Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шебекино 11 апреля 2014 года
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Рудоман З.Б.,
при секретаре судебного заседания Спитченко Я.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Мещеряков А.В.,
подсудимого Ивченко Н.В., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 013078,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ивченко ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Ивченко Н.В. с 05.07.2013 года работал в должности коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, назначенный на эту должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года. С ним был заключен трудовой договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Ивченко Н.В. выполняет работу, непосредственно связанную с приемом, пересчетом, выдачей и хранением денежных средств. В соответствии с указанным договором Ивченко Н.В. также обязан вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей. Согласно должностной инструкции коммерческий директор в том числе осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью в области материально-технического обеспечения транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, осуществляет контроль за финансовыми и экономическими показателями деятельности общества, руководит разработкой мер по ресурсоснабжению и повышению финансовой дисциплины, обеспечивает своевременное составление финансовых документов, расчетов, установленной отчетности об оказанных услугах, финансовой деятельности и прочее. Таким образом, Ивченко Н.В. в ООО «<данные изъяты>» являлся лицом, выполнявшим ряд административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.
В конце августа 2013 года, у Ивченко Н.В. возник преступный умысел на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» путем их присвоения, с использованием служебного положения.
В период с 02.09.2013 года по 16.12.2013 года Ивченко Н.В. совершил присвоение вверенного ему имущества. Являясь коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» и выполняя возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией функции, он, используя свое служебное положение, действуя с единым преступным умыслом направленным на систематическое хищение вверенных ему денежных средств, из личной корыстной заинтересованности, совершал хищение чужого имущества - вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>». Ивченко Н.В. находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ул.<адрес> зная, что в его обязанности входит сдача в полном объеме денежных средств, полученных за оказываемые услуги по мойке автомобилей, путем систематического присвоения, вносил в кассу денежные средства, полученные от клиентов за оказываемые услуги не в полном объеме. Часть денежных средств он обращал в свою пользу, совершая тем самым их хищение.
Так он, 02.09.2013 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя с единым прямым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», внес в кассу общества денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве выручки за период времени с 26.08.2013 по 01.09.2013, при этом реальная выручка составляла <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ивченко Н.В. в кассу не внес, обратил с корыстной целью в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, 30.09.2013 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя с единым прямым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», внес в кассу общества денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве выручки за период времени с 23.09.2013 по 29.09.2013, при этом реальная выручка составляла <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ивченко Н.В. в кассу не внес, обратил с корыстной целью в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, 21.10.2013 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя с единым прямым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», внес в кассу общества денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве выручки за период времени с 14.10.2013 по 20.10.2013, при этом реальная выручка составляла <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ивченко Н.В. в кассу не внес, обратил с корыстной целью в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, 11.11.2013 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя с единым прямым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», внес в кассу общества денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве выручки за период времени с 04.11.2013 по 10.11.2013, при этом реальная выручка составляла <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ивченко Н.В. в кассу не внес, обратил с корыстной целью в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, 25.11.2013 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя с единым прямым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», внес в кассу общества денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве выручки за период времени с 18.11.2013 по 24.11.2013, при этом реальная выручка составляла <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ивченко Н.В. в кассу не внес, обратил с корыстной целью в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, 16.12.2013 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя с единым прямым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», внес в кассу общества денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве выручки за период времени с 09.12.2013 по 15.12.2013, при этом реальная выручка составляла <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ивченко Н.В. в кассу не внес, обратил с корыстной целью в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Ивченко Н.В., в период времени с 02.09.2013 года по 16.12.2013 года, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» путем их присвоения, чем причинил данному Обществу имущественный ущерб на указанную сумму, похищенными денежными средствами Ивченко Н.В. распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.
Ивченко Н.В. вину совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший (это следует из его заявления поступившего в суд) согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Ивченко Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Ивченко Н.В. умышленно, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно обращая вверенные ему денежные средства в свою пользу против воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Совершенное преступление является оконченным.
Ивченко Н.В. совершил тяжкое преступление против собственности.
ФИО2 является гражданином РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, разведен, имеет двоих малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, проживает с родственниками, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризовался с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности привлекался, не судим, на службу в Вооруженные силы РФ не призывался. Из книги протоколов <адрес> за период призывной компании 2000 года следует, что Ивченко Н.В. признан ограниченно годным к военной службе на основании ст.<данные изъяты> …). <данные изъяты>. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ивченко Н.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Причиненный материальный ущерб погасил в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивченко Н.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; наличие двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. С учетом выводов экспертизы, судом не принимается как смягчающее обстоятельство состояние здоровья подсудимого, в связи с непредставлением документов подтверждающий данный факт.
Суд считает, с учетом личности виновного, отсутствием отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, исправительное воздействие наказания на Ивченко Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание признание им вины в совершенном преступлении.
Совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание Ивченко Н.В. и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительной и считает, с учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, возможным применить положение ст.64 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч.6 ст. 15, ст. 73 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.
В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивченко <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, ниже низшего предела, применив ст.64 УК РФ, в размере <данные изъяты> (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ивченко <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - документацию, изъятую в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>», приобщенной к материалам дела постановлением следователя и находящуюся в материалах дела - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.
Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.38915 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья Рудоман З.Б.