Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ярославль 13 марта 2014 г.
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александрова А.В.,
при секретаре Азимовой Р.Х.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,
подсудимого Манишина А.С.,
его защитника – адвоката Корниловой Л.С. (удостоверение № и ордер № 31136),
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении:
Манишина А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Манишин А.С., имея преступный умысел на тайное чужого имущества, а именно: чехлов для оружия, патронташей, а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище, достоверно располагая информацией о наличии по месту жительства знакомого ему ФИО5 по адресу: <адрес> <адрес>, сейфа с чехлами для оружия, патронташами, огнестрельным оружием и патронами к нему, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ через незапертое окно террасы незаконно проник в указанную квартиру, после чего, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 спит, с помощью найденного в квартире газового ключа отжал и снял с петель дверцу находящегося в прихожей металлического сейфа, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 и хранящееся в соответствии с правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998, огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: двуствольное огнестрельное ружье «ИЖ-27» с номером на колодке № относящееся к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, пригодному к стрельбе, стоимостью 5000 руб.; 43 патрона, являющиеся боеприпасами 12 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодными к стрельбе (в том числе 25 патронов «Chase» стоимостью 13 руб. за шт. на общую сумму 325 руб., 6 патронов «Феттер» стоимостью 14 руб. за шт. на общую сумму 84 руб., 1 патрон «Феттер» стоимостью 12 руб., 3 патрона «СКМ» стоимостью 25 руб. за шт. на общую сумму 75 руб., 4 самоснаряженных патрона в гильзе «Record» стоимостью 12 руб. за шт. на общую сумму 48 руб., 3 самоснаряженных патрона в гильзе черного цвета стоимостью 30 руб. за шт. на общую сумму 90 руб., 1 патрон «СКМ» стоимостью 18 руб.), а также похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 1600 руб. (два охотничьих патронташа стоимостью 200 руб. каждый на общую сумму 400 руб., чехол для ружья стоимостью 1200 руб.), принадлежащее ФИО6 и хранящееся в сейфе в соответствии с правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998, двуствольное огнестрельное ружье «ИЖ-27» с номером на колодке № относящееся к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, пригодному к стрельбе, стоимостью 5000 руб. и принадлежащее ФИО6 имущество - чехол для ружья стоимостью 1200 руб.
С похищенным имуществом Манишин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения огнестрельного оружия и боеприпасов Манишин А.С. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5652 руб., ФИО6 – материальный ущерб на сумму 5000 руб. В результате хищения имущества (чехлов для ружей, патронташей) Манишин А.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1600 руб., ФИО6 – материальный ущерб на сумму 1200 руб.
Он же, Манишин А.С., имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в период с 02 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак № принадлежащему ФИО5, стоимостью 100 000 руб., припаркованному во дворе <адрес>, после чего открыл незапертую водительскую дверь указанного автомобиля, проник в салон, с помощью находившегося в замке зажигания комплекта ключей завел двигатель и совершил поездку от <адрес> до <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по г. Ярославлю.
В судебном заседании Манишин А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержав свое ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на особый порядок в письменном виде.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Манишина А.С. по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище, по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По эпизоду хищения ружей и патронов Манишин А.С. совершил умышленные, осознанные действия, направленные на тайное хищение предметов, относящихся согласно заключению эксперта к огнестрельному оружию и боеприпасам, пригодным к стрельбе. При этом Манишин А.С. осознавал, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает. Мотивацией действий явились корыстные побуждения. Преступление было окончено, имущество изъято, подсудимый распорядился им по своему усмотрению.
По эпизоду хищения имущества (чехлов для оружия, патронташей) подсудимым совершены умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом он осознавал, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает. Мотивацией действий явились корыстные побуждения. Преступление было окончено, имущество изъято, подсудимый распорядился им по своему усмотрению. Преступление совершено с незаконным проникновением в квартиру, являющуюся жилищем, куда подсудимый проник с целью хищения, помимо воли потерпевшего. Кроме этого, хищение совершено из металлического сейфа, который по смыслу п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ является хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, основной функцией которого является обеспечение безопасности и сохранности хранимого в нем имущества. Указанный металлический сейф был оборудован замком, посторонние лица свободного доступа к нему не имели. Из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, следует, что оружие хранилось в сейфе в соответствии с правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998, то есть сейф обеспечивал сохранность, безопасность хранения и исключал доступ посторонних лиц, запирался на замок (п. 59 указанных правил).
Кроме этого, Манишин А.С. совершил умышленные, осознанные действия, завладев чужим автомобилем и совершив поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Преступление окончено – Манишин А.С. завел двигатель и привел автомобиль в движение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам суд учитывает явки с повинной, которые сделаны до возбуждения уголовных дел, при отсутствии у органов расследования достаточных сведений о преступлениях и совершивших их лицах. При назначении наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 226 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства также активное способствование розыску имущества.
При назначении наказания по всем эпизодам суд учитывает, что подсудимый не судим, признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого <данные изъяты> По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемых деяний Манишин А.С. мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими, как может и в настоящее время, мог правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, тяжкое преступление против общественной безопасности и умышленное преступление средней тяжести против собственности.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении по каждому из преступлений наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем суд считает возможным наказание назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая установленные обстоятельства, суд полагает необходимым не назначать подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом отвечать требованиям справедливости и соразмерности будет принцип частичного сложения наказаний.
Иски по делу не заявлены.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки по оплате труда адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Манишина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
В период испытательного срока возложить на Манишина А.С. обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «ВАЗ 2114», г.р.з. № комплект ключей и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа № на имя ФИО5 на ружье «ИЖ-27», 12 калибра, № разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа № на имя ФИО6 на ружье «ИЖ-27», калибр 12*70, №, выданные на ответственное хранение потерпевшим – оставить у законных владельцев;
- копия охотничьего билета сер. 76 № на имя ФИО5; копия охотничьего билета сер. 76 № на имя ФИО6; копия документов на охотничье ружье «ИЖ-27» №, - хранить при уголовном деле;
- конверт с 4 отрезками со следами рук, конверт с пластилиновым слепком со следами орудия взлома, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 25.11.2013, сданные в камеру хранения ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, – уничтожить;
- двуствольное огнестрельное ружье «ИЖ-27» с номером на колодке № 39 патронов (24 патрона «Chase», 7 патронов «Феттер», 1 патрон «СКМ», 4 самоснаряженных патрона в гильзе «Record», 3 самоснаряженных патрона в гильзе черного цвета), два патронташа для охотничьего ружья, чехол для охотничьего оружия, сданные в камеру хранения оружия и боеприпасов ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, - выдать потерпевшему ФИО5;
- двуствольное огнестрельное ружье «ИЖ-27» с номером на колодке № чехол для охотничьего оружия, сданные в камеру хранения оружия и боеприпасов ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, - выдать потерпевшему ФИО6;
- 4 стреляные гильзы (одна фирмы «Chase», три фирмы «СКМ»), сданные в камеру хранения оружия и боеприпасов ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья А.В. Александров