Приговор от 04 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/2014 г.(641410159)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года г.Лебедянь
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
 
    при секретаре Тарасовой Т.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И.,
 
    подсудимого – Зазнова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Ерёмзиной О.Н., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зазнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образование, холостого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Подсудимый Зазнов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 683 метрах юго-восточнее <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, с целью личного потребления, без цели сбыта путем сбора частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде, и в целях их сокрытия перевез в заброшенное строение по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и разместил на деревянной балке чердачного помещения, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> гр. в высушенном виде, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Зазнов А.В. с целью дальнейшего личного употребления забрал наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> гр. в высушенном виде с деревянной балки чердачного помещение заброшенного строения по адресу: <адрес>, и поместил его в карман надетой на нем куртки, после чего умышленно без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> гр. в высушенном виде при себе, до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области и изъятия у него данного наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта № от 10.04.2014 года измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр.Зазнова А.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (первоначальная масса при исследовании в высушенном виде cоставляла <данные изъяты> гр., после производства исследования и экспертизы - <данные изъяты> гр.), что постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Действия подсудимого Зазнова А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Зазнов А.В. в суде вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.228 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Зазнова А.В. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    При назначении подсудимому Зазнову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Зазнова А.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что Зазнов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, не работает, на учёте у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. (л.д. 105-106,108-114,116-117, 121,125,127-128,132,133).
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 08.04.2014 г. № 372/1-279 Зазнов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог при совершении правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д.67-68).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зазнову А.В., судом не установлено.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Зазнову А.В. наказания в виде обязательных работ, с учетом требований, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Избранная в отношении Зазнова А.В. мера процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вещественное доказательство – бумажный сверток из газеты с наркотическим средством (марихуана) массой <данные изъяты> грамм в высушенном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Липецкой области, уничтожить.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Зазнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок280 (двести восемьдесят) часов,с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Зазнову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство – бумажный сверток из газеты с наркотическим средством (марихуана) массой <данные изъяты> грамм в высушенном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Липецкой области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья: Л.В. Исаева