятия судом решения по делу ущерб погашен в полном объеме, а потому производство по иску подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ларионову Яну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде <№*****> лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Ларионовой Я.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****>
Обязать Ларионову Я.А. в период условного осуждения периодически являться в орган, ведающий отбыванием наказания, на регистрацию, не совершать правонарушений, не покидать без разрешения органа, ведающего отбыванием наказания, места жительства.
Меру пресечения в отношении Ларионовой Я.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <№*****>
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Ларионова Я.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.