Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Старая Полтавка 4 июля 2014 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В. Полковникова,
при секретаре судебного заседания Ковалёвой Я.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Кабкова В.В.,
подсудимого Краснова А.П.,
защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» АП Волгоградской области Панова Д.В., представившего удостоверение №2366 и ордер №038243 от 16.05. 2014г.,
рассмотрев в особом порядке в закрытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Краснова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Краснов А.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме того, применение насилия, не опасного для здоровья, а также угрозу в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 57 минут старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН МО МВД ОП (дислокация с.Старая Полтавка) ) МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитану полиции ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, поступил вызов о том, что в помещении бара <данные изъяты> Старополтавского ПЗПО Волгоградской области, положенного по адресу: <адрес>, находится гр-н Краснов А.П. в состоянии алкогольного опьянения и спит на полу, вызывая недовольство у посетителей и работников бара.
После этого ФИО1 совместно с участковым уполномоченным полиции УП и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитаном полиции ФИО2, который также находился при исполнении своих должностных обязанностей, выехали на личном автомобиле ФИО1 марки <данные изъяты> регистрационный знак № по вышеуказанному адресу.
По приезду, проследовав внутрь указанного бара, ими был установлен гр-н Краснов А.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на полу в помещении указанного бара. После чего ФИО1 разбудил Краснова А.П.. который проснувшись, пояснил им, что ему необходимо попасть на автовокзал <адрес>, чтобы уехать на автобусе в <адрес> по месту жительства.
После этого старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитан полиции ФИО1 совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитаном полиции ФИО2 доставили Краснова А.П. на указанном автомобиле на автовокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправления его в <адрес> по месту его жительства, где посадили на заднее сиденье автобуса марки <данные изъяты> регистрационный знак №, стоящий на стоянке автовокзала <адрес> по вышеуказанному адресу и следовавшего по маршруту <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут гр-н Краснов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье автобуса марки <данные изъяты> регистрационный знак №, стоящего на стоянке автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, следовавшею по маршруту <адрес>, стал нарушать общественный порядок и громко выражаться нецензурной бранью. Находящийся в указанное время в указанном автобусе старший участковый уполномоченный полиции ОУУИ и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитан полиции ФИО1 сделал замечание Краснову А.П. по поводу нарушения им общественного порядка и потребовал прекратить совершать противоправные действия.
В ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного полиции ОУУИ и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитана полиции ФИО1 Краснов А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье автобуса марки <данные изъяты> регистрационный знак № стоящего на стоянке автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и следовавшего по маршруту <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из чувства личной неприязни к старшему участковому уполномоченному полиции ОУУИ и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитану полиции ФИО1, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на пресечение совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. публично, а именно в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5 и участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитана полиции ФИО2, оскорбил грубой нецензурной бранью старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитана полиции ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции, подорвал его авторитет как представителя власти.
Он же, Краснов А.П., в то время, когда старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН МО МВД ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитан полиции ФИО1 предложил ему прекратить совершать противоправные действия и проследовать ему с ним в ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ, решил применить насилие, не опасное для здоровья в отношении старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитана полиции ФИО1. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел Краснов А.П.. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье автобуса марки <данные изъяты> регистрационный знак №, стоящего на стоянке автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и следовавшего по маршруту «Старая Полтавка-Курнаевка», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи недовольным законными действиями старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, выразившимися в требовании от него проследовать в ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» волгоградской области для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ, применил в отношении последнего насилие, не опасное для его здоровья, а именно нанёс один удар кулаком левой руки по правому плечу старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, причинив при этом ему физическую боль. После чего Краснов А.П. стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы применением насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Действия Краснова А.П. орган предварительного следствия квалифицировал по признакам преступлений, предусмотренных ст319, ч.1 ст.318 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Краснов А.П. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Пановым Д.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кабков В.В., потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Последний представил заявление, в котором просит о рассмотрении дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель Кабков В.В. просит признать Краснова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ и лишения свободы, в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Обвинение, с которым Краснов А.П. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова А.П. по признакам преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, так как он, действуя умышленно, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, это означает, что сведения, выраженные в неприличной форме, унижающей честь и достоинство представителя власти, стали достоянием многих лиц.
Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова А.П. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями применил насилие, не опасное для здоровья, высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с исполнением этих обязанностей.
Квалифицирующий признак - насилие, не опасное для здоровья, суд усматривает в совершении подсудимым действий насильственного характера, не связанных с причинением вреда здоровью, но причинивших потерпевшему физическую боль при исполнении своих должностных обязанностей как представителем власти и в связи с исполнением им как представителем власти своих должностных обязанностей.
Угрозу применения насилия суд усматривает в том, что Краснов А.П. совершил действия и высказывания, выражающие намерение применить насилие в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с исполнением этих обязанностей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Красновым А.П. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краснова А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, совершение иных действий, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: принесение извинений за содеянное.
Согласно характеристики, представленной главой администрации Колышкинского сельского поселения Старополтавского муниципального района, по месту жительства Краснов А.П. характеризуется положительно.
<данные изъяты>
Согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
С учётом обстоятельств совершённых преступлений суд находит достаточные основания признать состояние опьянения Краснова А.П., вызванное употреблением алкоголя, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку подсудимый, несмотря на положительную характеристику по месту жительства, склонен к употреблению спиртных напитков. Преступления совершены на почве и в связи с употреблением спиртных напитков. Краснов А.П. неоднократно привлечён к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ.
При назначении наказания подсудимому Краснову А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Краснову А.П. судом не установлено.
Правовых оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности; закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона.
Принимая во внимание обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, их общественную опасность, наступившие последствия, отношение Краснова А.П. к содеянному, раскаяние и принесение извинений потерпевшему, согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристику с места жительства, для обеспечения достижения целей восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, в виде обязательных работ и лишения свободы на определённый срок.
При назначении окончательного наказания подсудимому суд применяет положения ч.2 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчёта один день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ.
Однако суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Краснова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
Признать Краснова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Краснову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краснову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Краснова А.П. на период испытательного срока исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в 2 месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Краснова А.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья А.В. Полковников.