Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 26 февраля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
защитника Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение № 112 от 27.12.2002 года и ордер № 1 от 19.02.2014 года,
обвиняемого Зимина И.И.,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зимина И. И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ,
установил:
Зимин И. И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.10.2013 г до 15 часов 45 минут 23.10.2013 г., точное время следствием не установлено, у Зимина И.И., являющегося потребителем наркотических средств синтетического происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел, Зимин И.И. в период времени с 01.10.2013 г. до 15 часов 45 минут 23.10.2013 г., точное время следствием не установлено, с использованием принадлежащего ему персонального компьютера с доступом к сети «Интернет», посредством отправления смс-сообщений и электронных писем на неустановленный следствием абонентский номер сотовой связи и адрес электронной почты сбытчика наркотических средств, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и оплаты стоимости указанного наркотического средства в сумме 500 рублей посредством терминала оплаты электронной платежной системы «QIWI – кошелек», установленного в торговом центре «Глобус», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коваленко, д.19а, договорился с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 0,78 гр. После этого, в соответствии с достигнутой договоренностью, Зимин И.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, в период времени с 01.10.2013 г. до 15 часов 45 минут 23.10.2013 г., точное время следствием не установлено, согласно информации, полученной от сбытчика наркотических средств посредством смс-сообщений и электронных писем, взял из тайника-закладки, оборудованного позади магазина «Товарищ», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Энергетическая, д.25, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 0,78 гр., и положив в левый боковой карман куртки стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного потребления.
23 октября 2013 г. примерно в 15 часов 45 минут Зимин И.И. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия во дворе дома №28а по ул. Веселовского г. Саранска Республики Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 0,78 гр., у него было обнаружено и изъято в левом боковом кармане его куртки в ходе его личного досмотра, проведенного 23.10.2013 г. в период времени с 15 часов 51 минуты до 16 часов 45 минут.
Согласно справки об исследовании №509 от 23.10.2013 г. и заключения эксперта №628 от 25.11.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 23.10.2013 г. в ходе личного досмотра Зимина И.И., является наркотическим средством – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его масса составляет 0,78 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,78 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Кроме того, Зимин И. И. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.01.2013 г. до 15 часов 45 минут 23.10.2013 г., точное время следствием не установлено, Зимин И.И., на территории г. Саранска, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах нашел 4 патрона: спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения; патрон калибра 6,35 мм Browning; патрон калибра 9 мм; патрон калибра 9,3х57 мм Mauser, образца 1910 г., являющиеся боеприпасами. Обнаруженные патроны, Зимин И.И., понимая, что они являются боеприпасами, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, взял себе, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. Незаконно приобретенные боеприпасы Зимин И.И. перенес в квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <данные изъяты> где стал их незаконно хранить в ящике стола до 00 часов 25 минут 24.10.2013 г., когда указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе обыска в жилище Зимина И.И., расположенном по вышеуказанному адресу.Согласно заключения баллистической экспертизы №669 от 11.12.2013 г. спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.10.2013 г. в ходе обыска в жилище Зимина И.И., является штатным боеприпасом к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию (винтовка ТОЗ-8, карабины ТОЗ-11, ТОЗ-17, пистолет конструкции Марголина); патрон калибра 6,35 мм Browning, обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.10.2013 г. в ходе обыска в жилище Зимина И.И., является штатным боеприпасом к пистолету Walther «ТРН», «РРК», Beretta «950», «21»; патрон калибра 9 мм, обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.10.2013 г. в ход е обыска в жилище Зимина И.И., является штатным к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам ПП-90,91, «Кипарис»; патрон калибра 9,3х57 мм Mauser, образца 1910 г., обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.10.2013 г. в ходе обыска в жилище Зимина И.И., является штатным боеприпасом к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию фирм Mauser, Mannlicher, Husqvarna.
В судебном заседании подсудимый Зимин И.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Нестерова Н.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Зимина И.И. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по части 1 статьи 222 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики с места жительства, места работы, а также места прохождения воинской службы.
Отягчающих наказание Зимина И.И. обстоятельств не имеется.
Согласно части 3 статьи 15 УК РФ, части 4 статьи 15 УК РФ совершенные Зиминым И.И. деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжкого. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Зимина И.И. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Зимина И.И. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Зимина И. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Зимину И.И. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Зимину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Зимина И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за условно осужденным Зиминым И.И. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Зимину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксамид, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить; 4 патрона, один пустой пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, один фрагмент фольги в развернутом виде, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; системный блок персонального компьютера, хранящийся при уголовном деле, возвратить Зимину И.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья