Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Кизнер УР 09 июня 2014 г.
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимого ФИО1,
защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение N966 и ордер 054098,
при секретаре Егоровой О.К.,
а также с участием представителей потерпевших ФИО2, ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> старшим тренером, проживающего <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (2 эпизода); ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 18.00 часов ФИО1, находясь в лесном массиве квартала № выдела <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ УР "Кизнерское лесничество" на расстоянии <данные изъяты> километров в северо-восточном направлении от <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем вывоза на тракторе "<данные изъяты>" предварительно сваленные им при помощи бензопилы 41 сухостойное дерево породы "ель" общим объемом 78, 61 м3 принадлежащие ГКУ УР "Кизнерское лесничество" на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обернув похищенное в свою пользу подсудимый с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 до 18.00 часов ФИО1, находясь в лесном массиве квартала № выдела <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ УР "Кизнерское лесничество" на расстоянии <данные изъяты> километров в северо-восточном направлении от дер.<адрес> <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи трактора "<данные изъяты>" похитил 5 бревен лежащего в штабеле пиловочника сухостойного, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Обернув похищенное в свою пользу подсудимый с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 до 18.00 часов ФИО1, находясь в лесном массиве квартала <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ УР "Кизнерское лесничество" на расстоянии <данные изъяты> километров в северо-восточном направлении от <адрес>, тайно, умышленно, незаконно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение Правил заготовки древесины, утв. Приказом Министерства Природных ресурсов РФ от 01.08.2011 года №337, произвел незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания 10 сырорастущих деревьев породы "ель" объемом 15,53 м3, причинив лесным насаждениям ГКУ УР"Кизнерское лесничество" ущерб, который согласно расчета произведенного на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273"Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства" составил <данные изъяты> руб., и в соответствие с примечаниями к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует:
- (по факту хищения у ГКУ "Кизнерское лесничество") по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- ( по факту хищения у <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления; добровольное возмещение вреда причиненного преступлениями.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения ФИО1 по ч.3 ст.260 УК РФ дополнительного вида наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным ( по эпизоду хищения у ГКУ "Кизнерское лесничество") в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
Признать его виновным (по эпизоду хищения у <данные изъяты>") в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с применением п."г" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; 2(два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Председательствующий А.Л. Собин