Приговор от 25 февраля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014 г.
 
    ОМВД №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский (дата)
 
    Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Шалагина А. С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кириловой О. Н.,
 
    подсудимого Кожемякина И.М.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Глушковой Э.Н. в пгт. Тяжинский Кемеровской области № 42/362» Глушковой Э. Н., представившей удостоверение № и ордер № от (дата),
 
    потерпевшей М.Н.В.,
 
    при секретаре Костюниной О. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кожемякина И.М., рожденного (дата) в (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: (адрес),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кожемякин И. М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) около 05 часов в (адрес) Кожемякин И. М., находясь в квартире № дома №, расположенного по (адрес), умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.Н.В., нанес ей множественные удары ножом по телу, в результате чего причинил М.Н.В., согласно заключения эксперта № от (дата) года:
 
    - множественные колото-резаные раны грудной клетки слева: передней поверхности грудной клетки (1), задней поверхности грудной клетки (1), квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
    - одиночное проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением 9 ребра справа по средней ключичной линии, брыжейки тонкой кишки по ходу раневого канала, сопровождавшееся кровотечением, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - множественные колото-резаные раны грудной клетки справа: передней поверхности грудной клетки справа (1), области правого предплечья (1), задней поверхности грудной клетки (1), осложнившиеся развитием правостороннего гематоракса, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Органами предварительного следствия деяние Кожемякина И. М. квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кожемякин И. М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожемякин И. М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Потерпевшая М.Н.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и защитник Глушкова Э. Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Кожемякин И. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Кожемякина И. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Кожемякину И. М. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кожемякина И. М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, принесение подсудимым извинений потерпевшей М.Н.В., мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении размера наказания необходимо применить требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют отягчающие преступление обстоятельства.
 
    Для применения при назначении наказания подсудимому Кожемякину И. М. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ оснований не имеется.
 
    Принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, постоянное место жительства, отсутствие тяжких последствий совершенного Кожемякиным И. М. преступления, суд считает возможным не назначать ему максимальный размер наказания и приходит к выводу о том, что исправление Кожемякина И. М. возможно без реального отбытия наказания, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Кожемякина И. М. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы на оплату услуг адвоката с него взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кожемякина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кожемякину И.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Кожемякина И.М. явиться для постановки на учет в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> не позднее (дата), являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства, при изменении постоянного места жительства с выездом за пределы <данные изъяты> встать на учёт по новому месту жительства осужденного в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не позднее 10-ти дней со дня фактической смены постоянного места жительства.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Кожемякину И.М. время содержания его под стражей по данному делу с (дата) по (дата) включительно.
 
    Меру пресечения Кожемякину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож и халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.С. Шалагин