Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Буйнакск 22 апреля 2014 г.
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Джабраилова Н. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Буйнакска Батталова Н. Б.,
подсудимой - Гасанова С.Н.,
потерпевшего - главы администрации МО «сельсовет Ишкартынский» Сепиев П.М.,
защиты в лице - адвоката Магомедовой Х. К., представившей удостоверение № №,
ордер № от 21.04.2014,
при секретаре - Аскеровой М. С.,
рассмотрев единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Гасанова С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающей там же, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, имеющей двоих детей, работающей должность администрации МО «сельсовет Ишкартынский» Буйнакского района, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Гасанова С.Н., являясь служащим органа местного самоуправления - главным бухгалтером администрации МО «сельсовет Ишкартынский», совершила мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Гасанова С.Н., являясь служащим органа местного самоуправления из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств с использованием своего служенного положения, используя доверительные отношения главы администрации МО «сельсовет Ишкартынский» Сепиев П.М. сообщила ему заведомо ложные сведения о том, что администрацией МО «сельсовет Ишкартынский» заключено трудовое соглашение с Магомедзапиров А.Р. на оказание услуг по работе с бухгалтерской программой 1С, а также о необходимости начисления заработной платы Магомедзапиров А.Р. за оказанные им услуги по трудовому соглашению, тогда как трудовое соглашение в 2013 году администрация МО «сельсовет Ишкартынский» с Магомедзапиров А.Р. не заключала.
Гасанова С.Н. с этой целью в период времени с января по октябрь месяц 2013 года в сел. <адрес> Республики Дагестан, составила официальные документы: 1) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за январь 2013 года; 2) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за февраль 2013 года; 3) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за март 2013 года; 4) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за апрель 2013 года; 5) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за май 2013 года; 6) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за июнь 2013 года; 7) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за июль 2013 года; 8) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за август 2013 года; 9) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за сентябрь 2013 года; 10) ведомость о выдаче зарплаты временным рабочим за октябрь 2013 года, в которые внесла заведомо ложные сведения о начислении заработной платы по трудовому соглашению Магомедзапиров А.Р. в размере сумма рублей за один месяц, всего за десять месяцев сумма рублей, и получении Магомедзапиров А.Р. с учётом всех вычетов денежных средств в размере сумма рублей за один месяц, всего за десять месяцев сумма рублей.
Указанные денежные средства в размере сумма рублей Гасанова С.Н. похитила.
В результате незаконных действий Гасанова С.Н. администрации МО «сельсовет Ишкартынский» причинён ущерб в размере сумма рублей.
Согласно заключению эксперта № от 04.02.2014 рукописные записи в ведомостях на выдачу зарплаты временным работникам с января по октябрь 2013 года выполнены Гасанова С.Н.
Подписи в графе роспись получения напротив записей Магомедзапиров А.Р. в представленных на экспертизу ведомостях выполнены с подражанием Гасанова С.Н.
В судебном заседании подсудимая Гасанова С.Н. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Гасанова С.Н. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Магомедова Х. К. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимой Гасанова С.Н. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Гасанова С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Разрешая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие двоих детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Гасанова С.Н. ранее не судима, вину свою признаёт, в содеянном раскаивается, по месту жительству характеризуется положительно, причинённый ущерб возмещён.
Оснований для применения к подсудимой Гасанова С.Н. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осуждённой, исходя из степени тяжести содеянного ею, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с назначением подсудимой испытательного срока.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимой Гасанова С.Н. правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гасанова С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Гасанова С.Н. своим поведением должна доказать своё исправление.
Возложить на условно осуждённую Гасанова С.Н. обязанность не менять своё постоянное местожительство без уведомления государственного специализированного органа, а также являться в государственный специализированный орган для регистрации один раз в месяц.
Контроль за поведением и исправлением осуждённой Гасанова С.Н. возложить на филиал по Буйнакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.
Вещественные доказательства по делу: ведомости о выдаче зарплаты временным рабочим с января по октябрь 2013 года, – хранить при деле.
Меру пресечения в отношении Гасанова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н. А. Джабраилов
отпечатано в
совещательной комнате