Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
№ 23172643
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 03 марта 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
при секретаре Саутиной Е.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению прокурора)
подсудимого ЩВ
защитника адвоката Лисовенко А.П., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЩВ, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЩВ совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В мае 1998 года в дневное время ЩВ в ходе хозяйственных работ в кладовой комнате, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нашел самодельное длинноствольное огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 7,62 мм с номерным обозначением на затворе в виде «6385» 11 патронов калибра 7,62 х 39 мм.
Зная, что данное ружье и патроны принадлежали его отцу ЩВ, который ранее проживал на территории данного домовладения и умер в 1997 году, ЩВ оставил их себе, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить в кладовой комнате данного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ЩВ на автомобиле <данные изъяты>, в который он незаконно перенес и положил самодельное длинноствольное огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 7,62 мм с номерным обозначением на затворе в виде «6385» и 11 патронов калибра 7,62 х 39 мм и поехал в урочище «Агимат», расположенное в районе с.Сизая Шушенского района Красноярского края.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут ЩВ возвращался к себе домой, был задержан государственным инспектором по Минусинской группе районов отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира Службы госохотнадзора Красноярского края Х на участке местности, входящем в состав охотничьих угодий ООО «Мал Яр», расположенном <адрес>, с самодельным длинноствольным огнестрельным оружием с нарезным стволом калибра 7,62 мм с номерным обозначением на затворе в виде «6385» и 11 патронов калибра 7,62 х 39 мм, которые были изъяты.
Согласно заключения эксперта представленный на исследование предмет изготовлен самодельным способом под патрон 7,62х39 калибра 7,62 мм с использованием частей магазинной винтовки «Мосина» и ее модификаций, относится к категории самодельного длинноствольного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пригоден для производства выстрелов. Представленные на исследование 11 предметов, внешне похожих на патроны к огнестрельному оружию, являются патронами 7,62х39 калибра 7,62 мм, относятся к категории боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства отдельных выстрелов.
Подсудимый ЩВ в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
ЩВ поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Заслушав в судебном заседании подсудимого, защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство ЩВ, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ЩВ разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия ЩВ по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что ЩВ характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ЩВ, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом фактических обстоятельств преступления в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд находит невозможным изменение категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил статьи 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности виновного, назначение ЩВ дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1,5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.
С применением ст.73 УК РФ назначенное ЩВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на ЩВ исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЩВ сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: самодельное длинноствольное огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 7,62 мм с номерным обозначением на затворе в виде «6385» и 11 гильз калибра 7,62 х 39 (11 патронов калибра 7,62х39 мм израсходованы при производстве криминалистической экспертизы), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в 10 - суточный срок со дня его провозглашения с соблюдением пределов, предусмотренных ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 13 марта 2014 года.