Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 27 мая 2014г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Суворовой А.С.,
защитника- адвоката Афанасьев Е.В., удостоверение №, ордер № 155,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВСЯННИКОВА С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянников С.А., будучи осведомлен о противоправности деяний, заключающихся в хранении в целях сбыта и перевозке находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, в связи с тем, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью, 30 сентября 2013г., в дневное время суток, Овсянников С.А. реализуя умысел на хранение в целях сбыта и последующий сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, 16 пластмассовых емкостей, содержащие водно-спиртовую жидкость по цене <данные изъяты> рублей за один литр водно-спиртовой жидкости, и один ящик с 20 бутылками объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками водки «Белая береза», по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья, после чего, перенес их к себе в домовладение, где оставил на хранение для дальнейшего изготовления водно-спиртовой жидкости и реализации населению. В период времени с 01 января 2014г. по 14 января 2014г., Овсянников С.А., осознавая, что действует кустарно, из корыстных побуждений, с целью увеличения размера получаемой прибыли, находясь в домовладении по месту своего жительства, заполнил имеющиеся у него 241 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, а именно: 41 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Старорусская», 27 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из-под пива с этикеткой «Жигулевское фирменное», 14 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из-под пива с этикеткой «Балтика-3», 12 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Хлебная», 8 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из-под пива с этикеткой «Карлсберг», 10 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Старая марка», 6 стеклянная бутылок объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Золото России», 3 стеклянных бутылки объемом 0,5 литра каждая из-под пива с этикеткой «Большая кружка», 13 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из-под пива с этикеткой «Туборг», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Казачий хутор», 14 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из под пива с этикеткой «Балтика-7», 5 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Старорусская», 7 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из под пива с этикеткой «Жигулевское свежее», 6 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра без этикеток, 6 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из под пива с этикеткой «Хольстен», 4 стеклянных бутылки объемом 0,5 литра каждая из под пива с этикеткой «Балтика Прага», 2 стеклянных бутылки объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Стаканчик», 4 стеклянных бутылки объемом 0,5 литра каждая из под пива с этикеткой «Балтика-0», 13 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая из под пива с этикеткой «Золотой гусь», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из под пива с этикеткой «Жигулевское светлое», 2 стеклянных бутылки объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Медофф», 2 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая из под водки с этикеткой «Столичная», 2 стеклянных бутылки объемом 0,5 литра каждая из под пива с этикеткой «Кулер»,1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Парламент», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Царская марка мягкая», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Мягков», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Медофф», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Стаканчик», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой Златрусская», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Золото России», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «ГОСТ», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Казачий хутор», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Старорусская», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Пшеничка», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Хлебная», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «ВВ Хрустальная», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Горилка», 2 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под минеральной воды этикеткой «Ессентуки № 4», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под минеральной воды этикеткой «Новотерская целебная», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под безалкогольного напитка с этикеткой «Ипатовский грушевый», 2 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая из-под пива с этикеткой «Жигулевское фирменное живое», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра без этикетки, 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Жигулевское», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Южный город», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Столичное Блэк», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Карлсберг», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Tuborg Green», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Балтика Прага», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Арсенальное», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Черноморское живое», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Балтика Безалкогольное», 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Балтика Экспортное», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Балтика Классическое», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Жатецкий гусь», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Жатецкий гусь», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Балтика Кулер», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Хольстен Премиум», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Балтика», 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива с этикеткой «Большая кружка», жидкостью, состоящей из вышеуказанной водно-спиртовой жидкости и питьевой воды, подготовив таким образом, указанные товары для реализации населению.
В период времени с 12 часов 30 минут до 13.00 часов 14.01.2014г., находясь в домовладении <адрес>, Овсянников С.А., реализуя умысел на перевозку и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что перевозимая им спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителя, из корыстных побуждений, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995г., ФЗ РФ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», погрузил ранее изготовленную спиртосодержащую продукцию в количестве 241 стеклянной бутылки объемом по 0,5 литра каждая на заднее сидение автомобиля марки <данные изъяты>, а также поместил один ящик с содержимым – 20 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикеткам на каждой бутылке «Белая береза» и заводской упаковкой, в багажное отделение указанного автомобиля, и на данном автомобиле направился в сторону выезда из <адрес>, с целью возможной реализации указанной спиртосодержащей жидкости в количестве 241 стеклянная бутылка объемом по 0,5 литра каждая, а также 20 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и этикеткой водки «Белая береза» в близлежащих селах <адрес>. Около 13.00 часов 14.01.2014г. Овсянников С.А. был остановлен инспектором ДПС Донского ОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области П., на <адрес>, и указанная спиртосодержащая продукция была изъята у Овсянникова С.А. Согласно заключению эксперта № 1430 от 16.04.2014г, жидкости, предоставленные на исследование в трех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «Белая Береза» (бутылки №№ 1-3), одной 0,5 литровой стеклянной бутылки с этикеткой водки «Парламент» (бутылка № 4), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Царская марка мягкая» (бутылка № 5), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Мягков» (бутылка № 6), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Медофф зимняя» (бутылка № 7), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Стаканчик» (бутылка № 8), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Златорусская на березовом соке» (бутылка № 9), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Золото России» (бутылка № 10), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «ГОСТ» (бутылка № 11), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Казачий хутор» (бутылка № 12), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Старорусская» (бутылка № 13), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Пшеничка» (бутылка № 14), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Хлебная» (бутылка № 15), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «ВВ Хрустальная» (бутылка № 16), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Горилка» (бутылка № 17), двух 0,5-литровых стеклянных бутылки с этикетками минеральной воды «Ессентуки № 4» (бутылки №№ 18-19), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой минеральной воды «Новотерская целебная» (бутылка № 20), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой безалкогольного напитка «Ипатовский грушевый» (бутылка № 21), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке без этикетки (бутылка № 22), двух 0,5-литровых стеклянных бутылки с этикетками светлого пива «Жигулевское фирменное живое» (бутылки №№ 23-24), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Жигулевское» (бутылка № 25), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Южный город» (бутылка № 26), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива темного «Столичное Блэк» (бутылка № 27), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Карлсберг» (бутылка № 28), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Tuborg Green» (бутылка № 29), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Балтика Прага» (бутылка № 30), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Арсенальное традиционное» (бутылка № 31), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Черноморское живое» (бутылка № 32), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива «Балтика безалкогольное» (бутылка № 33), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива «Балтика экспортное» (бутылка № 34), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива «Балтика классическое» (бутылка № 35), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива темного «Жатецкий гусь черный» (бутылка № 36), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Жатецкий гусь» (бутылка № 37), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Балтика кулер» (бутылка № 38), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Хольстен премиум» (бутылка № 39), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Балтика Мюнхен пшеничное» (бутылка № 40) и одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Большая кружка янтарное» (бутылка № 41) изъятые 14.01.2014 года из автомобиля <данные изъяты>, не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовые смеси крепостью 32,6-35,8% объемных, которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включения, аромат) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация сивушного масла) не соответствуют требованиям п. п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследования жидкости из бутылок №№ 1-41 содержат токсичные микропримеси (сивушное масло – изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол)), представляющие опасность дли жизни и здоровья человека, массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99. Представленные на исследование жидкости из бутылок №№1-41 содержат в своем составе следующую токсичную микропримесь: ацетон (в концентрации 3,0 мг/дм3).
Согласно заключению эксперта № 1429 от 16.04.2014г., жидкости, предоставленные на экспертизу в одной 0,5-литровой стеклянной бутылке водки особой «Стаканчик» (бутылка № 1), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Старая Марка Березовая» (бутылка № 2), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке водки без этикетки (бутылка № 3), двух 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «Старорусская» (бутылки №№ 4-5), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Хлебная» (бутылка № 6), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Хольстен премиум» (бутылка № 7), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Жигулевске» (бутылка № 8), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Балтика экспортное» (бутылка № 9), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Балтика Прага» (бутылка № 10), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Жатецкий гусь» (бутылка № 11), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Большая кружка янтарное» (бутылка № 12), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Балтика Кулер» (бутылка № 13), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Жигулевское фирменное живое» (бутылка № 14), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Tuborg Green» (бутылка № 15), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива темного «Столичное Блэк» (бутылка № 16), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Карлсберг» (бутылка № 17), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива «Балтика безалкогольное» (бутылка № 18), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Казачий хутор» (бутылка № 19), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Золото России» (бутылка № 20), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Балтика классическое» (бутылка № 21), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой пива светлого «Жигулевское фирменное живое» (бутылка № 22), одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой водки «Медофф Зимняя» (бутылка № 23), изъятые 14.01.2014 г. в ходе осмотра места происшествия, не является водкой, а представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 35,0 % объемных (бутылки №№ 1-5, 17-22), 35,6 % объемных (бутылки №№ 6-15, 23)и 35,0% объемных (бутылка № 16), которые по органолептическим показателям (внешний вид – содержат посторонние включении) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость», массовая концентрация сивушного масла) не соответствуют требованиям п. п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Жидкости, предоставленные на экспертизу в трех 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «Белая Береза» (бутылки №№ 24-26), изъятые 14.01.2014 г. в ходе осмотра места происшествия, не являются водкой, а представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 33,2% объемных, которые по органолептическим показателям (внешний вид, аромат) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация сивушного масла) не соответствуют требованиям п. п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также не содержат сахар, что не соответствует рецептуре водки «Белая Береза» и требованиям п. 4.1 ГОСТ Р 51355-00.
Представленные на исследование жидкости из бутылок №№ 1-23 содержат в своем составе токсичные микропримеси (сивушное масло – изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол)), представляющие опасность дли жизни и здоровья человека, в концентрации, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99. Представленные на исследование жидкости из бутылок №№ 24-26 содержат в своем составе токсичные микропримеси (сивушное масло – изопропиловый спирт (2-пропанол), пропиловый спирт (1-пропанол), изобутиловый спирт (изобутанол)), представляющие опасность дли жизни и здоровья человека, в концентрации, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99. Кроме того, представленные на исследование жидкости из бутылок №№24-26 содержат в своем составе следующую токсичную микропримесь: ацетон (в концентрации 24125,7 мг/дм3).
Подсудимый Овсянников С.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Овсянникова С.А. подлежат квалификации по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение и перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: 261 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СУ СК РФ по РО, необходимо передать на технологическую переработку, а в случае невозможности переработки - на уничтожение, организации, привлекаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Овсянникова С.А.: <данные изъяты>. Наличие <данные изъяты> подсудимого, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, на основании ч.1 ст.61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание. Состояние здоровья <данные изъяты>, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Не установлено отягчающих наказание обстоятельств, что является основанием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного Овсянниковым С.А. преступления, нет оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом семейного, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Овсянникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу: 261 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СУ СК РФ по РО, необходимо передать на технологическую переработку, а в случае невозможности переработки - на уничтожение, организации, привлекаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И.Середина