Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Верченко А.С.,
при секретаре Торкуновой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.
адвоката некоммерческой организации Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А.В. представившего ордер № 238 от 04 июня 2014 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАВАДСКОГО М.М., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Завадский М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах: 23 января 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 05 минут, Завадский М.М., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение психотропного вещества амфетамин в значительном размере без цели сбыта, в целях личного потребления, находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажами подъезда №... в городе Кировске Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, массой 0,242 грамма, что, согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002, составляет значительный размер. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой 0,242 грамма, в значительном размере, Завадский М.М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в карманах своей одежды.
23 января 2014 года в 18 часов 10 минут Завадский М.М. был задержан сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области у дома №... в городе Кировске Мурманской области, а незаконно приобретенное им без цели сбыта, психотропное вещество амфетамин, массой 0,242 грамма, в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Завадского М.М., проведенного в помещении Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: Мурманская область, город Апатиты, улица Ленина, дом №22.
Подсудимый Завадский М.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Завадский М.М. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Завадский М.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней учёбы в ГАОУ МО СПО «Апатитский политихнический колледж» характеризуется отрицательно, месту жительства удовлетворительно.
Вместе с тем, Завадский М.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи.Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, с реальным отбытием этого наказания, которые он, как лицо, не имеющее основного места работы, должен отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства, поскольку исправление подсудимого возможно с помощью общественно полезного труда.
Суд не находит оснований для отмены Завадскому М.М. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства:
Психотропное вещество амфетамин массой 0,157 гр. (после проведения исследования и экспертизы) находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить.
Фрагмент фольги (первоначальная упаковка психотропного вещества); электронные весы с надписью «Manlloro» находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Апатитском МОН Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить.
Два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основания изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАВАДСКОГО М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Завадскому М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязанность по наблюдению и контролю за Завадским М.М. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,157 гр. (после проведения исследования и экспертизы) находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить.
Фрагмент фольги (первоначальная упаковка психотропного вещества); электронные весы с надписью «Manlloro» находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Апатитском МОН Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить.
Два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи по назначению защитником-адвокатом Анохиным А.В. в ходе судебного заседания в сумме ... рубля, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья А.С. Верченко