Дата принятия: 13 января 2014г.
        Номер документа: 1-40/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-40/2014
 
    № 13700674
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                    13 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Степанченко С.А.,
 
    подсудимой Воронковой О.В.,
 
    защитника – адвоката Амелина В.В.,
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            ВОРОНКОВОЙ ОВ, <данные изъяты> ранее не судимой:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Воронкова совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе, при следующих обстоятельствах.
 
            В период с 23 часов 24 апреля 2013 года по 1 час 50 минут 25 апреля 2013 года, Воронкова О.В., действуя умышленно, с целью незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передвигаясь в автомобиле модели <данные изъяты>, от дорожного знака «село Дзержинское», расположенного в Кировском районе г. Томска, до указателя 246 километр федеральной трассы М53 «Байкал» сообщением «Новосибирск-Иркутск», расположенного в Кемеровском районе Кемеровской области, перевезла в находившейся при ней сумке наркотическое средство -1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон) массой 112,432г, являвшейся крупным размером и относящееся к производному наркотического средства - N-метилэфедрона и наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,209 г., являвшейся крупным размером.
 
                С данным обвинением Воронкова О.В. согласна в полном объеме, виновным себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
 
        Действия Воронковой О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Воронковой О.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, занятие общественно полезной деятельностью, положительные характеристики.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воронковой О.В. суд не усматривает.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимой.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Воронковой О.В. правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать ВОРОНКОВУ ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Воронкову О.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон) массой 112,432г. и наркотическое средство относящееся к производному наркотического средства - N-метилэфедрона и наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,209 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов